Диана Шаймиева
Конспект занятия по речевому развитию «Ознакомление с художественной литературой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Заучивание стихотворения
С. Есенина «Береза»
Цель: Приобщение к художественной литературе.
Задачи:
Обучающие: учить выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавать нежность, любование зимней природой.
Развивающие : развивать умение детей отвечать на вопросы по содержанию стихотворения.
Воспитательные: воспитывать чуткость к художественному слову;
Оборудование: иллюстрации с изображением березы, зимних пейзажей.
Ход занятия
1 часть (вводная беседа)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Зимой один день на другой не похож. Если метет метель, хмурое небо, воет вьюга, каким тогда кажется снег? А деревья? Что с ними происходит?
А когда погода морозная, тихая, солнечная, что можно сказать о снеге? Какой он? Какие деревья? На что они похожи? С чем их можно сравнивать? Какими словами можно сказать о деревьях?
О красоте зимней природы написано много стихотворений.
2 часть (выразительное чтение стихотворения)
Береза
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки
Новым серебром.
Сергей Есенин
3 часть (беседа по содержанию стихотворения)
Как вы думаете, любит ли поэт родную природу?
Как вы об этом догадались?
Поэт говорит о березе, как о живом человеке. Из каких стихов это видно?
В начале занятия мы вспомнили и назвали много нежных слов о снеге.
Какими выразительными словами говорит поэт в своем стихотворении?
В стихотворении есть такие строчки: и горят снежинки в золотом огне.
Как вы понимаете эти слова? Что значит горят? Как сказать по – другому?
Блестят, сверкают.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение еще раз.
Какое чувство у вас вызывает стихотворение? Каким голосом нужно рассказывать о березе? Дети отвечают. Воспитатель выставляет на мольберт несколько пейзажей.
Какой из этих зимних пейзажей подошел бы к стихотворению «Береза»?
Объясните, почему вы та думаете. Дети, в какую погоду любовался березкой поэт?
4 часть (повторное чтение с установкой на запоминание)
5 часть (чтение стихотворения детьми)
В конце занятия детям можно нарисовать свою березку.
Рефлексия:
О чем мы сегодня говорили? Какое стихотворение читали? Что понравилось на занятии?