Лазарькова Анжелика
Конспект занятия по сенсорному развитию для неговорящих детей средней группы ЗПР «Путешествие в Желтый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать сенсорные эталоны (цвет, форма, величина).
Задачи:
1. закрепить понятия большой – маленький, желтый цвет, форма квадрат;
2. учить группировать однородные предметы, соотносить с фоном;
3. развивать речевое дыхание, звукоподражание, слуховое восприятие, память;
4. развивать координацию речи с движением, мелкую моторику;
5. воспитывать интерес к совместным действиям, приучать действовать по показу взрослого
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию для неговорящих детей средней группы ЗПР „Путешествие в Желтый город“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неговорящие дети
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Средняя группа
- Темочки
Материал: картинки с изображением примет осени, игрушка Ежик, сухие листья, картинки с иллюстрациями желтого цвета, блоки Дьенеша желтого и красного цветов, пособие «Цветные домики», картинка яблоко, пластилиновые заплатки «Фрукты», пластилин желтого и красного цвета
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята, какое время года наступило? Что происходит осенью?
Педагог рассматривает картинки с детьми, задает вопросы.
Ребята, посмотрите, сколько здесь листочков: желтые, красные. Кто же спрятался под листьями? Нужно подуть на листья, они разлетятся.
Дети дуют на листья (контроль правильного положения губ, щек)
Ой, да это же Ежик! Здравствуйте, ребята!
- Я приглашаю вас к себе в гости, а живу я в Цветном городе! Попробуйте угадать каком?
Цвета этого, дружок
Будет солнышко, песок
Звезды, лампочка, утята
И подсолнух и цыплята.
(Педагог подкрепляет слова картинками с иллюстрациями желтого цвета).
Какого же цвета город? Правильно Желтого!
2. Игра малой подвижности «Строим желтую дорогу»
Мы попадем в Желтый город, когда построим дорогу из желтых предметов.
Педагог предлагает ребенку подойти к столу и выбрать предмет желтого цвета среди других цветов и отнести к учебному столу.
3. Самомассаж колючим шариком «Су-джок».
Отправляемся в гости к Ежику в Желтый город!
Дети берут мячики су-джок и повторяют действия за педагогом.
Семья колючих ёжиков
Бежала по тропинке.
Грибы, листочки, ягоды
Несли они на спинках.
4. Д/ игра «Цветные домики»
В желтом городе много желтых домов.
Педагог предлагает детям выбрать желтый дом, затем по просьбе педагога дети находят и закрывают окошки (выбор по цвету и размеру среди других квадратов). Какой формы окошко?
Ребята, выглянуло желтое солнце, согрело своим теплом. (Выбор круглой крышки среди крышек другого цвета). Какой формы солнце?
У дома растет дерево. Какое? (Дети повторяют образец за педагогом из счетных палочек, на дереве растут желтые яблоки (выбор фишек по цвету, дети выкладывают мелкие фишки).
У дома хозяин постелил большой коврик (выбор среди квадратов разной величины).
Педагог просит ребенка найти большой и маленький квадраты.
5. Физминутка
Ветерок листвой шумит:
Шу-шу-шу, шу-шу-шу.
(Дети ритмично потирают ладонь о ладонь)
В трубах громко он гудит:
У-у-у, у-у-у.
(Ритмично хлопают над головой)
Поднимает пыль столбом.
Бом-бом-бом, бом-бом-бом
(Ритмично топают ногами)
Дует он везде, кругом.
Гом-гом-гом, гом-гом-гом.
Может вызвать бурю он.
(Ритмично переступая, поворачиваются вокруг себя)
Ах-ах-ах-ах
(Ритмично качают руками над головой в стороны)
Не удержится и слон.
бах (Приседают)
(Е. А. Алябьева Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения Метод. пособие - М. 2006г., 64 стр.)
6. Игра «В каком домике Ежик спрятал яблоко?»
Педагог предлагает детям запомнить цвет домика, в котором спрятано яблоко. Педагог закрывает яблоко квадратным окошком, дети закрывают глаза, потом вспоминают цвет домика.
7. «Угощение для Ежика»
Поможем ежику приготовить угощение. Игра с пластилиновыми заплатками «Фрукты» желтого цвета (лимон, банан, яблоко, груша).
8. Итог занятия
Ребята, кто к нам приходил в гости? Где мы были? Какого цвета был город? Чем мы угостили Ежика?