Михайлова Раиса
Конспект занятия по предметной лепке во второй младшей группе на тему «Повар»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей лепить крендельки.
Задачи:
1. Продолжать учить детей работать с тестом.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Формировать у детей интерес к работе с тестом.
4. Воспитывать доброжелательность, аккуратность.
Предварительная работа :
1. Работа с тестом.
2. Чтение художественной литературы.
3. Рассматривание картинок.
Интеграция образовательных областей:
Познание, ИЗО.
Демонстрационный материал:
Вылепленный из соленого теста крендель.
Материал:
Публикация «Конспект занятия по предметной лепке во второй младшей группе на тему „Повар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
Соленое тесто, поварские колпаки, тематические картинки, тарелка, дощечка- подкладка.
Ход НОД
1. Дети стоят, образуя круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас! Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу удачи!
(Дети садятся за столы.)
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, загадку:
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Дети: Повар.
Воспитатель: Правильно, все это готовит нам повар. Сегодня все вы станете маленькими поварами.
Воспитатель помогает детям надеть поварские колпаки.
В. : Ребята, а какие предметы помогают повару готовить нам вкусные обеды?
Д. : Духовка, кастрюля, сковородка и т. д.
В. : Правильно! И сейчас мы немного поиграем. Я буду показывать вам картинки с изображением кухонных предметов, а вы мне назовёте лишний.
Воспитатель показывает картинки, где изображены поварёшка, кастрюля, вилка и цветок. Дети называют лишний предмет - цветок.
Следующие картинки: духовка, холодильник, чайник и чемодан. Дети называют лишний.
В. : Молодцы, вы справились! Сегодня мы с вами будем лепить из теста крендельки. Но сначала вспомним, как мы будем работать:
1) Нужно скатать шарик из теста.
2) Раскатать его на дощечке в тонкую колбаску.
3) Сделать из колбаски кольцо, соединить концы внахлёст и закрепить.
Воспитатель сопровождает слова показом.
2. В. : Ребята, чтобы пальчики нас слушались, а ручки не уставали, подготовим их к работе.
Пальчиковая гимнастика
Мука в тесто замесили (сжимают и разжимают кулачки).
А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками, ,лепят).
Пирожки и плюшки, (поочерёдно загибают пальчики обеих
Сдобные ватрушки рук, начиная с мизинца).
Всё мы испечём в печи (обе ладошки разворачивают вверх).
Очень вкусно! (гладят животик).
3. В. : Ребята, все мы готовы к работе, давайте приступим.
Дети делают крендельки из теста. Воспитатель следит за их работой. Если ребёнок затрудняется, оказывает ему помощь.
В. : Молодцы, ребята! Все справились! А сейчас возьмите салфетки, нужно вытереть ручки. Я угощу вас вкусными крендельками.
Воспитатель угощает детей крендельками.
4. Рефлексия.
1)Чем мы сегодня занимались?
2)Как мы делали крендельки?
3)Вам понравилось?
4)Будете мама помогать печь крендельки?