Хапаева Лариса Борисовна
Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия и ориентировке в пространстве
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• обогащение словаря на материале занятия;
Коррекционно-развивающие:
• формирование умения слушать инструкцию и выполнять в соответствии с ней задание;
• формирование взаимосвязи двигательных, зрительных признаков и словесных оборотов;
• закрепление восприятия расстояния, глубины, направления;
• развитие внимания, мышления, мелкой моторики, повышение/стимуляция речевой активности;
Коррекционно-воспитательные:
• формирование навыков сотрудничества, взаимодействия с педагогом, родителями.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия и ориентировке в пространстве» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Оборудование: игрушки волка и зайчика; мяч; два игрушечных ведра (глубокое и мелкое) с шариками; интерактивная доска.
Ход занятия.
Приветствие.
Ребёнок здоровается. Возможно сопряжённое проговаривание.
Сообщение темы.
Сегодня мы будем играть, разговаривать.
Игра на восприятие расстояния «Волк и зайчик»
С нами будут играть волк и зайчик. Возьми зайчика. А я возьму волка. Покажи, как зайчик убегает от волка.
(Ребёнок показывает, перемещая игрушку по столу. Проговаривает: прыг, прыг.)
Далеко убежал зайчик, волку не поймать. Сейчас поймает, волк близко!
Опять убежал зайчик далеко.
(Отодвигает зайчика. Во время игры проговаривает совместно/самостоятельно: далеко, близко. По возможности фразу: зайчик далеко/волк близко.)
Игра «Достань шарики».
Посмотри, что у нас есть. Ты знаешь, что это? (Ведро)
Сколько вёдер? Посчитай (1, 2. У нас два ведра. )
Это какое ведро? (Большое)
А это? (Маленькое)
Это ведро глубокое (указываем на большое, а это мелкое (указываем на маленькое).
Достань шарики из глубокого ведра. (Достаёт шарики)
Из какого ведра ты достал шарики? (Из глубокого/из глубокого ведра/я достал шарики из глубокого ведра)
Достань шарики из мелкого ведра. (Достаёт шарики)
Из какого ведра ты достал шарики? (Из мелкого/из мелкого ведра/я достал шарики из мелкого ведра)
Учитывая состояние ребёнка, можно уточнить цвет шариков, посчитать их количество, либо уточнить: один-много.
Игра «Поймай мячик».
Катаем мячик и бежим за ним, пока он не укатился ДАЛЕКО. Не успел укатиться, поймали. БЛИЗКО!
Интерактивная доска (игра «Дети дома») Что вверху?
Сейчас мы заглянем в детскую комнату. Посмотри внимательно. Что вверху? Что внизу? (Совместное рассматривание картинки на экране. Называет предметы, которые находятся вверху, показывает их, указывает направление рукой вверх. Аналогично с предметами, которые находятся внизу)
Итог.
Молодец! Ты хорошо занимался, правильно отвечал. (Прощается)