Елена Карасени
Конспект занятия по ЗКР «Звук [Б]»
К № 102
Тема: «Звук (б*)»
Задачи:
1. Развивать артикуляционную моторику детей.
2. Упражнять детей в произнеси звука (бь) в звукоподражаниях и словах.
3. Расширять активный (пассивный) лексикон детей.
4. Развивать слуховое восприятие, пространственную ориентацию, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
5. Воспитывать навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания педагога.
Оборудование: игрушечные животные (овечка, щенок, волк) или их изображения; предметные и сюжетные картинки.
Ход
Публикация «Конспект занятия по ЗКР „Звук [Б]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
I.Организационный этап.
- Ребята, посмотрите кто пришел. Это Белая Овечка. Она говорит: бе-бе –бе. А вы можете так говорить? (Да.) Тогда скажите: бе-бе-бе (ответы детей).
II.Коррекционно –развивающий этап.
1. Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, Белая Овечка вместе с вами выполнить гимнастику для губ и язычка (перед зеркалами) :
• широко открыть рот - закрыть;
• заборчик — показать зубы, соединив края зубов;
• сомкнутые губы вытянуть вперед трубочкой;
• высунуть широкий язык между губами и пошлепать его: «пя-пя-пя»
• широкий расслабленный язык положить на нижнюю губу, удерживать в таком положении под счет от 5 до 10;
• открыть рот, движения языком вправо-влево,
упражнение по развитию речевого дыхания «Ветер трепет занавески».
2. Игра «Белая овечка и щенок Бим».
Педагог показывает игрушечного щенка и говорит:
-Прибежал щенок. Знаете, как его зовут? (Нет.)
- Его зовут Бим. Вам понравилось имя щенка? (Да.)
- Тогда скажите, как его зовут? (Бим.)
- Как он разговаривает? (Ав-ав-ав.)
- Щенок друг Белой Овечки. А как белая Овечка разговаривает? (Бе-е-е.)
- Давайте посмотрим, как они встретятся. Кто идёт? (Белая Овечка.)
- А кто это бежит? А это кто бежит? (Бим, щенок Бим.)
- Овечка здоровается со щенком Что она говорит? (Бе-е-е.)
- Что отвечает щенок Бим? (Ав-ав-ав.)
3. Игра «Прячем гостей от волка».
- Давайте погуляем со щенком и Белой Овечкой (даёт игрушки двум детям).
Вот идёт волк (показывает изображение волка или игрушку – волка).
- Волк хочет схватить Белую овечку и щенка, а мы их спрячем (дети с игрушками – овечкой и щенком – становятся в центре, другие дети вокруг них).
Игровые действия можно повторить 2-3 раза.
4. Игра «Наши картинки».
- Покажем нашим гостям картинки? (Да.)
Педагог показывает детям предметные и сюжетные картинки. Названия предметов и действий включают звук (бь) (бинт, белка, бегемот и т. д.)
Педагог просит детей назвать картинки или называет их сам, стимулируя детей к повторению этих названий.
III. Итоговый этап.
- Ребята, щенку и Белой овечке очень понравилось играть с вами. А вам понравилось? Им пора уходить, давайте скажем до свидания Биму и Белой овечке. До свидания!
- Как попрощается с нами щенок? (Ав-ав-ав.)
- А как попрощается с нами Белая Овечка? (Бе-бее.)