Татьяна Майзель
Конспект занятия по развитию связной речи «Составление рассказа из личного опыта «Как мы лепили снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Углубить и систематизировать представления детей о зиме, состоянии погоды, уточнить признаки зимы; закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; активизировать словарь детей по теме. Развивать связную речь детей; продолжать учить составлять описательные рассказы. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картинки с показом лепки снеговика, картинки с зимними природными явлениями.
Ход занятия : Орг. момент
Сядет тот, кто скажет, о чем можно сказать:
1. Д/и «О чем можно сказать?»
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи „Составление рассказа из личного опыта „Как мы лепили снеговика“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Снеговик. Конструирование, поделки
- Снеговик. Лепка, пластилин
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Замерзает… Летят….
Наступает…. Надевает….
Кружатся… Обувает….
2. Д/и «Измени слово-предмет на слово-признак»
- слово «мороз» - на вопрос какой? – морозный.
- слово «холод» - на вопрос какое? – холодное.
- слово «снег» - на вопрос какая? – снежная.
- слово «лед» - на вопрос какие? – ледяные.
3. Д/и «Объясни значение»
В: Объясните значение слов: гололед, поземка, метель, вьюга, снегопад.
4. В: Подумайте, о чем можно сказать:
Морозный (день, воздух, вечер).
Снежная (улица, горка, зима).
Холодное (утро, солнце, небо).
Ледяные (горки, реки, озера).
5. Д/и «Назови ласково»
Снег – снежок.
Ветер – ветерок.
Метель – метелица.
Зима – зимушка.
Лед – ледок.
Физкультминутка:
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)
6. Д/и «Один – много»
Зима – зимы.
Снег – снега.
Снежинка – снежинки.
Вьюга – вьюги.
В: Представим, что мы с вами находимся во дворе и нам с вами нужно слепить снеговика. Сложность состоит в том, что мы должны описать, как мы будем его лепить.
Образец рассказа воспитателя.
Мы пришли во двор. Во дворе очень много снега. Мы будем лепить снеговика. Сначала мы скатали один большой снежный ком, затем ком поменьше и маленький для головы снеговика. Потом мы положили их друг на друга, получилась пирамида. Нам осталось украсить снеговика. Вместо носа – морковка, вместо глаз и рта – пуговицы. На голову одели ведро вместо шапки, вместо рук – веточки. На шею завязали шарф. Наш снеговик готов.
Рассказы детей (4-5 детей).
В: Мы побывали с вами во дворе и выслушали интересные описательные рассказы о снеговиках. Чей рассказ вам больше запомнился? Что услышали интересного?
Итог занятия (рефлексия) :
В: Что мы делали сегодня на занятии? Что больше всего понравилось?