любовь Болдырева
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Путешествие по родному городу Моздоку»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование в подготовительной группе «Путешествие по родному городу Моздоку»
Программное содержание.
Воспитывать у детей чувство гордости и уважения за свой родной край, родной город.
Закреплять умение рисовать по собственному замыслу, самостоятельно придумывать содержание, композицию рисунка, подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца. Совершенствовать умение работать разными материалами.
Материалы.
Фотографии с видами города Моздока.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Путешествие по родному городу Моздоку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моздок, город
- Мой родной город. Конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Бумага для рисования, краски акварель, гуашь, цветные карандаши, цветные восковые мелки (на выбор).
Ход занятия.
Чтение стихотворения
«МОЙ МОЗДОК» А. Келина
Просыпался город с неохотой,
Маленький уютный городок.
Солнце, напоенное росою,
Озарило мой родной Моздок.
Небоскребы по-сердцу кому то,
Кто то любит шум и суету.
Я люблю мой город не за что то,
Я его люблю за простоту.
Я люблю зеленные аллеи,
И над спящим городом зарю,
За тепло люблю и за заботу.
Просто потому что я ЛЮБЛЮ.
Педагог: Ребята, я предлагаю вам отправиться на прогулку по нашему родному городу Моздоку, пройти по наиболее любимым местам и рассказать о них. А помогут нам в этом фотографии.
Педагог: Что изображено на этой фотографии?
Дети: Музей.
Педагог: Да. Это «Краеведческий музей», где вы можете узнать об истории возникновения нашего города, о талантливых его жителях.
Педагог: Дети, а это место вам знакомо?
Дети: Да, это мемориал «Самолет» (рассмотреть и рассказать о летчике)
«Самолет» Степин Г.
В память им - героям нашим-
Стоит в Моздоке самолет.
Тем, кто домой с победою вернулся,
Тем, кто тогда ушел в последний свой полет.
Не все пилоты возвратились:
Отдали жизнь, чтоб победить врага.
Но главные мечты их сбылись –
Свободно наше небо на века.
Педагог: Еще одно любимое место отдыха горожан – это парк Победы, или роща с аттракционами, зелеными аллеями, стадионом.
Педагог: - Следующая фотография – мемориал «Граната», в честь воинов, погибших в Афганистане.
Вижу: в правой руке лимонка-граната.
На руку цветы возложу. Постою.
Граната мне кажется сердцем солдата,
Пробитым осколком в смертельном бою.
У мраморной книги открыты страницы,
Слезами омытые, буквы блестят,
Горят огоньками живые гвоздики,
То светятся души героев-солдат.
Педагог: Посмотрите на эту фотографию, это живой памятник нашего города, Дуб-исполин.
«ДУБ» Л. Пальцев
Кто-то мудрый тебя посадил у дороги.
Может, терский казак иль седой осетин?
Бились в грудь твою ветры, дожди и тревоги,
Третий век ты встречаешь их, дуб-исполин.
Ты поведать бы мог на зелёном наречье,
Как на Тереке предки поили коней,
Как воздвигли Моздок. И в отчаянной сече
Защищали Кавказ от кровавых мечей.
Кто-то добрый тебя посадил у дороги,
Может, терский казак иль седой осетин?
Так шуми же листвою, без бурь и тревог,
Летописец Моздока, наш дуб исполин.
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Педагог: - Мы с вами совершили небольшое путешествие по городу Моздоку. Это лишь малая часть нашего родного города. А теперь я предлагаю нарисовать, все, что вы увидели. Каждый из вас отобразит в своем рисунке самое любимое место нашего города.
Педагог: а сейчас мы с вами сделаем гимнастику для наших пальчиков:
Держим кисточку вот так,
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо, влево,вверх и вниз
Побежала наша кисть
Закружилась как волчок
За тычком идет тычок.
Самостоятельная работа детей.
Дети выбирают материалы для рисования по желанию и приступают к выполнению задания
Итог занятия.
Педагог: Ребята, вы хорошо справились с заданием, у вас получились замечательные картины. Мы устроим выставку ваших работ и будем любоваться видами нашего города. (Выставка работ.) А наш город - это Родина, самое родное место на земле. Мы с вами его жители и именно от нас зависит, каким будет наш город в будущем. Давайте будем его любить и заботиться о том, чтобы он становился с каждым годом все лучше и лучше.