Мария Романова
Конспект занятия по экспериментальной деятельности для детей второй младшей группы «Волшебный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: научить детей второй младшей группы азам экспериментирования.
Задачи:
Обучающие:
- обеспечить знакомство детей со свойствами кинетического песка;
- формирование умений сравнивать песок по качеству и свойствам (влажный, сухой, холодный, теплый, мягкий, твердый и т. д.)
- формирование умений и навыков экспериментирования с песком;
-активизировать речь детей;
Развивающие:
- развитие у детей тактильных ощущений, любознательности;
- развитие интереса к экспериментальной деятельности;
Воспитывающие:
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности для детей второй младшей группы „Волшебный песок“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- воспитывать умение слушать;
- аккуратность в работе;
- старание и дружеское отношение между детьми во время выполнения опытов и заданий.
Оборудование:
Емкости с кинетическим песком на каждого ребенка; формочки с изображением зверей; формочки с изображением города (башенки, мостики и т. д.); Песочный Человечек (кукла); запись песни «Паровоз Букашка».
Ход занятия:
Восп. : Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
-Доброе утро, солнцу и птицам,
-Доброе утро, улыбчивым лицам. (Дети садятся)
Восп. :
-Ребята, я хочу рассказать вам сказку. Где-то далеко-далеко, за горами и лесами, за морями-океанами жил-был Песочный Человечек. Он жил в Песочной стране и у него был сказочно красивый Песочный город. Он был добрым и совершал только добрые поступки. Жители этого города были счастливы. Они веселились, дружили друг с другом, пели и танцевали.
-Ребята, а вы хотите отправиться в гости к Песочному Человечку и посмотреть его Песочный город? (Да).
Под музыку «Паровоз Букашка» идем вокруг столов и выходим на ковер. Стоим в кругу.
Восп. : Ой, что-то никого нет! Песочный Человечек!
Голос: Я слышу, в моем городе гости! Кто вы? (Называем свои имена)
Восп. : Мы пришли к тебе с добром и хотим посмотреть твой Песочный город.
Голос: Тогда скажите волшебные слова.
Садимся на корточки, смотрим в ладошки, говорим:
«В ладошки наши посмотри,
Песочный Человек, приди!»
Вносят Песочного Человечка, у него в руках бумага. Воспитатель читает:
«Я вас слушал, я вас слышал – вы такие молодцы!
Я открою вам секреты, только знать надо при этом
Правила моей страны, очень все они просты!
Здесь нельзя кусаться, драться, и песком в глаза кидаться.
Построек чужих не разорять.
Песок – мирная страна, можно строить здесь всегда!»
Восп. : А где же песок, у тебя же Песочная страна?
Дети идут с Песочным Человечком, под скатертью в отдельных емкостях на каждого ребенка лежит песок.
Дети берут песок и садятся за столы.
1. Упражнение «Знакомимся с песком».
Давайте поздороваемся с песком. Положите свою ладошку на песок и скажите: «Здравствуй, песок!»
-Скажите, какой песок? Холодный или теплый?
-А теперь повеселим его, пощекочем его своими пальчиками. Он мягкий или твердый?
-Возьмите немного песка своими пальчиками. Он сухой или влажный?
-Положите немного песка на свою ладошку и посмотрите, что происходит? (он распадается на кусочки, как будто движется).
-Похлопайте по песку ладошками.
2. Упражнение «Кто это был?».
-А что же за животные были в этом городе?
Это были зверюшки, животные разные. Сейчас мы увидим их следы.
-Вот пробегали зайцы!
«Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.»
Дети кончиками пальцев ударяют по поверхности песка.
-Вот ползли змейки!
«Змея очковая в песке
Очки вдруг потеряла.
Ползет она в большой тоске,
Ползет куда попало.»
Указательным пальцем дети делают поверхность песка волнистой.
-Вот бегали сороконожки.
«У сороконожки заболели ножки.
Видишь на дорожке снятые сапожки?»
Дети двигают всеми пальцами по песку.
-А вот прошли медвежата!
«Мишка косолапый
По лесу идет, Топ-топ-топ.»
Дети кулачками надавливают на песок.
Восп. : Но это же только следы. А где же сами звери? Где Песочный город? Пойдемте посмотрим!
Дети подходят к отдельному столу, который накрыт тканью, воспитатель поднимает ее, а там…ничего нет.
Песочный Человечек плачет: Прилетал злой колдун, разрушил весь город и выгнал всех жителей.
Восп. : Что же делать?
Дети: Поможем!
Дети садятся на свои места.
Восп. : Давайте сначала построим город.
Дети берут формочки (домики, башенки, мостики, кладут песок, придавливают его ладошкой, подходят к столу, переворачивают формочки и строят город.
Восп. : Какой замечательный город! Но чего же не хватает? (Зверей).
Дети берут формочки зверюшек и расселяют зверей в городе.
Восп. : Мы спасли жителей города от злого колдуна, и Песочный город стал таким же радостным и счастливым, как и прежде.
Песочный Человечек благодарит за помощь и прощается с на
и.