Пуденкова Наталья Ивановна
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Удивительный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект
непрерывно - непосредственной образовательной деятельности
по опытно - экспериментальной деятельности в средней группе
Тема: «Удивительный песок»
Составила: Пуденкова Наталья Ивановна
СП ГБОУ СОШ №8 им. С. П. Алексеева
детский сад №4
г. о. Отрадный Самарской обл.
План – конспект непрерывно - непосредственной образовательной деятельности
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе „Удивительный песок“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Тема: «Удивительный песок»
Возрастная группа : средняя
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие». «Физическое развитие».
Задачи:
1. «Познавательное развитие»
Систематизировать знания детей о песке и его свойствах
Формировать умения решать логическую задачу, делать выводы.
2. «Речевое развитие»
Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
3. «Социально-коммуникативное развитие»
Создавать игровые ситуации, способствующие развитию интереса к познавательно- исследовательской деятельности детей.
4. «Физическое развитие»
Развивать физические качества (координацию движений, крупную и мелкую моторику пальце рук.
Методы и приемы:
Наглядный метод – рассматривание иллюстраций.
Словесный метод – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутка, поощрение.
Игровой прием – использование сюрпризных моментов;
Материалы и оборудование:
-Стаканчики, емкости с песком, ложки, тарелочки, воронки, вода, влажные салфетки, лупы, картон, клей.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка «Сыплется, сыплется, сыплется песок»
Игровая Создание игровой мотивации. Предложение детям стать учёными - исследователями.
Познавательно-исследовательская Исследования свойств песка путём экспериментальной деятельности.
Речевая
Активизация словаря (сухой,сыпучий, песчинки, лупа, воронка, сыплется)
Коммуникативная Умение вести беседу с педагогом и сверстниками во время экспериментальной деятельности.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность. Педагог приглашает детей в хоровод. Эмоционально включает детей в действие
Повторяют вместе с воспитателем четверостишие и движения.
Концентрируют внимание, проявляют интерес Создано доброжелательное эмоциональное состояние. Заинтересованность детей
2. Мотивация к деятельности.
Активизирует к высказыванию, использует игровой приём, мотивирует к дальнейшей деятельности Высказывают свои суждения и предположения Проявляют интерес к дальнейшей совместной деятельности
3. Актуализация знаний
Демонстрирует Опыт№1 "Сыпучесть песка"
Берут песок высыпают мелкой струйкой на тарелочку. Определяют свойства песка (сухой, сыпучий)
Демонстрирует Опыт№2 "Из чего состоит песок?" Берут лупу рассматривают песок Определяют,
составляющие песка (крупные и мелкие песчинки)
Демонстрирует Опыт№3 "Пропускает ли песок воду" Берут баночку с воронкой насыпают в воронку несколько ложек песка, медленно наливают воду. Делают вывод что песок пропускает воду.
Физ. минутка
Читает четверостишие, показывает движения.
Выполняют движения вместе с воспитателем. Снимают напряжение, умеют ориентироваться в пространстве.
Проблемная ситуация Воспитатель задаёт вопрос, что можно ещё делать при помощи песка.
Дети рисуют сухим песком Проявляют интерес к рисованию сухим песком.
Анализ-рефлексия
Подводит итоги совместной деятельности, даёт оценку работе детей. Делятся впечатлениями, анализируют собственную деятельность. Умеют слушать друг друга, анализировать проделанную работу
Итоговое мероприятие: Совместная опытно- экспериментальная деятельность детей и родителей
Ход НОД:
Вводная часть.
Здравствуйте, ребята. Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу хорошее настроение.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
-Сегодня, ребята, мы с вами станем настоящими учёными исследователями и будем проводить опыты и эксперименты.
А вот что мы с вами будем исследовать, вам надо определить самим.
У меня в мешочке что-то лежит, а что вы узнаете, когда сами потрогаете. Что же там?
Дети: песок
-Как вы догадались? (ответы детей)
-Ну что, проверим ваши предположения (Открывают мешочек). Там действительно сухой песок
Основная часть.
-Ребята, а как вы думаете, где мы можем увидеть песок в окружающем нас мире?
Показываю картинки с изображением песка в окружающем нас мире.
