Анастасия Житник
«В гостях у Степашки». Конспект индивидуального логопедического занятия у ребёнка с системным недоразвитием речи и УО
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
индивидуального логопедического занятия
у ребёнка с системным недоразвитием речи,
обусловленным умственной отсталостью
«В гостях у Степашки»
(автоматизация звука [ш] в слогах, словах, словосочетаниях)
подготовила
учитель-логопед
Житник Анастасия Викторовна
Цель: формировать навык правильного произношения звука [ш] в слогах, словах, словосочетаниях
Задачи:
коррекционные:
Публикация «„В гостях у Степашки“, Конспект индивидуального логопедического занятия у ребёнка с системным недоразвитием речи и УО» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
-закреплять правильное произношения звука Ш (изолированно, в слогах, словосочетаниях);
-закреплять правильное согласование имен прилагательных с существительными в роде;
- закреплять обобщающие понятия: одежда, игрушки, животные
развивающие:
- формировать зрительное восприятие в процессе составления разрезной
картинки;
-развивать мелкую моторику;
-формировать правильное речевое дыхание в процессе выполнения дыхательных упражнений;
-формировать артикуляционную моторику в процессе выполнения
артикуляционной гимнастики;
-развивать фонематический слух;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
воспитательные:
- воспитывать организованное поведение во время занятия;
- формировать навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
- воспитывать контроль за собственной речью;
Технологии: здоровьесберегающие, игровые
Оборудование:
- мультимедийная презентация;
- картинки: ковш, шапка, подушка, машина, петушок;
- пазлы с изображением героев Степашки и Каркуши;
- картинка «Следы на дорожках»;
- массажер су-джок;
- музыкальный фрагмент из передачи «Спокойной ночи, малыши»;
- подарок– раскраска герои из «Спокойной ночи, малыши»;
- карточки «Четвйртый лишний»;
- смайлы (весёлый, грустный)
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед : Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давай с ними поздороваемся. Они хотят посмотреть наше необычное занятие. А мы им покажем, как мы учимся правильно и красиво говорить.
Логопед :. , на твоём столе что-то лежит. Посмотрим? Что это?
Ребёнок : Это пазл
Логопед : Давай его соберём!
Логопед : Кто-то прислал нам свою фотографию, ты узнал, кто это?
Ребёнок : Это Степашка и Каркуша из детской передачи «Спокойной ночи, малыши».
Логопед : Верно! Послушай, как я их назову: Степашшшка, Каркушшша. Какой звук я выделила?
Ребёнок : Звук Ш
Логопед : А давай отправимся к ним в гости, ты согласен?
Музыка «Спокойной ночи малыши»
2. Артикуляционная гимнастика:
Слайд 1
Логопед : Вот и домик Степашки. Домик у него красивый, с круглыми окошками, как бублик (упражнение «Бублик»). Посмотри, Степашка месит тесто (упражнение «Месим тесто», он печет блины (упражнение «Блинчик»). Блины горячие, их нужно остудить, покажи, как он это делает (упражнение «Подуй на блинчик»). К блинам Степашка приготовил сладкий чай и налил его в чашечку (упражнение «Чашечка) Чай горячий, Степашка дует на него. Выглянуло солнышко, и Степашка прикрыл окошко шторкой (упражнение «Шторка») Ветерок дует на шторку, а Степашка слушает, как шторка шуршит: шшшшш…
3. Упражнение «Штора шуршит на ветру». Характеристика звука:
Логопед : Давай вспомним, как шуршит шторка на ветру: ш-ш-ш-ш.
Рассмотри картинку (карточки артикуляция звука Ш, опиши, что делают губы? Зубы? Где находится язычок? В каком он положении? Давай произнесем этот звук на выдохе. Проверим, какой ветерок выходит? (тёплый или холодный)
Ребёнок даёт характеристику звука
Логопед : Посмотри,., а вот и сам Степашка нас встречает.
Слайд 2 (Видео сообщение от Степашки)
Степашка : Здравствуй мой друг! Вижу в гости ты ко мне пришёл. Очень рад тебя видеть! А я вот иду искать Каркушу. Очень её я обидел. Хочу отнести ей чай с блинами и сыграть на гармошке, чтобы она простила меня. Только вот в чем беда, спряталась она где-то, обиделась. А, может, ты мне поможешь её найти?
Логопед :. , ты готов помочь Степашке?
Ребёнок : Да, готов
Логопед : Что ты должен сделать?
