ХРУЩЕВА СВЕТЛАНА
Конспект занятия по Тико-конструированию «Друзья для зайчонка Степашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение конструированию моделей животных по схемам
Задачи:
повторить фигуры тико – конструктора и собрать модель под диктовку педагога;
связать окружающий мир с техническим творчеством;
учить собирать модели животных по заданным схемам;
учить детей планировать и рефлексировать свою деятельность
Оборудование: конструктор Тико, схемы с изображением животных.
Ход занятия:
Мотивация на начало работы
В: Здравствуйте, ребята
Публикация «Конспект занятия по Тико-конструированию „Друзья для зайчонка Степашки“» размещена в разделах
Д: Здравствуйте
В: У нас сегодня не обычное занятие, мы сегодня с вами отправимся на прогулку в лес. Давайте закроем глазки и представим, что мы гуляем по лесу. (Шум леса).
Вам нравится наша прогулка? (Плач)
Ребята, вы слышите кто-то плачет.
Повторение
- А что бы узнать кто это плачет, я предлагаю вам сесть на свои места и выполнить задание.
Дети под диктовку выполняют задание. (собирают из конструктора зайца).
Задание «Заяц Степашка»
Детали: прямоугольник – 2
равнобедренные треугольники - 2
равносторонние треугольники – 2
пятиугольник – 1
Задание:
Прямоугольник расположите вертикально.
Сверху к прямоугольнику прикрепите пятиугольник.
К пятиугольнику сверху прикрепите равнобедренные треугольники.
К прямоугольнику справа и слева прикрепите по одному равностороннему треугольнику.
К прямоугольнику снизу прикрепите горизонтально еще один прямоугольник.
Посмотрите, у меня получился вот такойТико-заяц, покажите своих зайчиков, которые получились у вас.
- Ребята, я назваласвоего зайчика Степашка. А вы тоже придумайте имена своим зайчикам.
-Ребята, нашему зайчонку скучно и грустно одному, поэтому он плачет. Скажите, как мы можем помочь ему?
Дети: «приготовить для него лесных друзей»
- Чтобы узнать кто может быть лесным другом для нашего зайца
мы с вами отгадаем загадки.
1. На ветке не птичка – 2. Дружбу водит он с лисой,
Зверек-невеличка, Для других ужасно злой.
Мех теплый, как грелка. Все зубами щелк, да щелк
Кто же это (белка) Очень страшный серый (волк)
3. Хоть не доктор, не портной, 4. Он всю зиму в шубе спал,
Иглы носит он с собой. Лапу бурую сосал,
Если встретится, не трожь! А, проснувшись, стал реветь.
Кто же это? Верно… (еж) Это зверь лесной (медведь)
5. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса
А зовут ее (лиса)
- Молодцы! Вот кто может быть лесными друзьями для нашего зайчика.
4. ФИЗМИНУТКА
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
5. Практическая работа (работа со схемами)
- А сейчас мы переходим к практической части нашего занятия.
- У вас на столах лежат схемы. Как вы думаете для чего они?
- Что сначала мы должны сделать?
1. Рассмотреть схемы
2. Выбрать детали
3. Собрать детали по схеме.
6. Выставка работ
- Давайте посмотрим, какие животные у вас получились.
-А теперь давайте отнесем своих животных на выставку (заранее приготовлен стол с макетами деревьев).
7. Итог
- Молодцы, вы все справились с заданием. Увидели, сколько друзей появилось у нашего зайки.
- Как вы думаете, станет ли теперь ему веселей?
- Благодаря вашим моделям, я думаю ему не будет скучно.