Оксана Хопрянинова
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Весенние пташки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии во 2 младшей группе
Воспитатель : Хопрянинова О. П.
Интеграции образовательных областей:
-познавательное развитие;
-художественно-эстетическое;
-развитие речи;
-физическое развитие;
-социально-коммуникативное развитие.
Программное содержание:
-формировать познавательный интерес у детей к первым признакам весны;
-знакомить детей с разновидностями птиц, их поведением в весенний период, их внешним видом;
Публикация «Конспект занятия по экологии во второй младшей группе „Весенние пташки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-воспитывать доброжелательное отношение и любознательность к природе;
-развивать интерес к нетрадиционным техникам рисования;
-обогащать словарный запас детей по теме.
Предварительная работа:
-наблюдение за птицами во время прогулки;
-загадывание загадок;
-рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Оборудование:
-демонстрационный материал «Птицы» (ворона, скворец);
-звуковая фонограмма «пение птиц»;
-деревья со скворечником и с гнездом;
-магнитная доска, ватные полочки, пальчиковые краски желтого цвета, нарисованные кормушки для птиц.
Ход занятия :
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Давайте поздороваемся,присядем на стульчики и начнем наше занятие.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла …
(Весна)
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие! Давайте закроим глазки и перенесемся в весенний лес.
(Звучит фонограмма «Пение птиц»)
- Что мы слышим? (пение птиц)
- А как вы думаете, почему они так радостно поют? (весна пришла)
Воспитатель: Правильно, время года сейчас весна!
Игра «Доскажи словечко».
Далее воспитатель начинает предложение, а дети самостоятельно его заканчивают.
- Погода весной (какая) - веселая, радостная, мокрая, холодная, теплая.)
- Солнце весной (какое) - яркое, желтое,тёплое,доброе.
Весной травка вырастает (какая) - зеленая.
- Снег весной (что делает) - тает, чернеет.
- Весной птицы весной (что делают) - прилетают,возвращаются из теплых краев.
- Птицы, которые прилетают к нам весной (как называются) - перелётные.
Воспитатель:
-Правильно весной становится тепло, и птички возвращаются домой из тёплых стран.
- Ребята, посмотрите, к нам прилетели птички, они хотят с нами познакомиться. Этих птиц можно встретить в нашем весеннем лесу.
(Рассматриваем картинки птичек.)
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
" Кар–кар–кар! " – поёт…. (ворона)
Во дворце живет певец,
Он не лает, не кусает,
Сад фруктовый охраняет. (Скворец)
- Ребята, а вы знаете, где живут наши птички?
- Где живет ворона? (Ответы детей)
- Правильно - ворона живет в гнезде.
- А скворец?
- Скворец живет в домике - скворечнике.
(Прикрепляем птиц на ветки дерева.)
- Ребятки, давайте мы с вами поиграем, повторяйте за мной.
Физкультминутка: «Перелетные птицы»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Воспитатель:
-Ребята, вам понравились пернатые друзья?
-А давайте их покормим
-Как вы думаете, что любят клевать птички?
-Правильно – зернышки.
-А где можно взять зерна?
-Их можно нарисовать.
А куда можно насыпать зернышки?
-Правильно, в кормушки.
- А сейчас, давайте сядем за столы и нарисуем зернышки.
(Дети садятся за столы.)
Пальчиковая гимнастика
Цыпа-Цыпа
– Цыпа-цыпа (Обеими руками «сыпать» корм, массируя большим пальцем подушечки остальных пальцев от мизинца к указательному.)
Гуль, гуль, гуль!
Я посыплю,
Ты – поклюй! («Клевать» воображаемый корм указательными пальцами обеих рук.)
- Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы кормушки для птиц, но они пустые. В них нужно насыпать зерна. Краской, какого цвета будем рисовать зернышки? Правильно – желтого.
- А рисовать мы будем с вами не как обычно кисточкой, а ватными палочками. Посмотрите, как я рисую. Палочку я сначала опускаю в баночку с краской, а затем на листочек и так несколько раз. Заполняю кормушку.
- Теперь рисуйте вы. (Дети рисуют)
- Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные зернышки для птичек. А сейчас, давайте наши кормушки развесим на веточках дерева.
Ну вот, ребята, наше путешествие в лес подошло к концу.
- Вам понравилось в весеннем лесу?
Кто у нас сегодня побывал в гостях?
Чем мы угостили наших гостей?
- Ребята, посмотрите, птички тоже оставили для нас угощение.
- А сейчас, давайте скажем «до свидания» птичкам и нашим гостям.
Список используемой литературы:
Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. Изд. «Мозаика-Синтез» М., 2005г
Николаева С. Н., Комарова И. А, экологическом воспитании дошкольников. ООО «Изд. Гном и Д»., 2003г.
Н. Е. Веракса «ФГТ в ДОУ: планирование образовательной деятельности. Перспективное планирование по программе- «От рождения до школы».-В. В. Гербова
«Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада».-В. В Гербова Комарова Т. С.
Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям. //Дошкольное воспитание, 1991, N2.
Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. /Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей/. – СПб. : КАРО, 2008. – 96с.