Власкина Надежда Ивановна
Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей с нарушением зрения «Эксперименты с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей с нарушением зрения
Конспект
фронтального занятия по экологическому воспитанию
для детей с нарушением зрения
«Эксперименты с водой»
(подготовительная группа)
Воспитатель: Власкина Надежда Ивановна
г. Рязань
Цель: Формировать у детей представление о значении воды в жизни человека и бережном отношении к ней.
Задачи:
Образовательные: - расширять и углублять знания детей о воде и её свойствах на основе проведения опытов с ней:
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей с нарушением зрения „Эксперименты с водой“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- формировать представление о воде в двух её состояниях: жидком и
твердом.
Развивающие: - развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные: - способствовать формированию у детей бережного к природе.
Материал и оборудование:
• Иллюстрация на тему: «Как человек использует воду».
• Иллюстрации с изображением (озеро, река. море).
• Для опытов с водой: стеклянная прозрачная ваза с водой; разноцветные полоски из картона.
• Прозрачные стаканчики с водой (по 2 на ребенка).
• Тарелочки по 2 на ребенка (1 - соль, 2 - сахар).
• Кусочки льда - тазик с водой.
• Игрушки: пластмассовые, резиновые, деревянные, металлические.
Предварительная работа:
• Беседа о том, где находится вода в природе.
• Использование воды человеком.
• Разучивание физкультминутки «Наша планета — Земля».
Ход занятия
1. Организационный момент. [/i]
- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня.
Без неё, без неё
Нам не выстирать бельё
И посуду не помыть,
Суп и кашу не сварить.
Она нужней нам, чем еда,
И называется. . (вода).
2. Беседа о воде.
- Мы поговорим с вами о воде. Вода — это самое удивительное вещество в природе. Невозможно представить жизнь современного человека без воды в квартире.
- А где в квартире у нас есть краны с водой? (в ванной комнате и на кухне).
- А для чего мы открываем краны и пользуемся водой?
Ответы детей: моем руки, моемся, моем посуду, готовим пищу, стираем бельё, поливаем растения (картинки).
Вывод: вода нужна не только, чтобы мы были чистыми, но и поддерживать чистоту и порядок в
доме.
- Представьте, что вам захотелось пить. Можно ли пить воду из-под крана?
- Ответы детей: нельзя, можно пить кипяченую воду. Кипячение убивает микробы.
- А теперь вспомните, где вы видели воду в природе? (картинки)
Ответы детей: в реке, в пруду, в озере, в море, в океане.
- Почему нашу планету Земля назвали голубой планетой?
- Потому что большая часть планеты заполнена водой.
Физкультминутка «Планета — Земля»
Словно крыша над землею
Голубые небеса.
А под крышей голубою
Реки, горы и леса,
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы.
Страны все и все народы.
И, конечно, я и ты.
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
(слова с движениями)
4. Опыты с водой.
- Поговорим о свойствах воды. Мы с вами настоящие ученые, будем проводить опыты с водой.
Опыт № 1.
В стеклянную вазу я налила воду из-под крана. Сейчас я поднесу к вашим глазам вазу, и посмотрим на ваши игрушки.
- Дети, назовите, какие игрушки вы видите (называют).
Игрушки видно хорошо. Какой вывод можно сделать из нашего опыта?
- Чистая вода — прозрачная.
Опыт № 2.
Понюхать воду. Она не пахнет.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт № 3 .
Определяем цвет воды. Мы будем сравнивать цвет воды в стакане с цветом полосок. С какой из полосок совпадает цвет воды? (ни с одной)
Вывод: чистая вода - бесцветная.
- Мы с вами провели 3 опыта и установили важные свойства воды. Я буду начинать фразу, а вы продолжайте.
- Чистая вода - прозрачная.
- Чистая вода - бесцветная.
- Чистая вода -не имеет запаха.
Опыт № 4.
- Ребята, вы любите по утрам пить сладкий чай. Мама наливает в чашку кипяченую воду, опускает заварочный пакетик чая и кладет сахар по вкусу. А куда делся сахар в чашке? Он растворился. Вода - растворитель.
- Что еще хорошо растворяет вода? (Сахар, питьевую соду)
У детей на тарелочках соль - сахар и баночки с водой. Чайной ложкой размешивают в воде. Вода - растворитель. Не растворяет землю, грунт, песок и т. д.
5. Д/игра «Тонет - не тонет»
Будем говорить из чего сделаны предметы: из пластмассы - пластмассовые, из металла - металлические, из дерева - деревянные, из резины - резиновые.
Дети в емкость с водой опускают предмет и игрушки и делают вывод:
тонут - металлические предметы; не тонут - пластмассовые, резиновые, деревянные.
6. Итог занятия.
Дети вспоминают, что делали на занятии, что интересного узнали, что больше всего понравилось? Похвалить детей за ответы и труд.