Галина Шигина
Конспект занятия по экологии «Сравнение дерева и кустарника» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Гагинский детский сад №1
Утверждаю
Заведующий МБДОУ
Гагинский детским садом №1
___Е. В. Федоскина.
по теме: «Сравнение дерева и кустарника»
Разработчик: Шигина Г. П.
Воспитатель.
Конспект занятия по экологии
Публикация «Конспект занятия по экологии „Сравнение дерева и кустарника“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
по теме: «Сравнение дерева и кустарника»
Задачи:
• формировать представление о том, что дерево и кустарник это растения, у них общие существенные признаки (корень, стебель, лист, есть различия у дерева один ствол, а у кустарника много стволов.
• развивать аналитическое мышление.
• воспитывать интерес к жизни растений.
• закрепить умения передавать в движениях характер музыки.
• эмоционально откликаться на музыку Мендельсона «Весенняя песня».
Модели:
Особенности строения дерева и кустарника (корень, стебель-ствол, лист).
Схемы «Дерево», «Кустарник», картинки деревьев и кустарников. На каждого ребёнка лист бумаги, карандаш.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришёл Буратино, посмотрите какой он грустный. Буратино, что случилось? (подносит игрушку к уху, делает вид, что Буратино что-то шепчет). Оказывается, Буратино не знает, чем отличается дерево от куста. Давайте поможем Буратино разобраться, какое растение называют – дерево, а какое – кустарник. Посмотрите, перед вами 2 схемы, как вы думаете, к какому растению подходит первая схема?
Дети: Эта схема подходит к дереву.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Потому что у дерева один ствол.
Воспитатель: Правильно! К какому растению подходит вторая схема?
Дети: Эта схема подходит к кустарнику.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что, у кустарника много стволов.
По этим схемам можно догадаться, что у дерева и кустарника есть много общего, и чем они отличаются.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем похожи деревья и кустарники?
У деревьев и кустарников есть корень, ствол, листья.
- Чем отличаются деревья и кустарники?
Дети: У дерева один ствол, а у кустарника много.
-Вот Буратино, теперь ты знаешь, чем дерево отличается от кустарника.
Ребята Буратино немного устал и хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Загадки:
• Он стоит высокий стройный
Лист на нём резной узорный,
Ветками качает он,
Кто скажите это (клён)
• На листочках там и тут,
Фиолетовый салют,
это в тёплый майский день
Распускается (сирень).
• Я на розу так похож,
Разве, что не так хорош,
Нравятся всем плоды мои
Всем пригодны для еды (шиповник).
• Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
И в один из тёплых дней,
Май серёжки дарит ей (берёзы).
(Дети отгадывают загадки, находят картинку с нужным растением и помещают под схему дерева или кустарника).
Итог занятия :
Воспитатель: Вот Буратино, теперь ты сможешь определить, где дерево, а где кустарник. На прощанье ребята подарят тебе рисунки. Дети давайте нарисуем для Буратино дерево и кустарник.
(Дети под музыку рисуют дерево и кустарник).
Используемая литература:
Программа «Детство», «Методическое пособие О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».