Елена евсеева
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Веселый повар»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды деятельности: интегрированная
Цель: Расширение и обогащение представления о трудовых действиях знакомых детям профессий.
Программные задачи:
1. Обучающая:-обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, правильно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивать взрослого.
- Активизировать в речи глаголы.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Веселый повар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивающая. Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, мелкую моторику рук
3. Воспитательная. Воспитывать отзывчивость,дружеские взаимоотношения.
Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и интерес к различным профессиям.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми по теме: «Профессии»;
2. Дидактические и сюжетно- ролевые игры по теме: «Профессии»(больница, в кафе)
3. Чтение художественной литературы.
Работа с родителями. Беседа кем работают родители.
Материал: кукла повар, мягкие модули автобуса, миски с горохом и фасолью, кепка шофера, руль, аптечка шофера, музыкальное сопровождение (песня «Автобус.», Железновой, презентация.
Сюрпризный момент.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня в группу, пока вас еще не было, пришло письмо. Здесь написано д/с «Теремок» детям из группы «Радуга» Вам интересно, от кого это письмо и что же вам пишут?
Дети: да
Воспитатель: Тогда, давайте, прочитаем,что вам написали.
Воспитатель читает письмо (Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Сергеевна, у меня случилась беда, я не успеваю приготовить несколько блюд и не знаю, что же мне теперь делать. Может, вы мне подскажите)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кем работает Полина Сергеевна? что мы можем сделать для Полины Сергеевны?
Дети: поваром, помочь ему приготовить.
Воспитатель: А кто знает, где работают повара?
Дети: в кафе, в дет. саду, в ресторане…
Воспитатель: Тогда давайте отправимся скорее в путь. Но на чем же нам до него добраться, ведь если пойдём пешком, то это будет очень долго, и мы не успеем помочь Полине Сергеевне.
Дети: машина, автобус, поезд…
Воспитатель: нас с вами много, как думаете на чем нам лучше с вами отправиться?
Дети: на автобус
Воспитатель: Точно, но где же его нам взять? Ой, смотрите, у нас же есть модули, давайте из них построим автобус и отправимся в путь.
Воспитатель и дети строят автобус из мягких модулей и рассаживаются по местам.
Воспитатель: Что такое, почему мы с вами не едем?
Дети: Шофера нет.
Воспитатель: А ведь, правда, давайте выберем себе шофера с помощью считалки.
Таз, два, три
Шофёром будешь ты!
Воспитатель: Ну вот, шофер у нас есть, пора в путь!
Дети вместе с воспитателем едут по песню «Автобус…» (Железновой)
Воспитатель: вот, мы с вами и приехали, выходим из автобуса.
Подходим к столу, где сидит кукла повара.
Воспитатель: Ребята, кто это? А то, можем мы совсем и не туда приехали.
Дети: Повар
Воспитатель: Маша, а кто такой повар?
Маша: Это человек, который готовит еду.
Воспитатель: Ребята послушайте стих!
Белый фартук и колпак,
Сам зари румяней.
Догадаться нам пустяк,
Кто тут перед нами.
Целый день он у плиты
И зимой, и летом.
Чтобы сыт был я и ты,
Жарит нам котлеты.
Воспитатель: Аня, а ты как догадалась, что это именно повар?
Аня: У него колпак, фартук белые.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Ух ты, посмотрите, сколько у него здесь различной посуды…
Воспитатель показывает скалку.
- Как ты думаешь, Ваня, что это и как им пользуется повар?
Ваня: это скалка, ей раскатывают тесто.
Воспитатель: Вероника, а это что такое и что им делают? (показывает нож)
Вероника: нож им режут.
Воспитатель: Какие вы молодцы, все знаете. Но посмотрите же, какая грустная сидит Полина Сергеевна, давайте же спросим, что же у неё случилось и чем мы ей можем помочь.
- Уважаемый повар, что у вас случилось?
Повар: У меня отключали свет, и я не успеваю приготовить несколько блюд.
Воспитатель: А какие блюда ты не успеваешь приготовить?
Повар: салат капустный нарезать и для своего фирменного супа перебрать горох, так как пока не было света, я случайно высыпал горох в фасоль.
Воспитатель: Ну, с этим мы легко справимся. Правда, ребята?
Дети: да
Воспитатель: Тогда, давайте сначала вместе с вами нарежем капусты для салата.
Пальчиковая гимнастика мы капусту режем…
Мы капусту режем.
Ударяем ребрами ладоней по столу.
Мы мнем.
Сжимаем кулачки и трем их один о другой.
Мы капусту солим.
Изображаем, как будто посыпаем солью.
А потом стряхнем.
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Воспитатель: ну вот, мы с вами справились с первым блюдом.
Теперь давайте отберем горох от фасоли.
Дети подходят к столу и перебирают горох от фасоли.
Повар: какие вы молодцы, помогли мне, настоящие поварята. Спасибо вам большое. Без вас бы я не справился.
Воспитатель: Ну, что ребята повару мы помогли. Наверно пора отправляться в обратный путь.
Все проходят обратно к автобусу и рассаживаются.
Воспитатель: Ой, но почему же мы опять не едем? Вроде и шофер на месте. Что же могло случиться?
Дети: бензин кончился, колесо спустило…
Воспитатель выходит из автобуса и осматривает его.
Воспитатель: Ребята, у нас и правда спустило колесо. Может наш автобус и так поедет? На спущенном колесе…
Дети: нет
Воспитатель: а что может случиться, если мы поедем с вами на спущенном колесе?
Дети: Можно попасть в аварию.
Воспитатель: как же нам быть?
Дети: накачать его
Воспитатель: давайте качать (дети с воспитателем накачивают колесо).
Дыхательная гимнастика
- Отлично, колесо наше накачано, рассаживаемся по своим местам.
Воспитатель: Ай, ай ребята пока мы с вами качали колесо, я повредила руку. Что же делать? Кто же мне может помочь?
Дети: врач
Воспитатель: кто такой врач?
Дети: это человек, который лечит людей
Воспитатель: где мы можем его найти?
Дети: в больнице, в дет. саду…
Воспитатель: чем лечит врач?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вы очень много знаете инструментов врача. Но боюсь, что до дет. сада я не дотерплю, уж очень болит у меня рука. Но я знаю, что в машинах у водителей есть аптечка, где тоже лежат лекарства. Давайте посмотрим в нашем автобусе аптечку. А вот же она! Отлично, теперь мы можем полечить меня.
Воспитатель открывает аптечку и показывает детям по одному предмету. Спрашивает, что это и для чего оно нужно. Дети выбирают, чем будут лечить воспитателя, лечат.
Воспитатель: Спасибо, ребята. Помогли мне, теперь можно и возвращаться. Поехали.
Дети вместе с воспитателем едут по песню «Автобус»
Воспитатель и дети выходят из автобуса.
Рефлексия:
Воспитатель: Ну вот мы с вами и вернулись.
- Ребята, с какими профессиями людей мы сегодня повстречались?
- Что понравилось больше всего?
Ответы детей.
Список рекомендуемой литературы
1. Куликовская Т. А. Говорим и играем. Картотека упражнений, игр, текстов для автоматизаций звуков. –СПб. : ООО «Издательство Детство – Пресс», 2013. – 128 с.
2. Парамонова Л. Г. Упражнения для развития речи. – М. :Владос, 2002.
3. Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. –СПб. : ООО «Издательство Детство – Пресс», 2016. – 96 с