Наталья Лысенко
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Загадки Весны»
▼ Скачать + Заказать документы
«Загадки Весны»
(конспект непосредственно – образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе)
Лысенко Наталья Леонидовна,
воспитатель 1 категории
МБДОУ «Еткульский детский
сад «Золотой ключик»» с. Еткуль,
Еткульского района, Челябинской области
Доминирующая образовательная область: речевое развитие.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе „Загадки Весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель непосредственно – образовательной деятельности:
- знакомство с явлениями природы в жизни животных и растений в весенний период через загадки.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей с окружающим миром, явлениями природы весной через загадки.
2. Формировать умение узнавать и называть ответ загадки через художественное слово.
3. Повторять звуко-буквенный разбор слов, деление слов на слоги, умение ставить ударение в словах. Составление предложений из трёх слов. Придумывние слов на заданный звук.
Развивающие :
1. Развивать у детей внимание, наблюдательность, память, смекалку, мышление и воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к загадкам и использованию загадок в играх.
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественного слова.
Материалы и оборудование: Магнитная доска; магниты; конверт с карточками: солнце, дерево, птицы, медведь; три ватмана с изображением деревьев; листья клена, дуба, березы; карточки с набором домашних и диких животных.
ТСО: магнитофон, записи звуков природы.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах (предварительная работа) : НОД по подготовке к обучению грамоте; беседа с детьми о приметах весны, об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны. Дидактические игры: «Перелетные птицы», «Зимующие птицы», «С какого дерева листок». Отгадывание загадок на различные темы.
Методы и приемы:
-наглядный: ответы на загадки в карточках и рисунках, схемы слов и предложений;
-словесный : загадывание загадок, опрос, индивидуальные ответы детей;
-игровой: игровая мотивация, сюрпризный момент, поощрение, анализ занятия.
Словарная работа:
Хмурятся, берёзовый, дубовый, кленовый.
Ход образовательной деятельности
1. Вступительная часть.
(Дети входят в группу)
- Поздоровайтесь с гостями. Улыбнёмся гостям, друг другу и с улыбкой начнём работать.
2. Основная часть.
(Стук в дверь)
- К нам кто – то стучит, я сейчас посмотрю.
- Нам с вами пришло письмо.
- Кто приносит письма?
- Как вы думаете, кто нам отправил его? Как мы можем это узнать? (прочитать на конверте)
- Что написано на конверте. «Весна»!
- Это письмо нам отправила Весна.
- Садитесь на стульчики, сейчас мы узнаем, что в конверте.
- Тут загадки и разные картинки.
Загадка про солнышко
Доброе, хорошее,
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит (Солнце)
(Воспитатель достает первую картинку «солнышко» и вывешивает на магнитную доску).
- Да, это солнышко.
- Интересно, зачем весна положила его в конверт?
- Ребята, а какое солнце весной?
(Светит ярко, греет сильно, даже снег начинает таять).
- Какое оно было зимой?
(Светит, но не греет).
- А какое оно будет летом?
(Летом солнце светит ярко и жарко, мы идем купаться и загорать).
- Составьте предложение о солнце из трёх слов.
Солнце светит ярко
(схема на доске)
- Ребята, чтобы солнышко нам ярко светило и пригревало нас, скажем закличку: «Солнышко»
Закличка
Солнышко, солнышко
Погуляем у речки
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
Покатаем, поваляем
И назад тебе вернем.
- Снова заглянем в конверт. А вот и загадка.
Загадка про жука.
Теплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук,
Я жужжу! Я майский (Жук)
-Почему Весна прислала нам картинку с изображением жука?
(Весной просыпаются насекомые).
- А сейчас мы с вами превратимся на минутку в жуков. Игра «Жуки» Физминутка
«На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу – жу – жу, жу – жу – ж у.
Я с ромашкою дружу.
Жук упал и встать не может,
ждет он, кто ему поможет».
(Дети бегают, руки назад и жужжат. Падают на пол и барахтаются. Воспитатель поднимает одного ребенка, вместе поднимают остальных).
- Возвращаемся на места.
- А теперь, ответьте мне та такой вопрос. На какой звук начинается слово «жук»? ([ж])
- Составьте слова, начинающиеся на звук [ж].
-А сейчас посмотрим, что еще есть в конверте?
Загадка про дерево
Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями. (Дерево)
- Молодцы!
(Воспитатель вывешивает вторую картинку на магнитную доску «Дерево с листочками»).
- А теперь, я произнесу слово, а вы внимательно слушайте и считайте сколько в нём звуков. (дерево-6 звуков)
-Поставьте ударение в слове.
Сколько в нём слогов?
- Молодцы!
- Скажите, что происходит с деревьями весной?
- Деревья одевают свой зелёный наряд. Сейчас мы поиграем в игру «Прочитай слово и наряди дерево»
(Дуб, клён, берёза)
- Давайте вместе прочитаем названия деревьев.
- Очень хорошо!
-У каждого дерева свой лист: у березы – березовый, у дуба – дубовый, у клена – кленовый.
- Посмотрим, что еще есть в конверте.
Загадки про птиц (Помещать на дерево картинки птиц).
Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать друзья.
Весна пришла! Зиме – конец!
Пел у скворечника… (Скворец)
-Правильно, эта птица – скворец.
Загадки :
1. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
2. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
4. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?. (Соловей)
5. Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей)
6. Солнце греет у порога,
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам. (Грачи)
7. Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её. (Сорока)
8. Сами гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это. (Птицы)
-Молодцы! Хорошо отгадали загадки про птиц.
- Ребята, а почему у нас птицы сидят на разных деревьях?
- На одном дереве зимующие, на другом перелётные птицы.
- Какие птицы возвращаются к нам зимой?
-Хотите узнать, что еще есть в конверте?
-Слушайте внимательно!
Загадка про медведя
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его (Медведь)
-Верно, медведь.
(Выставить карточку на доску).
- Как вы думаете, а картинку медведя Весна нам для чего отправила? Что медведь делает весной?
(Просыпается и начинает искать себе пищу).
-Медведь это дикое или домашнее животное?
-Почему диких животных называют дикими?
(Дикие животные живут в лесу, сами строят жилье, сами добывают еду).
-Почему домашних животных называют домашними?
(Домашним животным жилище строит человек, еду им тоже готовит человек).
-Играем в игру «Дикие и домашние».
- Слушайте задание. Карточки с изображением животных нужно разделить на 2 группы. Карточки у вас под стульями. Достаньте, подумайте, прочитайте свою карточку на нужный стол.
(Двое детей будут проверять задание)
- Молодцы! Всё выполнили правильно.
В это время в группу залетает попугай с картинками в руках и выкрикивает слова на разные голоса.
- Ой, а кто это к нам прилетел?
- Как вы ребята думаете? Как догадались (полным ответом)
- Да, это попугай. Попугай это домашнее или дикое животное?
- Спросим, что же принёс нам попугай?
- (Я принёс свой портрет и хочу попросить, чтобы вы его раскрасили)
- Спасибо тебе большое, оставайся с нами.
3. Заключительная часть.
- Садитесь, ребята, на места.
- Скажите, вам интересно было читать письмо Весны и выполнять задания?
- Что понравилось больше всего?
- Кто считает, что он хорошо трудился, был внимательный, активный берёт себе награду. Маленькое солнышко с собой, чтобы всегда хорошо работалось.