татьяна мацалюк
Конспект занятия по валеологии «Наш главный помощник — позвоночник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по валеологии.
«Наш главный помощник, позвоночник»
Цель: Познакомить детей с одним из главных частей скелета – позвоночником.
Задачи:
-Обогатить знания детей о нашем теле и его строении.
- Познакомить детей с функциями нашего позвоночника.
- Учим детей бережно относиться к своему телу.
-Воспитываем умение общаться друг с другом.
Публикация «Конспект занятия по валеологии „Наш главный помощник — позвоночник“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Ход мероприятия.
Педагог. Ребята нам с вами прислали посылку, а в ней дети рассматривают детали руки, ноги, голова, шея палочка. Как вы думаете что это?
Ответы детей. Части тела человека.
Смотрите там ещё лежит и инструкция. Читаем. Чтобы правильно собрать этого человека, вам нужно выполнить несколько заданий, за каждое выполненное задание ваш педагог будет надевать на палочку – позвоночник деталь.
Педагог ну что ребята попробуем собрать это человечка.
1 задание.
Дети находят сначала у себя позвоночник, а затем у своего соседа. Проводят тактильное обследование.
Делают вывод: Позвоночник располагается по всему нашему телу и шеи.
Дети на позвонок насаживают деталь- ноги.
2 задание.
Педагог. Ребята, а как вы думаете что может повредить позвоночнику.
Ответы детей.
Резкие движения, падения, поднятие тяжести.
Проводим игру. «Передача движения по позвонку»
Дети выстраиваются в одну линию, берут друг друга за руки и по очереди передают друг другу движения. (прыжки, приседания, поднятие рук и т. д.)Затем в одном месте повреждается позвоночник. Передача движения останавливается на этом месте.
Насаживаем деталь – спина.
3 задание.
Педагог для того чтобы наш позвоночник не болел нам надо делать массаж.
Проводим игру массаж соседу «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы»
Насаживаем деталь – руки.
Педагог. Ребята а сейчас я вам предлагаю потрогать часть нашего позвонка.
Дети трогают косточку и делаем вывод кость твёрдая значит она крепкая, гладкая.
Насаживаем деталь- шея.
Педагог ребята, ну вот нам осталось прикрепить теперь только голову и наш человечек готов.
Собираем человечка полностью.
Проводиться физминутка – рефлексия.
Покрутили головой вправо, влево, назад, в перед.
Плечи поднимаем, плечи опускаем.
Обними себя руками и соседа не забудь.
А теперь нагнись по ниже чтобы спинку потянуть.
Ноги поднимаем, весело шагаем.