Марина Роводзянова
Конспект занятия по рисованию «Овечка на лугу» с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-учить передавать в рисунке образ домашнего животного с опорой на образец и картинки;
-закреплять приемы рисования восковыми мелками, гуашью и закрашивания;
-закреплять навыки пользования кистью: промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть и удалять излишки, держать кисть выше железного наконечника;
-воспитывать умение слушать задание до конца, следовать советам воспитателя;
-воспитывать самостоятельность в работе.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Овечка на лугу“ с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Барашек, овечка. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание картинок и пейзажей с овечками, просмотр презентации «Домашние животные», чтение рассказов, загадок о животных.
Ход занятия
- Ребята, сегодня у нас необычный гость. А кто это, вы узнаете из загадки:
«Сбились тесно дружно в кучки
На лугу живые тучки.
Ждут – хозяева придут
Их кудряшки остригут.
Шерсть сбивается в колечки,
Блеют на лугу…(овечки)»
- Правильно, это овечка.
- И сегодня мы с вами нарисуем овечку или барашка. А овечка – это домашнее или дикое животное? Правильно, домашнее. Каких еще домашних животных вы знаете? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите на доску. Здесь изображены овечки. Какие они – одинаковые или разные?
(ответы детей)
- Из каких частей состоит овечка? (голова, туловище, хвостик, копыта)
- Какой формы голова и туловище животного? (овальной)
- Сколько копыт у овечки, давайте посчитаем? (четыре)
- Какого цвета овечки? (белые, серые)
Показ воспитателя.
- Для начала я беру восковые мелки и раскрашиваю овечку, травку. Теперь наберу на кисточку краску какого цвета? (синего) И закрашу фон, посмотрите как гуашь стекает с воска и рисунок не пачкается.
-А сейчас поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Овечка»
Висит туман над речкой Показ ладонями полукруга
И дышит как живой Плавные движения рук к себе и от себя
Как белая овечка Показ овального туловища
С кудрявой головой Показ круглой головы
И маленькие рожки на этой голове… Показ обеими руками «Козы»
Но поутру остались лишь капли на траве Пальцы встречаются поочерёдно с
большим, образуя кольца.
Самостоятельная работа детей.
- Ребята, теперь вы будете самостоятельно раскрашивать овечек.
Обратить внимание на то, как правильно держать кисть (выше металлического наконечника, тремя пальцами). Напомнить детям о том, как набирать краску на кисть и снимать излишки о край баночки. Похвалить детей, которые уже приступили к работе. Помочь тем детям, которые испытывают трудности (на своем материале, своей кисточкой). По мере необходимости использовать «пассивные» движения.
- Давайте дадим нашим пальчикам отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных,
Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (поочередно загибаем пальчики на правой руке,
Как назовем их, подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут, (сделать руками крышу над головой,
Значит домашними все их зовут».
-А теперь оформим выставку «Овечка на лугу».
Молодцы ребята, замечательные у вас получились овечки на лугу.