Ребёнок : Найти Каркушу
4. Формирование фонематического восприятия
Логопед : Отправляемся на поиски Каркуши. Чтобы нам не скучно было в дороге предлагаю поиграть в игру «Ловишки». Я буду произносить разные звуки (слоги, когда ты услышишь звук [ш], ты его поймаешь в ладошки.
С, М, Ш, Р, Ш, ША, СА, ШУ, МУ, ШИ
- Молодец, у тебя внимательные ушки!
5. Произнесение слогов и слоговых сочетаний со звуком Ш:
Логопед : Посмотри, на снегу следы (выставляет карточку с изображением разных следов на дорожке). Это Каркуша ходила и произносила слоги: Ша-ша-ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши
Логопед : Давай и мы будем идти по дорожке и произносить слоговые цепочки.
(Затем логопед выкладывает половинки шариков су-джока)
Логопед : Дорожка ведет дальше. Впереди кочки. Нужно перепрыгивать с кочки на кочку, вот так: аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, иш-иш-иш
Молодец, ты хорошо перепрыгиваешь через кочки.
6. Игра «4-й лишний»
Логопед : Мы пришли к магазину, предлагаю заглянуть, может, Каркуша отправилась за покупками
Слайд 3
Сколько же в магазине интересного. Продавец перепутал товар на полках, Степашка хочет ему помочь, давай и мы с тобой поможем ему.
(закрыть объектив)
Посмотри на картинки, назови их и скажи, какая лишняя и почему?
Картинки: 1) мишка, неваляшка, матрешка, груша; 2) ромашка, шорты, рубашка, шуба;4) лошадь, ковш, кошка, мышка.
Ребёнок выполняет задание, объясняет выбор
Логопед : Молодец. Продавцу мы помогли, Каркуши в магазине нет, где ещё мы можем её поискать?
Ребёнок : дома
Логопед : И правда! Предлагаю пройти коротким путём. Но путь этот будет через речку, перейдём по мостику (проходят по ковру с крышками)
Слайд 4
Логопед : Вот и дошли до дома Каркуши. Давай постучим и зайдём в дом.
Слайд 5
В комнате Каркуши нет. Как ты думаешь,., где она?
Ребёнок : Она спит
Логопед : Заглянем в другую комнату.
Слайд 6
Логопед : Действительно, Каркуша спит. Она играла в игру с карточками и уснула. Давай не будем ей мешать.
А ты хочешь поиграть с картинками Каркуши?
7. «Согласование прилагательного с существительным»
Посмотри внимательно на картинки, про какие вещи ты можешь сказать большая, про какие большой?
Молодец, ты все правильно сказал.
8. Итог занятия
Логопед :. , для чего мы пришли в дом Каркуши?
Ребёнок : Помогали Степашке её найти.
Логопед : А для чего мы это делали?
Ребёнок : Чтобы он с ней помирился?
Логопед : Как ты считаешь, что он сначала должен сделать, когда она проснётся?
Ребёнок : Извиниться
Логопед :. , а ты справился с просьбой Степашки?
Ребёнок : Да, я помог найти Каркушу
Логопед : Какой звук встретился нам, когда мы её искали?
Ребёнок : Звук Ш
Логопед : Правильно!. , нам пора возвращаться в детский сад!
Слайд 7
Степашка : Спасибо тебе,. , что помог найти мне Каркушу. Дождусь, когда она проснётся, обязательно перед ней извинюсь. За твою помощь я дарю тебе раскраску, её я отдал Анастасие Викторовне. Ты мне сегодня очень помог! Приходи ещё к нам в гости, будем вместе смотреть мультфильмы! До новых встреч!
Ребёнок и логопед : До свидания, Степашка!
Музыка «Спокойной ночи малыши»
9. Релаксация
Логопед : Вот мы и в детском саду. Я предлагаю тебе выбрать смайлик. Если ты доволен своей работой возьми веселый смайлик, если что-то не получилось - грустный. Какой смайлик ты выбрал?
Ребёнок : ответ
Логопед : Я считаю, что ты хорошо сегодня поработал, мне было приятно с тобой ходить в гости! Степашка передал тебе небольшой подарок, это раскраска, которую ты раскрасишь дома.
Попрощайся с гостями.
Литература:
1. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2011. — 240 с.
2. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. –– СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009. – 400 с.
3. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6—7 лет с общим недоразвитием речи : Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей —— М. : Мозаика-Синтез, 2005. - 96 с.
4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2014/02/26/avtorskiy-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanyatiya-s