Лидия Комарова
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе на тему «Свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие познавательной активности в процессе экспериментирования;
расширять знания детей о воздухе; познакомить с его свойствами (невидим, не имеет запаха, может двигаться, легкий, с его значением для всего живого; активизировать речь
детей, обогащать их словарный запас.
Оборудование:пластмассовые стаканчики (70 и 200 мл., трубочки, вода, бумага, камешки,
чеснок, апельсиновая корка.
Предварительная работа: игры с воздушными шарами, султанчиками, надувание
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию в средней группе на тему „Свойства воздуха“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
воздушных шаров;
подвижная игра " Пузырь".
.Ход занятия.
Воспитатель спрашивает детей о том, что находится вокруг нас.
(Ответы детей).
" Возьмите лист бумаги и помашите им пред собой. Что вы почувствовали?
(Ветерок).
Как он возникает? (Это движется воздух). Значит он находится вокруг нас.
Отгадайте загадку: " Без рук, без ног, а ворота отворяет? (Ветер)
Под музыку вбегает Карлсон.
Воспитатель предлагает ему поприсутствовать на занятии. И сообщает ему о том, что дети будут говорить о воздухе.
Скажите: "Вы видите воздух вокруг нас?"
(Ответы детей)- (Нет, не видим)
Значит, кокой воздух?
(Бесцветный, невидимый).
Карлсон. " Какой такой воздух? Где вы его увидели"?
Воспитатель предлагает взять лист бумаги и помахать им перед собой.
(Дети почувствуют ветерок. Значит, что воздух движется).
У воздуха нет запаха. Воспитатель предлагает детям помять корку апельсина и спрашивает о том, что они чувствуют.
(Ответы детей).
"Как вы думаете, это пахнет воздух или корка издает аромат"?
(Это запах идет от корки).
Воспитатель отходит от детей подальше и давит дольку чеснока. Спрашивает у ребят
чувствуют ли они чем пахнет? (Пахнет чесноком, сразу дети почувствовали этот запах
или нет)
Запах дошел до нас. Значит, он передается по воздуху.
Как вы думаете: есть ли воздух внутри нас?
Проводится опыт: Взять трубочку и подуть, опустив ее в стакан с водой.
Что произойдет? (Появятся пузырьки)
Значит, внутри нас тоже есть воздух.
Проводится физкультминутка (по выбору воспитателя).
Воспитатель предлагает аккуратно бросить камешек в воду.
Что произошло? (Он утонул)
Камешек утонул потому, что он тяжелый.
Скажите, а что тяжелее вода или воздух? - (Вода).
Опыт: пустой стакан опустить в стакан с водой. (Он не тонет. Почему)
Потому, что воздух легче воды. Подуйте в трубочку, опущенную в воду.
(Выходят пузырьки.) Почему они не тонут?
(Потому что воздух легче воды).
Воспитатель спрашивает у детей кто не сможет жить без воздуха? (Ответы детей)
Карлсон говорит, что он не сможет летать тоже без воздуха.
Воспитатель спрашивает, что они узнали о воздухе.