-А теперь, ребята я прошу вас пройти в лабораторию. Как настоящие учёные исследователи, мы сейчас наденем шапочки учёных и займём свои рабочие места.
-Но прежде чем мы начнём работать, я расскажу вам правила безопасности при работе с песком Нельзя дуть на песок,
Нельзя подносить его к лицу,
Нельзя брать песок в рот,
Нельзя обсыпаться песком,
И всегда мыть руки после работы и игры с песком.
Так как правила вы знаете мы можем начать нашу работу и будем исследовать песок.
Опыт№1 " Сыпучесть песка".
А начнём мы с того, что проверим сыпучесть песка, т. е. узнаем, сыпется песок или нет?
Возьмите песок в кулачок и высыпьте его мелкой струйкой в тарелочку.
Он сыпется? Значит песок какой? (сухой, сыпучий)
Да, ребята песок сыпучее вещество.
Опыт№2 "Из чего состоит песок?"
А теперь мы рассмотрим песок. Для того чтобы лучше рассмотреть песок нам понадобится лупа.
На тарелочке лежит небольшое количество песка, подносим лупу и рассматриваем. Из чего же состоит песок? (из песчинок, мелких камешков)
-А по размеру песчинки одинаковые? (есть крупные и мелкие).
-А какого они цвета? (коричневого)
Опыт№3 "Пропускает ли песок воду"
-Дети, а как вы думаете пропускает ли песок воду?
-Давайте проверим?
Возьмите баночку с воронкой, насыпьте в воронку ложечку песка, и медленно налейте немного воды.
-А теперь посмотрите, вода прошла через песок?
-Так какой мы можем сделать вывод? (песок пропускает воду).
Ребята я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка : " Сыплется, сыплется, сыплется песок".
Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.
(Дети поворачиваются)
Дунул сильный ветерок, натворил переполох.
(Разбегаются в рассыпную)
Лёгкие песчинки поднял, как пушинки.
(Поднимают руки вверх)
Сыплется, сыплется, сыплется песок,
(Имитация пересыпания песка из ладони в ладонь)
Слышится, слышится тонкий голосок.
(Дети протяжно произносят звук с)
Ребята, а знаете ли вы, что песком можно ещё и рисовать?
А хотите научиться?
Вот сейчас я научу вас как это сделать.
Рисование сухим песком.
Возьмите картон с изображением, карандашом обведите весь рисунок, а потом на клей насыпьте тонкой струйкой сухой песок.
Стряхнув лишний песок на тарелочку посмотрите, что получилось.
Красивые рисунки у вас получились.
Ребята, а вы забыли, что мы с вами ещё в лаборатории? Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:
Раз, два, три-с
В садике очутись.
Ну вот мы и снова в своём детском саду.
Заключительная часть
Ребята, вы такие молодцы. Справились со всеми заданиями.
-Вам понравилось быть учёными?
-А какое вещество мы сегодня исследовали?
-Давайте вспомним, что мы узнали о песке?
-Песок какое вещество (сыпучее)
Из чего состоит песок? (песчинок и мелких камешков)
Какими по размеру бывают песчинки крупные и мелкие)
-А какого цвета песок мы сегодня изучали? (коричневого)
Ребята, вы хорошо сегодня работали с песком, а вы не забыли, что нужно сделать после работы? (помыть руки) Молодцы.
Используемая литература:
1. Дыбина О. В Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников /Текст/ О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. –М. : ТЦ «Сфера», 2005.
2. Прохорова Л. Н., Балакшина ТА. Детское экспериментирование — путь познания окружающего мира// Формирование начал экологической культуры дошкольников (из опыта работы детского сада № 15 «Подсолнушек» г. Владимира)/ Под ред. Л. Н. Прохоровой. — Владимир, ВОИУУ, 2001.
3. Рыжова Н. А. Игры с водой и песком// Обруч, 1997. — № 2.
4. Рыжова НА. Опыты с песком и глиной// Обруч, 1998. — № 2.
5. Тугушева Г. П., Чистякова А. В. Игра-экспериментирование для детей дошкольного возраста// Дошкольная педагогика, 2001. — № 1.
6. Интернет ресурсы