Юлия Артеменко
Конспект занятия по сенсорному воспитанию во второй младшей группе «Путешествие с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование сенсорную культуру детей раннего возраста.
Задачи:
Обучающие: Закреплять представление детей о величине, форме предметов.
Закреплять количественные представления (один — много).
Закреплять представление о противоположных/контрастных эмоциональных состояниях (грустно — весело).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику,
тактильное восприятие глазомер.
активную речь,
Публикация «Конспект занятия по сенсорному воспитанию во второй младшей группе „Путешествие с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать познавательный интерес, внимание, закреплять сенсорные эталоны;
Воспитательные :
Воспитывать дружелюбные взаимоотношения, желание помочь.
Интегрированные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
— Знакомство с геометрической формой (Круг)
— Разучивание стихотворения с движение «Мишка косолапый»
— Разучивание музыкальной игр «Зайка серенький сидит»
Словарь
— Шишка,
— лучики,
Демонстрационный материал:
— Игрушка зайка,
— игрушка медведь,
— обруч,
— манная крупа,
— декорация деревьев,
— шишки,
— палочки.
Методы и приё мы:
Игровой:
— Создание игровой ситуации
— эмоциональность, сюрпризность;
Словесные
— рассказывание
— разговор
— показ игрушек,
— просьба сказать слово;
Практические:
— совместные действия воспитателя и ребенка.
Участники: Дети группы раннего возраста, воспитатель.
Ход Занятия:
Вводная часть:
Сюрпризный момент: Дети сидят на стульчиках.
— Входит воспитатель в роли солнышка.
Воспитатель :
—Я солнышко лучистое
В гости к вам пришла
Но тучка налетела
И лучики все спрятала.
Как без лучиков мне быть?
Не смогу я вам светить.
(Показ тучки подвешенное к потолку.)
Воспитатель :- Детки, вы поможете мне найти мои лучики?
Дети: ответы детей. (да)
Воспитатель :- Тогда вперед!
Основная часть:
Воспитатель : Вот тропинка в наш лесок! И куда же она нас приведет?
Совместная деятельность:
Шагаем вмести с детьми по тропинки и говорим слова.
«маленькие ножки шли по дорожке топ-топ-топ.
Воспитатель : Ой, ребята посмотрите кого мы повстречали на нашем пути?
Дети: ответы детей (зайка)
Воспитатель : давайте поздороваемся с зайкой и попросим найти нам лучики
Дети: Здравствуй зайка! помоги нам найти для солнышко лучики.
(раздается голос зайки)
Зайка: Я помогу найти вам лучики, но вы должны выполнить одно задание.
(в кругу обруча нарисовать пальчиками солнышко с лучиками на манной крупе)
Совместная деятельность детей с воспитателем.
Воспитатель : ребята, а какой формы у нас солнышко?
Дети:(Круглое)
Воспитатель : лучики у солнышко длинные или короткие?
Дети:(длинные)
Зайка: Молодцы ребятки, справились с заданием. Вот вам ваши лучики.
(Дети прикрепляют лучики к солнышку)
Воспитатель : Спасибо, зайка за помощь. И мы хотим для тебя поиграть в игру.
— Игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель : Ну что детки, скажем зайке до свидания. И продолжаем наш путь.
Совместная деятельность:
Большие ножки шагали по дорожке. Топ-топ-топ.
Воспитатель : ребята к кому нас большие ножки привели?
Дети: ответы детей
Воспитатель : Миша у нас беда. Тучка спрятала все мои лучики. Помоги нам с ребятами найти лучики.
(Раздается голос Мишки)
Мишка: Я помогу вам, если вы поможете мне привести порядок в моей берлоге.
В один мешочек положите палочки, а в другой шишки.
(Дети выполняют задания.)
Воспитатель : Ребята, скажите мне, а у мишки шишек много или мало?
Дети: Много.
Мишка: Молодцы! какой порядок навели в моей берлоге. Держите лучики для вашего солнышко. (Дети прикрепляют лучики к солнышку)
Воспитатель : Давайте скажем Мише спасибо и расскажем Мише стишок.
Совместная деятельность:
Чтение стихотворения с действиями «Мишка косолапый»
Воспитатель : Давайте попрощаемся с мишкой.
Дети: До свидания, мишка!
Заключительная часть:
Воспитатель : Ой! Детки, посмотрите! (подвожу детей к окошку)
Воспитатель : чтение стихотворения «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают в ладошки).
Рефлексия:
Воспитатель : Какие вы молодцы! Все лучики помогли мне отыскать.
—а кого мы с вами повстречали на нашем пути?
Дети: ответы детей
(мишку, зайку.)
Воспитатель : Вам понравилось путешествовать с солнышком?
Дети: ответы детей. (Да)
Итог. Сюрпризный момент.
Воспитатель : Сладкий лучик оторву и ребятам подарю!
(угощение детей.)