Ирина Торкина
Конспект занятия по ручному труду с детьми старшего дошкольного возраста «Сюрприз из волшебной скорлупки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сюрприз из волшебной скорлупки»
Программное содержание:
Учить детей шить игрушечного цыпленка. Упражнять в шитье: шов
«иголку вперед», «иголку через край», сшивать и соединять отдельные
детали. Аккуратно заполнять детали набивочным материалом, придавая
необходимую форму.
Проявлять самостоятельность и фантазию при оформлении игрушки.
Воспитывать эстетический вкус.
Материал:
выкройки деталей игрушки (голова, туловище, крылья, набивной
материал, лапки- картон, клюв-кожа, «глазки», тесьма, яичная
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Орехи. Поделки из скорлупы
- Старшая группа
- Темочки
скорлупа- пластиковая бутылка, клей.
Инструменты:
иголка, ножницы.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас на занятии необычные гости,
курочка и петушок. Посмотрите какие они красивые, у них яркое
оперенье. Курочка сидит в гнезде, а петушок, как джентльмен, стоит
возле нее. Ой посмотрите на них, они какие-то грустные. Как вы
думаете, что у них случилось?
Ответы детей.
Воспитатель: - Да, они пришли к нам не просто так, у них произошла
беда — разбежались цыплята, и они их не найдут. А мы сможем им
помочь?
Ответы детей.
Воспитатель (обращаясь к курице с петухом) : — «Вы попали в детский
сад «Тополек». Наши девочки такие мастерицы, ведь они посещают
кружок «Пчелка», в котором происходят волшебные превращения.
Присаживайтесь и посмотрите, что они умеют делать».
Ребята, прежде чем приступить к работе, обратите внимание вот на эту
яичную клетку — это домики цыплят, в которых они поселятся. Перед
вами лежат заготовки, выберете то, что вам понадобиться. Объясните
пожалуйста, нашим гостям, как из этого появятся цыплята.
Ответы детей.
Изготовление игрушки.
Напомню детям технику безопасности при работе с иголкой и
ножницами. В процессе работы, если это необходимо, помогаю детям.
Анализ работы.
Рассматривание и оценивание готовых игрушек.
Воспитатель: - «Дети, а как вы думаете, какой цыпленок понравится
больше всего курочке и петушку? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель (от имени курочки) : - «Дети, какие чудесные у вас
получились цыплята. Порадуйте малышей, подарите им цыплят. А мы с
петушком пойдем на лужок и отыщем своих деток».