Семенова Марина
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Зубы человека и уход за ними»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Цель: создать условия для расширения представления о строении и значении зубов, закрепления правил ухода за полостью рта.
Программное содержание:
- Формировать представления детей о зубах, их строении и разновидностях, их предназначении.
- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней).
- Закреплять знания о полезной и здоровой пище.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Зубы человека и уход за ними“» размещена в разделах
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, память, речь, воображение.
- Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену и желание иметь красивые и здоровые зубы.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций книги К. И. Чуковского «Мойдодыр».
2. Просмотр мультфильма «Королева Зубная щетка».
3. Беседа о том, зачем нужно чистить зубы.
Материал:
1. Предметные картинки: зуб, рот, дерево
2. Сюжетная картина: дикие животные.
3. Набор картинок – схем, показывающих поэтапное повреждение зуба.
4. Набор картинок полезная еда.
5. Мыло, плохие и новые зубные щетки, зубные пасты, стаканчик.
6. Плакат – схема поэтапной чистки зубов.
7. Буклеты – раскраски «Чистим зубы правильно».
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим. О чем, вы поймете, когда отгадаете загадку.
По утрам их чистить надо –
Во рту два ровных белых ряда.
Они не так нежны, как губы.
Но очень уж нужны нам (зубы)
Правильно. Сегодня мы с вами вспомним, как надо заботиться о зубах, чтобы они были крепкими здоровыми и никогда не болели. Для начала вспомним, для чего человеку нужны зубы?
Дети: Для того чтобы пережевывать пищу.
Воспитатель: А у кого еще, кроме человека есть зубы?
Дети: Зубы есть у животных и рыб.
(Выставляется сюжетная картина с дикими животными)
Воспитатель: Для чего нужны зубы животным?
Дети: Для того чтобы питаться и защищаться от врагов.
Воспитатель: молодцы, правильно. А как называется домик, в котором живут зубы?
Дети: Рот.
(Выставляется картинка рта)
Воспитатель: Правильно. Зубы во рту живут сверху и снизу. Что нужно сделать, чтобы увидеть зубы во рту.
Дети: Улыбнуться или открыть рот.
Воспитатель: А когда мы открываем рот?
Дети: Когда говорим, показываем горло врачу, чистим зубы, зеваем и т. д.
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу и полюбуйтесь на зубки своих друзей.
Почему когда вы открыли рот, зубы не упали? Что их так крепко удерживает?
Дети: Корни.
Воспитатель: Правильно. У каждого зуба есть корень, который прячется в десне (показ картинки, поэтому мы его не видим. А у кого еще есть корень?
Дети: Корни имеют растения.
Воспитатель: Совершенно верно.
(Выставляется картинка дерева с корнями)
Воспитатель: Что скрывает корни у дерева?
Дети: Корни дерева скрывает земля.
Воспитатель: А чтобы узнать строение зуба, давайте рассмотрим картинку.
(Выставляется картинка строение зуба)
Воспитатель: А что скрывает корень зуба?
Дети: Корень зуба скрывает десна.
Воспитатель: Правильно. Зуб растёт из десны (как растение растёт из земли).
А теперь ещё раз посмотрите на зубки своих друзей. Какого цвета зубы?
Дети: Наши зубы белого цвета.
Воспитатель: А вы знаете, почему они именно белого цвета?
(Ответы детей).
Воспитатель: Здоровые зубы всегда белого цвета, так как они покрыты защитным белым слоем – эмалью. Эмаль защищает зубы от повреждения. Если ребенок не чистит зубы, и постоянно будет питаться твердой пищей (есть орехи, грызть семечки, то зубная эмаль начинает разрушаться. В итоге зуб заболит.
(По ходу рассказа выставляются картинки - схемы).
Послушайте стихотворение С. Михалкова про девочку Любу. Подумайте, что с ней случилось и почему.
Как у нашей Любы
Разболелись зубы;
Слабые, непрочные-
Детские, молочные….
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит.
-Мне сегодня не до вас!-
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет –
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы девочку занять,
Чтобы боль зубную снять.
Воспитатель: Что же случилось с Любой?
Дети: У неё заболели зубы
Воспитатель: Почему они могли у неё заболеть? Что Люба могла делать неправильно?
Ответы детей
Воспитатель: Смогут ли родители или она сама справиться с зубной болью, вылечить зуб?
Дети: Нет.
Воспитатель: Куда нужно обратиться?
Дети: В больницу, к стоматологу.
Воспитатель: Правильно, к зубному врачу - стоматологу. Там ей зуб полечат, запломбируют все дырочки или удалят зубик. Поэтому за зубами нужно ухаживать, беречь их и посещать стоматолога два раза в год.
Физкультминутка.
Наши деточки устали
И со стульчиков все стали,
Потянулись, потянулись,
Солнышку мы улыбнулись,
Вправо, влево наклонились,
Быстро к речке мы спустились,
Льется чистая водица-
Мы умеем сами мыться,
Зубную пасту мы берем,
Крепко щеткой зубы трем
Моем шею, моем уши
Сами вытремся посуше.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какая пища полезна для зубов, поиграем в игру «Полезно - вредно». Если я назову продукт, полезный для зубов, сделайте хлопок руками, а если вредный, спрячьте руки за спину.
(После игры обобщаем какая пища полезна для зубов – картинки с полезной едой).
Для зубов полезны овощи и фрукты, в них много витаминов, кроме того они укрепляют зубы и дёсна (например, яблоко, морковь).
Воспитатель: - Ребята, а что нужно сделать, чтобы ни одной крошки на зубах после еды не осталось?
Дети: Чистить зубы.
Воспитатель: когда нужно чистить зубы?
Дети: Утром и вечером.
Воспитатель: Сейчас мы выберем предметы, которые необходимы для ухода за зубами.
Дидактическая игра «Выбери нужные предметы». На столе мыло, плохие и новые щетки, пасты, стаканчик.
Дети: Отбирают нужные. Знакомятся с разными пастами (запах, вкус).
Воспитатель: Все предметы вы отобрали верно. А как правильно чистить зубы?
Послушайте, как нужно правильно чистить зубы зубной щеткой :
Надо чистить каждый зуб,
Верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб —
Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри.
Какими движениями правильно чистить зубы? Покажите пальчиком
Дети: имитируют чистку зубов.
Воспитатель: Ребята, а кто может поселиться в наших зубах, если там остаются крошки после еды?
Дети: Микробы.
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и поговорили о том, как правильно ухаживать за зубами. Давайте поиграем с вами в игру на внимание, и вспомним, что полезно, а что вредно для наших зубов. Если то, о чем я говорю полезно – вы говорите «да», а если сказанное мной не полезно – «нет».
Чистить зубы по утрам?
А еще по вечерам?
Есть в обед одни конфеты?
К стоматологу ходить?
Зубы вовремя лечить?
Молоко пить, есть творог?
Чужой щеткой чистить рот?
Съедать фрукты за обедом?
Чистить зубы детским кремом?
Чистить зубы три минутки?
Душистым мылом дважды в сутки?
Молодцы! Какие советы мы можем дать Любочке?
Дети:
1. Не есть много сладкого
2. Есть овощи и фрукты
3. Полоскать рот после еды
4. Чистить зубы утром и вечером
5. Посещать зубного врача (стоматолога)
Воспитатель: Я вижу, что вы всё поняли и всё запомнили.
(Раздаются буклеты – раскраски «Чистим зубы правильно»).