Ольга П.
Конспект занятия по восприятию музыки. «Необычная история» по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по восприятию музыки.
"Необычная история" (По страницам "Детского альбома" П. И. Чайковского)
Возрастная группа: старшая группа.
Цель: Создать условия для развития у детей старшего дошкольного возраста
музыкально – эстетического восприятия, потребности к творческому самовыражению.
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по восприятию музыки, „Необычная история“ по страницам „Детского альбома“ П, И, Чайковского» размещена в разделах
• Накапливать опыт восприятия классической музыки, разнообразными по стилю и жанру музыкальными произведениями;
• формировать умение высказываться о характере музыки и ее настроении;
• расширять знания о музыке.
Развивающие задачи:
• Развивать умение оценивать прослушанные произведения;
• развивать творческое воображение, способность к художественному
взаимодействию с музыкой П. И. Чайковского, посредством танцевальных
движений;
• совершенствовать умение, передавать в движении ярко выраженный образ, в
соответствии с характером музыки;
• обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи :
• Воспитывать культуру слушания и интерес к классической музыке;
• воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
• воспитывать умение общаться, в процессе музыкальной и продуктивной
деятельности.
Предварительная работа:
• Знакомство с творчеством композитора П. И. Чайковского;
• прослушивание произведений П. И. Чайковского : «Старинная французская
песенка», «Сладкая греза», «Игра в лошадки», «Вальс», «Марш деревянных
солдатиков», «Полька».
Материалы: Портрет П. И. Чайковского; иллюстрации к произведениям;
музыкальные инструменты : бубны и колокольчики.
Оборудование: Музыкальный центр, мольберт.
Ход занятия:
Звучит «Старинная французская песенка», П. И. Чайковского.
Дети свободно заходят в зал, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть!
(Дети отвечают.)
Музыкальный руководитель : Ребята, вы любите сказки? ( Дети: Да)
Одну из таких сказок я могу вам рассказать.
А рассказывать эту историю, мне поможет музыка П. И. Чайковского.
(Показывает портрет П. И. Чайковского.)
Музыкальный руководитель : Садитесь поудобнее и внимательно слушайте. Эта история, произошла с одной маленькой девочкой, Танюшей. Завтра у Танюши -день рождения. Девочке, очень хотелось узнать: какие игрушки ей подарят: - Большого плюшевого мишку? Красивую лошадку? А может быть, новую нарядную куклу? Вот если бы пойти в магазин и самой выбрать, самую лучшую игрушку! – мечтала девочка. Целый день Танюша думала об этом. Вечером,девочка легла в кроватку и уснула.
Звучит «Сладкая греза».
Музыкальный руководитель : И приснился Танюше сон. В своем чудесном сне,
девочка попала в магазин игрушек.
(Музыкальный руководитель обращает внимание детей на мольберт с
иллюстрациями.)
Чего здесь только не было! «Какую же игрушку мне выбрать?» - подумала она.
Звучит «Игра в лошадки» (1 часть).
Музыкальный руководитель : Как вы думаете, какую игрушку выбрала Таня?
(Дети выбирают картинку - лошадка). Почему вы выбрали именно эту картинку? Какая музыка по характеру? ( Дети: Уверенная, решительная, скачущая.) «Посмотри на меня – сказала Танюше игрушечная лошадка, - посмотри, как легко я могу скакать! Давай поиграем!»
Упражнение «Скачем на лошадках» («Игра в лошадки»)
(Дети выполняют «прямой галоп», цокают язычком.)
Музыкальный руководитель : «Какая быстрая лошадка – подумала девочка. –
Она самая лучшая игрушка! Но вдруг услышала: «А я, разве не лучшая?».
К Танюше, подошла нарядная кукла в голубом платье и легко закружилась перед девочкой.
Звучит «Новая кукла» (фрагмент).
Музыкальный руководитель : Сейчас, вы услышали еще одну пьесу, которую
написал П. И. Чайковский. Она называется «Новая кукла». Какая из картинок,
подходит к музыке? Какой у нее характер? ( Дети: Светлая, радостная, легкая.)
«Возьму куклу! – решила Танюшка. – Она такая нарядная и так красиво танцует!» Девочке тоже захотелось закружиться в танце, как только что кружилась великолепная кукла. А вы хотите попробовать? Только не забывайте, что движения должны быть плавными, нежными, мягкими. Двигайтесь легко и выразительно.
Звучит «Вальс».
(Танец – импровизация для девочек.)
Музыкальный руководитель : «Да! Решено! Возьму куклу! Она такая хорошая!» –решила Таня. Но тут, зазвучала музыка.
Звучит «Марш деревянных солдатиков» (фрагмент).
Музыкальный руководитель : Вы узнали эту пьесу? (Дети отвечают.)
Правильно, из коробки стали выскакивать деревянные солдатики. (Показывает
картинку.) Они так маршировали, музыка была такой легкой, что девочка от
восторга захлопала в ладоши. Сейчас, мы послушаем знакомую пьесу, а мальчики покажут, как маршировали маленькие деревянные солдатики.
Звучит «Марш деревянных солдатиков».
(1 часть – маршируют по залу; 2 часть – останавливаются, «играют на
барабанах»; 3 часть – маршируют.)
Музыкальный руководитель : Солдатики так ловко маршировали, что Танюшка
рассмеялась и… проснулась! Было утро. Комнату заливало яркое солнце. Возле Таниной кровати сидела нарядная кукла, точно такая же, как во сне. А мама,держала в руках большую коробку с яркой лошадкой. «Мамочка! – радостно закричала девочка. – Мамочка, ты выбрала самые лучшие игрушки!»
Танечка крепко обняла свою маму. Вскоре к Тане пришли гости, и праздник
начался! Дети резвились, плясали, весело играли.
А я, предлагаю вам поиграть, в веселый оркестр.
Звучит «Полька».
(Дети играют на инструментах (бубны, колокольчики, по показу музыкального
руководителя.)
Музыкальный руководитель : Вот такая история, приключилась с девочкой Таней. А мы с вами, еще раз послушали чудесную музыку замечательного русского композитора П. И. Чайковского, с его пьесами, написанными для детей. Все они входят в «Детский альбом».
Сегодня, наша встреча с чудесной музыкой подошла к концу, но впереди нас
ждет еще много интересных историй.
Дома вы можете рассказать: какую музыку сегодня услышали и нарисовать
рисунки, к понравившимся пьесам. До свидания!
Дети прощаются, уходят