Ефремова Татьяна
Конспект занятия по развитию тактильного восприятия «Классификация твердых и мягких предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
«Классификация твердых и мягких предметов».
Цель: познакомить детей с качеством предметов: мягкий – твердый.
Задачи:
Образовательные:
- Учить различать и называть качества «твердый», «мягкий»; учить способам обследования предметов
Развивающие:
- Упражнять в обследовании предметов;
- Обогащать тактильные ощущения детей;
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
- Приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться.
Публикация «Конспект занятия по развитию тактильного восприятия „Классификация твердых и мягких предметов“» размещена в разделах
- Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Ход занятия.
Речь педагога: / Речь детей:
I. Организационный момент.
Ребята заходят в класс.
В: Ребята к нам пришли гости, поздоровайтесь.. .. .Ребята здороваются.
Э: Ребята!. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .Что?
Э: Идите ко мне.. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . Ребята подходят
Э: Будем слушать.. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . .Будем слушать.
Про это (на доске 3 ритма).
Э: АМА – ОМА
МАМА ДОМА!
АМА – ОМА
ПАПА ДОМА!. .. .. .. .. .. .. .. . Ребята находят нужный ритм и повторяют.
Ребята говорите и хлопайте с Максимом.. / Ребята говорят и хлопают с Максимом.
Тема занятия: «Мягкие и твёрдые предметы» / «Мягкие и твёрдые предметы».
Возьми, помни.
Мягкий мнётся так и так,
Твёрдый не помять никак.. .. .. .. .. .. .. .. . Ребята показывают действия.
Все фразы с педагогом и детьми ребята сопряжённо проговаривают.
II. На столе лежат 2 пары игрушек, одна изготовлена из мягкого материала, другая из твердого (резиновый мяч и матрёшка, камень и вата).
Сравни мяч и матрёшку.
- Что это? / - Это мяч.
- Возьмите мяч. Помните. Мнется? / - Мяч мнётся.
- Какой мяч? / Мяч мягкий.
Что это? /- Это матрёшка.
- Возьмите матрёшку. / - Возьмите матрёшку.
Её можно мять? / - Нет. матрёшка не мнётся.
Какая матрёшка? / - Матрёшка твердая.
- Правильно, матрёшка не мнется. Она твердая.
Итог: (Спрашивает названия качества и действия у нескольких детей - какой мяч? Какая матрёшка) / - Матрёшка твердая. Мяч мягкий.
- Положите мяч.
- Постучите матрёшкой по столу.
- Какой звук
- Матрёшка твердая.
Постучите мячом. Не слышно, потому что он мягкий.
А теперь «Сравни камень и вату».
Аналогично.
Э: Будем играть!
- Игра «Чудесный мешочек»
Цель: упражнять детей в нахождении твердой и мягкой фактуры; учить различать мягкие и твердые предметы на ощупь.
Перед детьми мешочек с набором предметов (камень, шапка, носок ложка, кубик, шар, губка, мягкая игрушка).
- Найди мягкий (твёрдый) предмет в мешочке. Например.
- Будем играть!
- Игра «Чудесный мешочек»
Вот мягкая собака.
Вот твёрдый мел. И т. д.
Игра: «Разложи мягкие и твёрдые предметы».
Перед детьми набор предметов.
Разложите мягкие и твёрдые предметы.
Корзина мягкие предметы.
Корзина твёрдые предметы.
Игра: «Разложи мягкие и твёрдые предметы».
Вот мягкая шапка
Игра: «Мягкие и твёрдые продукты».
Определи мягкое и твёрдое.
Будем играть. Игра: «Мягкие и твёрдые продукты».
Мягкий хлеб.
Твёрдый хлеб. Сухарь.
Мягкая хурма.
Твёрдое яблоко.
IV. Занятие окончено.
Молодцы ребята. Вы хорошо работали. / - Ура!
В: Что делали на занятии? Что узнали? / - Мы читали. Говорили
Мы играли.
Рефлексия. Какое у тебя настроение после занятия: веселый смайлик или грустный смайлик. / - Вот моё настроение.
Задание домой (на закрепление материала «Раскрась мягкие вещи»
Цель: закрепить умение классифицировать предметы (твердый, мягкий)
«Раскрась мягкие вещи»