Гайсина Есения
Конспект занятия по театрализованной деятельности «В поисках Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по театрализации «В поисках колобка»
Цель: развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей устойчивый интерес к театрально – игровой деятельности;
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
-развивать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя, расширять словарный запас детей;
- развивать двигательную активность детей, развитию мелкой моторики рук;
- развивать умение следить за действиями сказочных героев;
- развивать внимание, мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторики;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации;
- формировать положительные взаимоотношения между детьми и взрослыми в процессе совместной деятельности;
- воспитывать добрые чувства, интереса к героям сказки, стремлению оказать им помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Методы и приё мы:
- наглядные (показ и демонстрация);
- словесные (художественное слово, вопросы, загадки);
Средства реализации: пенек, елочка, пальчиковый театр, аудиозапись к выходу персонажей пальчикового театра
Словарная работа: серый, пушистый, голодный, злой, большой, коричневый, косолапый, хитрая, пушистая, рыжая
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок»; просмотр мультфильма «Колобок»; рассматривание иллюстраций; игра в настольный театр «Колобок»; отгадывание загадок.
Оборудование: пальчиковый театр (бабушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок, елочки, пеньки для украшения полянки, муляжи фруктов и овощей, прищепки, картинка тучки, ёжика, солнышка для игры, комочки с цветочками внутри, трубочки, стакан для цветов
Подборка музыкального сопровождения: музыка для выхода бабушки и колобка
Организационная часть
Ход занятия
(Дети стоят полукругом)
«Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Я вам рада как всегда,
Гости здесь у нас друзья!
Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Дети, сегодня я вам предлагаю отправится в гости к сказке. Вы хотите отправится в сказку?
Дети: Да
В какую сказку мы с вами отправимся вы сейчас узнаете.
Основная часть
Посмотрите на полянке дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы замочек отопрем,
И в гости к сказке попадём!
Пальчиковая гимнастика (Отправляются в сказку)
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог? (Соединяем пальцы в замок)
Потянули… (Тянем кисти в стороны)
Покрутили… (Волнообразные движения)
Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли! (Пальцы расцепились)
Вот ребята мы открыли дверь замок в сказку (Слышен плачь бабушки)
Воспитатель: Здравствуйте, бабушка
Бабушка: Здравствуйте, ребятки
Воспитатель: Что ж вы бабушка так горько плачете?
Бабушка: Ой, как же мне не плакать? Испекла я колобок, оставила я его на окошко остыть, а он покатился по тропинке
Воспитатель: Не переживайте бабушка!
Бабушка: А вы его не видели случайно ребята?
Дети: Нет
Воспитатель: Нет бабушка не видели, но вы не переживайте, мы с ребятами поможем вам, отыщем колобка. Ребята вы уже догадались в какую сказку мы попали?
Дети: Да
Воспитатель: В какую?
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно дети-это сказка «Колобок». Поможем бабушке найти колобка?
Дети: Да
Воспитатель: Встаём на тропинку друг за другом
По тропинке мы пойдём,
Всё равно его найдём!
По дорожке побежим,
На поляну прибежим. (Встают возле пенечка)
Воспитатель: Ребята, кто-то спрятался за пенечком. Кто там мы узнаем, если отгадаем загадку! (Загадка про зайца)
Длинное ухо, прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц
Воспитатель: Верно. Скажите дети, какой зайка?
Дети: Серый, пушистый
Воспитатель: А что делает зайка? Бегает или прыгает?
Дети: Прыгает
Воспитатель: Зайка, а ты не видел колобка?
Колобок : Видел, только вы со мной поиграйте и я вам скажу вам куда он покатился
Воспитатель: Дети, поиграем с зайчиком?
Дети: Да!
Подвижная игра «Зайка».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (Делают ручками ушки на голове и ими шевелят)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть. (Хлопают в ладоши)
Хлоп-Хлоп, хлоп-хлоп
Нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Нужно зайке поскакать (Прыгают)
Прыг-скок, прыг-скок,
Нужно зайке поскакать.
Зайка: Спасибо, ребятки! Повеселили вы меня. А колобок спел мне песенку, и покатился дальше по тропинке
Воспитатель: Ребята, а скажите с кем повстречался колобок после зайца?
Дети: С волком
Воспитатель: Правильно, дети. Скажите какой волк?
Дети: Серый, голодный, злой
Воспитатель: А как он рычит?
Дети: р-р-р
Воспитатель: Правильно, умницы. Идем дальше на поиски колобка (встали на тропинку, повернулись)
По тропинке мы пойдём,
Всё равно его найдём!
