Екатерина Бархатова
«Пришла весна». Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
В старшей группе
По образовательной области «Коммуникация»
Пересказ рассказа «Пришла весна»
МБДОУ «Детский сад «Тополёк»
Составила: воспитатель
Бархатова Екатерина Григорьевна
Цель: Развивать связную речь детей. Учить пересказывать текст по предметным картинкам; расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать слуховое внимание, память, логическое мышление. Учить детей строить предложения грамматически правильно, с интонационной законченностью.
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Словарь: яркими, зеленеет, прошлогодняя трава, без устали, уничтожает.
Материал : опорные картинки, мультимедиа, магнитофон.
Ход образовательной области:
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В саду подснежник расцветёт.
- Ребята, о каком времени года эта загадка?
А хотите со мной попутешествовать по весне?
Тогда подойдите сюда, образуйте круг, присядьте и закройте глазки.
(включаю запись и иду переодеваться в костюм весны).
- Ну, вот мы и прибыли, а я хозяйка матушка – весна и хочу узнать, всё ли вы знаете о весне?
- Назовите весенние месяцы.
- А какие приметы весны вы знаете?
- Какие ещё есть времена года?
- Я очень люблю играть и хочу предложить поиграть в игру
«Весенние слова»
- Голубое, чистое, ясное, весеннее…. (небо).
- Яркое, золотое, тёплое, ласковое…. (солнце).
- Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная…. (сосулька).
- Холодный, светлый, солнечный, весенний, погожий…. (день).
- Белые, пушистые, кудрявые… (облака).
- Молодцы ребята, сколько вы знаете весенних слов. Давайте ещё поиграем в игру
«Закончи предложение»
- Из – за тучи вышло золотое …. (солнышко).
-Подул тёплый, весенний …. (ветерок).
- На деревьях появились первые …. (листочки).
- Зазвенела весенняя …. (капель).
- На реках растаял … (лёд).
- Прилетели с юга … (птицы).
Сегодня мы с вами будем пересказывать рассказ «Пришла весна», а помогут нам в этом опорные картинки. Я буду читать вам текст и вывешивать картинки, а вы внимательно слушайте, потому, что будете пересказывать его самостоятельно. Не забудьте применять слова автора.
«Весеннее солнышко согревает своими яркими, тёплыми лучами. Вокруг дома зеленеет молодая травка. Желтеют на косогоре цветы мать и мачехи.
Полосатым самолётиком кружатся над ними шмели. Маленький муравьишка тащит в муравейник прошлогоднюю сухую травинку. Без устали стучит по дереву дятел – уничтожает личинки вредных насекомых. Кот Тишка нежится на солнышке. А Маша надела лёгкую курточку, резиновые сапожки и пошла гулять».(Я читаю текст и вешаю картинки. После 2 – 3 пересказов физминутка).
Физминутака.
Капли звонко капали. (прыжки)
Все сосульки плакали. (качаем головой прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко. (руки в верх)
Нам сосулькам жарко. (обмахиваемся)
С нас течёт уже вода. (наклон в низ)
Мы растаем навсегда. (выпрямиться)
(пересказ рассказа ещё 2-3 детьми).
Д/игра «Хорошо – плохо»
- Ребята, а вам весна нравится?
- Что хорошего бывает весной?
- А, что плохого бывает весной?
Давайте поиграем в подвижную игру «Жаворонок»
Рефлексия.
- Ну, вот нам и настала пора вернуться в садик. Садитесь в кружок и закройте глазки. (звучит музыка, я переодеваюсь).
- Вот мы с вами снова в группе.
- Скажите, вам понравилось путешествовать по весне?
- Что интересного было?
- А понравилось ли вам как дети рассказывали о весне?
- Чей рассказ вам понравился больше других?
- Вы молодцы ребята, очень много знаете, о весне.