Елена Чаус
Конспект занятия по русской народной сказке «Кот, петух и лиса» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, поддерживать устойчивый интерес к игровой деятельности, моделированию.
Задачи:
• учить детей внимательно слушать сказу, понимать ее содержание, запоминать отдельные фразы героев сказки;
• отрабатывать интонационную выразительность речи;
• побуждать детей импровизировать;
• знакомить с народными музыкальными инструментами;
• закрепить знание названий геометрических фигур;
• развивать внимание, память, наблюдательность, образное мышление;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Кот, петух и лиса». Сказка
- Темочки
• пробуждать в детях чувство сопереживания персонажам народных
сказок.
Предварительная работа: слушание и пересказ сказки, обсуждение с детьми каждого персонажа сказки. Рассматривание иллюстраций.
Ход проведения
Воспитатель (выходит в павлово-посадском платке - традиция) :
- Это домик (показывает игрушечный домик). Как в сказках называется этот домик? (Избушка, теремок)
- Хотите узнать, кто живет в этом домике? Отгадайте загадки.
У кого усатая морда полосатая?
Спинка словно мостик,
За мосточком хвостик?
(Кот)
Белые перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петя-петушок)
- Вот они! (Из окошка «выглядывают» игрушечные кот и петух)
- Что это у котика в лапках? (Предположения детей) Это музыкальный инструмент – гусли. На гуслях играют вот так (показать).
- А кто это прячется за избушкой? («Выглядывает» игрушечная лиса)
- Ребята, хотите я рассажу сказку, которая так и называется - «Кот, петух и лиса».
Рассказывание сказки.
Воспитатель рассказывает сказку, поощряя хоровое пропевание детьми песенки:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко –
Дам тебе горошку.
Несет меня лиса
За темные леса,
За высокие горы!
Котик-братик, выручи меня.
Стрень, брень, гусельки, (Воспитатель подыгрывает на гуслях)
Золотые струнушки.
Дома ли лиса?
Выходи, лиса!
Физкультминутка «Хитрый кот»
Хитрый кот по дому рыщет, (Ходьба по коврику)
Мышку маленькую ищет (Наклоны)
Мышка в подполе живет, (Присесть на корточки)
Тихо досочки скребет. («Скрести» по коврику)
Не поймает котик (Встать)
Мышеньку за хвостик! (Грозят пальчиком и убегают)
Воспитатель:
- Давайте, поиграем в эту сказку. У вас на столах геометрические фигуры. Пусть квадрат будет избушкой, в которой живут кот и петух.
- Какая фигура будет петушком? (Треугольник) Правильно, потому что у петушка такой же гребешок.
- А большой оранжевый треугольник – это будет … (Лиса)
- Где котик? (Серый круг)
- Кот и петух в домике – сложите фигуры вот так. (Показ)
- А теперь кот ушел. Покажите как. (Дети выводят круг из квадрата)
- Вот лиса пришла к домику. Покажите.
- Лиса уносит петушка, а кот догоняет их (Игра с фигурами продолжается, пока сохраняется интерес детей)
После этого воспитатель предлагает детям поиграть на гуслях и спеть песенку кота.