Ольга Объедкова
Конспект занятия по речевому развитию «Сказочное путешествие» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по Речевому развитию в подготовительной группе.
Тема: «Сказочное путешествие»
Методы и приёмы реализации содержания занятия : Дидактические игры, беседа, самонаблюдение, физминутка,
Интеграция образовательных областей:
*социально-коммуникативное развитие
* познавательное развитие;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Сказочное путешествие“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
* художественно-эстетическое развитие
* физическое развитие.
Цель: Обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по подготовке к обучению грамоте
Задачи
Закрепить умение различать понятия: «буква», «звук», «слово», «предложение».
Упражнять в составлении предложений.
Совершенствовать умения детей в составлении слов по схемам.
Развивать фонематический слух и речь, логическое мышление, память, внимание, быстроту реакции.
Создать хорошее настроение, воспитывать доброту, взаимовыручку, умение слушать воспитателя и товарищей.
Ход занятия.
Введение в тему (создание проблемной ситуации)
Мы отправимся в сказочное путешествие в Страну Звуков и Букв.
Во время путешествия мы будем читать, составлять слова, предложения, текст, и, конечно, будем играть!
Мотивация деятельности детей
У нас сегодня необычное занятие. Сказочное Театральное
Но сначала маленькое волшебство, которое всегда происходит в сказке…. Когда появляется Фея, настроение поднимается, т. к. Фея всегда приносит радость и подарки.
-Закройте глаза! А теперь откройте! Я-Фея! (надеваю корону, беру волшебную палочку) А вы мои друзья- гномики.
Актуализация ранее приобретённых знаний
Речевая гимнастика.
1)Дыхательная гимнастике.
Живут в лесу у речки
Гномы-весёлые человечки,
Расставляют ночью свечки,
Чтобы свет был ночью темной.
Может путник заблудился?
Не упал бы, не разбился.
Ну а утром их потушат.
(упр. «Свеча»)
Соберут всё, свечка к свечке
Лягут спать у теплой печки.
(упр. на глубокое дыхание)
2) Артикуляционная гимнастика.
-Утром гномы просыпаются и вот так потягиваются
(произносим звуки АААААА…ОООООО….УУУУУУ)
Зубки чистят
(широкий язык проходит по верхним зубам и нижним)
Друг другу улыбаются и показывают свои чистые зубки.
(растягиваем губы)
1 Игра «Теремок»
А вот и теремок, где живут буквы и звуки. Но где же они? (Рядом мешочек с буквами, дети достают буквы и дают характеристику)
(о, а, у, ы, н, м, к, с)
2 «Рассказ из слова»
Что можно составить из этих букв?
(слова)
А какое, надо отгадать загадку.
Длинный тонкий стебелёк,
Сверху-алый огонёк.
Не растенье, а маяк-
Это ярко красный…
Составим слово:
М А К
Предлагается детям придумывать слова, начинающиеся на каждый звук - букву. Одно из слов записывается под буквой. После этого каждый составляет 1-2 предложения со своим словом, так чтобы в целом получился рассказ.
(мама автобус кот)
(Однажды мама отправилась погулять. Она ходила по улицам и смотрела по сторонам. Ножки у неё устали и она села в автобус. Долго мама ехала и вдруг увидела кота. У него не было хозяина, и мама взяла его к себе. Она назвала его Пушок)
Физминутка
Гномы утром рано встали, (потянулись)
И уборку делать стали.
Моют окна, (стоят прямо имитируют движения)
Моют пол, (наклонились, имитируют движение)
Чистят коврик, (имитируют движение – подметают пол)
А потом….
Приглашают в дом друзей,
Чтобы было веселей. (прыжки на двух ногах).
(Можно музыкальную физминутку про гномиков)
3 «Найди свой домик»
Ребята, я предлагаю поиграть в игру, для каждой картинки свой домик. Но как их расселим.
(по схемам)
(кит, торт, роза, дом,печка, слон,пила, белка
Самостоятельная деятельность детей
А кто сможет сам схему закрасить?
Самопроверка по образцу.
Заключительная часть
-Ребята вам понравилось путешествие?
-А что вам понравилось больше всего?
-А какое задание было для вас самым трудным
-Мне тоже понравилось как вы почти без труда справились со всеми заданиями. Молодцы!
Во время путешествия я вас сфотографировала, и хочу ваши фотографии вам отдать, но вот беда, получились чёрно-белые, вы раскрасите свои фотографии?