Наталья Сивухина
Конспект занятия по тестопластике для детей второй младшей группы на тему «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Упражнения с техникой лепки из соленого теста.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить создавать знакомый образ посредством теста.
2. Закреплять навыки скатывания шаров разных размеров.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы, согласованность работы рук.
2. Развивать эстетическое восприятие цвета, образа.
3. Развивать художественную фантазию детей, творческие способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
2. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Дети лепят снеговика на улице»; чтение стихов и загадок о снеговике; лепка снеговика на улице во время прогулки; беседа с детьми на тему : «Почему снеговик тает весной».
Материалы: Игрушка снеговик, солёное тесто,доски для лепки, ватные палочки, перец чёрный горошком, пластиковые крышки, влажные салфетки,
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте,ладошки хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки топ, топ, топ.
Здравствуйте,щёчки плюх- плюх- плюх.
Здравствуйте, губки чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте,зубки щёлк-щёлк-щёлк.
Здравствуй мой носик биб –биб- биб.
А теперь надо поздороваться с гостями
Здравствуйте,гости!
Воспитатель:-Ребята,сегодня к нам пришёл один гость. Хотите узнать кто?
-Я прочитаю вам загадку про него,а вы должны будете её отгадать.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём.
Нос приделали и в миг
Получился (снеговик).
Воспитатель: Правильно, это Снеговик.
-Ребята, а в какое время года мы лепим снеговиков? (Зимой).
-А из чего мы лепим снеговиков (Из снега)
Что с ним случится, когда придёт весна (Растает).
Правильно он растает.
Воспитатель: Ребята, а вот и наш гость. (показ снеговика)
Снеговик : Здравствуйте ребята, как у вас красиво и весело.
А хотите со мной поиграть?
Дети: Да
Математическая игра «Сосчитай снеговиков».
Сколько здесь снеговиков,столько сделайте хлопков. (дети хлопают).
(снеговик показывает картинки с изображением 1,2,3 снеговиков).
Снеговик : Я сегодня к вам пришёл не просто так, мне нужна ваша помощь.
Поможете мне?
Дети: Да.
Воспитатель: А что у тебя случилось?
Снеговик : В стране где я живу случилась беда! Все снеговики растаяли,и
И у меня совсем не осталось друзей. (показывает коробку с водой).
Воспитатель: Давайте поможем снеговику, сделаем ему друзей!
(дети садятся на свои места, снеговик садится рядом).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята из чего мы сможем сделать друзей-снеговиков?
Дети: (ответы) (пластилин, бумага).
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с волшебным материалом. Он пластичный, мягкий, послушный. Из него мы сделаем наших снеговиков.
Этот материал -соленое тесто. Его нельзя брать в рот, потому что оно очень соленое. Когда тесто высыхает, то становится твёрдым, его можно разбить.
Поэтому с готовыми работами нужно аккуратно обращаться.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, из чего сделано соленое тесто.
Берём обычную муку, соль, воду, растительное масло и замешиваем тесто (потом показываю детям, даю каждому ребёнку потрогать).
Воспитатель: Вот из такого теста мы будем лепить снеговиков.
Сначала посмотрим из каких частей он состоит:
1. Туловище. Какой оно формы? (формы шара).
2. Голова. Какой она формы? (формы шара).
Воспитатель: Ребята, что есть ещё у снеговика?
Дети: (ответы (глаза, нос, рот, руки).
Воспитатель: Прежде чем мы приступим лепить снеговиков, нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по одному).
Мы во двор пойдём гулять («Идём» по столу указ. и среднем пальчиками).
Бабу снежную лепили («Лепим» комочек двумя ладонями).
Птичек крошками кормили (Кладём ладошки на стол то одной стороной
то другой).
С горки мы потом катались (Ведём указ. пальцем по другой ладошке).
А ещё в снегу валялись (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой).
Объяснение работы:
Ребята показываю как мы будем скатывать шарик. На одну ладошку кладём тесто и круговыми движениями по часовой стрелке. А теперь вы мне покажите, как мы будем скатывать шар. (дети показывают).
Приступаем к работе.
Воспитатель: Нам надо слепить снеговика, который состоит из двух шариков разной величины, голова меньшего размера, а туловище немного больше. Возьмём первый кусочек который побольше и скатаем шарик. Покажите мне, что получилось? Затем второй кусочек превратим в шарик. Затем я маленький шар присоединяю к большому.
Посмотрите,дети, что не хватает у наших снеговиков? (глаза,нос)
(На тарелке лежат заготовки для глаз, носа, рук. Берём и дополняем его).
Воспитатель: Молодцы ребята,а теперь берем своих снеговиков и несем к нашему снеговику,ставим на поднос.
Рефлексия: Мне так понравилось лепить с вами снеговиков. А вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите,как радуется наш гость- снеговик,что у него появилось много новых друзей –снеговиков. А теперь давайте все вместе поиграем.
Физкультминутка «Лепим снеговика».
Снег руками нагребаем
Лепим,лепим ком большой
И ещё раз нагребаем
Лепим,лепим ком другой
Лепим руки,лепим ноги
Чтобы бегал по дороге
Лепим глазки,лепим бровки
И длиннющий нос морковкой.
(Повторяем 2 раза).