По дорожке побежим,
На поляну прибежим. (Встают возле пенечка)
Ребята, вот и серый волк. Здравствуй волк!
Волк: Здравствуйте дети!
Воспитатель: Волк, волчище, а ты не видел колобка?
Волк: Видел, но скажу где он если поможете мне! Я убирал свой огород, подул сильный ветер и свалил корзины. Овощи и фрукты перемешались
Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку. Мы с вами должны разложить фрукты в одну корзинку, а овощи в другую.
Игра «фрукты – овощи».
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли справились с заданием.
Волк: Спасибо ребята, что помогли мне.
Волк: Колобок спел мне песенку и покатился по дорожке дальше. Ну а мне ребята пора, до свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, а с кем повстречался колобок после волка?
Дети: С медведем
Воспитатель: Правильно ребята (Дети с воспитателем отправляются на следующую поляну)
Ой, мишка как мы рады тебя видеть, здравствуй!
Мишка: Здравствуйте ребята! А зачем вы в лес пришли?
Воспитатель: Мишка, мы ищем колобка. Ты не встречал его случайно?
Мишка: Встречал
Воспитатель: А ты его не съел?
Мишка: Нет зачем мне его есть у меня своих колобков посмотрите сколько если хотите, поиграйте
Воспитатель: Поиграем, ребята?
Дети: Да (Берут мячики)
Воспитатель: Положили между ладошками
Колобок в руке катаю,
Взад-вперед его гоняю,
Я сожму его в ладошках,
Отжимает лапы кошка,
Колобок я разожму,
И опять катать начну.
Молодцы, ребята
Ребята, хотя нам мишка дал много колобков, но это не наш колобок
Мишка: Ну а ваш колобок мне спел песенку и покатился дальше
Воспитатель: Спасибо тебе медведь, отдыхай, готовься к зиме. А нам нужно идти дальше на поиски колобка (идут на следующую полянку)
Звучит песенка колобка
Я колобок, я колобок
Румяный бок, Румяный бок
Воспитатель: Ребята это же наш колобок!
А кому он поёт песенку сейчас мы узнаем, отгадав загадку!
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый-краса!
А зовут его?
Дети: Лиса
Воспитатель: Вот и сама лиса, а с ним наш колобок. А что хочет сделать лиса с колобком?
Дети: Съесть!
Воспитатель: Давайте скажем лисе, чтоб не ела нашего колобка
Дети: Лиса, не ешь колобка!
Воспитатель: А что мне делать? Со мной никто не хочет дружить!
Лисичка мы тебе подарим много друзей. Дети, проходим за рабочий стол. Где у нас прищепки
Добавляем прищепки ёжику-иголки, петушку-хвостик, солнышку-лучики и т. д. Молодцы, все справились с заданием
Лиса: Спасибо ребята, много теперь у меня друзей! Ну что, а колобка теперь я вам возвращаю
Воспитатель: Спасибо, лиса!
Воспитатель: Колобок, а зачем ты от бабушки с дедушкой сбежал?
Колобок : Я хотел бабушке цветов набрать, но заблудился, а в лесу столько зверей!
Воспитатель: Дети, давайте поможем колобку собрать цветы. Посмотрите у вас на столах волшебные комочки. Давайте развернем и проверим что там спряталось.
Что там ребята?
Дети: Цветочки
Воспитатель: Ну что ребята нужно возвращать колобка бабушке
Воспитатель:
По тропинке мы идём,
К дому бабушки придём,
Сначала позовём бабушку (дети зовут бабушку)
Бабушка: Иду, иду,
Воспитатель: Бабушка мы вернулись, возвращаем тебе колобка, посмотри с каким букетом он к тебе вернулся
Бабушка: Спасибо, спасибо ребята! До свидания детишки!
Дети: До свидания бабушка!
Воспитатель: На этом наша сказка закончилась. Колобок вернулся куда?
Дети: К бабушке
Воспитатель: Но нам тоже уже пора возвращаться в детский сад. Приготовили дорожку
По дороже мы бежим, снова в садик прибежим
Заключительная часть
Воспитатель: Скажите дети, в какой сказке мы побывали?
Дети: Колобок
Воспитатель: А кому помогали?
Дети: Бабушке
Воспитатель: А ещё кому?
Дети: Колобку
Воспитатель: А с кем играли?
Дети: С зайцем, с лисой, с волком, с медведем
Воспитатель: Дети, вы большие молодцы. Вам понравилось в сказке?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вернёмся к нашим гостям и скажем до свидания!
Дети: До свидания!