Аникина Анна
Конспект занятия по развитию связной речи «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию связной речи.
"В гостях у сказки".
Цель: развитие речи детей, посредством русских народных сказок.
Образовательные задачи:
• закреплять знания о персонажах из знакомых сказок
• активизировать словарь детей, использовать в речи обобщающие понятие
• закреплять знания о цвете и форме
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• расширять знания об окружающем мире
Развивающие задачи :
• развивать слуховое восприятие
• Развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя
• Развивать и активизировать речь детей
• развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность
• Развивать сенсорные способности.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к развитию речи
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Материалы и оборудование: деревья, елки, колобок, заяц, волк, медведь, лиса, дед, бабка, ширма, картинки с изображением сказок, картинки с изображением животных, кирпичики, призмы, платки, мольберт, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Чтение сказок "Колобок", "Репка", "Курочка ряба", "Лиса и заяц", "Теремок". Рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физминутки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какие вы любите сказки?
Дети : предположительные ответы детей: "Колобок", "Репка", "Курочка ряба", "Лиса и заяц", "Теремок"
Воспитатель : А кто к нам в гости пришёл? (посмотреть на окно)
Дети : Это Колобок
Колобок : Здравствуйте ребята.
Дети : Здравствуй Колобок.
Воспитатель: Дети, Колобок потерялся и очень хочет попасть к дедушке и бабушке. Кто ему поможет? Поможем колобку попасть домой?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель : Колобок предлагает с ним поиграть в игру "Назовите сказку" (воспитатель показывает картинки с изображением сказок).
Воспитатель : Молодцы дети.
Дети встают в круг и под музыку идут вместе с Колобком по кругу.
Воспитатель : Катится, катится Колобок, а мы все за ним идем.
Ребята, кажется мы с вами пришли! Закройте глаза. (Аудиозапись "Звуки леса".
Воспитатель : Ребята, что вы слышите?
Дети: Птицы поют и т. д.
Воспитатель : А это значит, что мы с вами оказались в лесу. Ребята вам нравится как красиво поют птицы.
Воспитатель : Ребята, мне кажется здесь кто-то есть. А чтобы узнать кто это, отгадайте загадку :
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку…. (Заяц)
Воспитатель : Правильно это заяц.
Заяц: Здравствуйте ребята.
Дети : Здравствуй заяц.
Воспитатель: Амина, какие у зайца уши? Саша, какой у зайца хвост? Дима, заяц какой?
Воспитатель : Ребята, зайчик любит веселится и поэтому приглашает вас потанцевать. Потанцуем?
Дети: Да.
Физкультминутка (под музыкальное сопровождение "Зайка серенький сидит….").
Воспитатель : Ребята зайке пора домой, давайте попрощаемся с ним. До свидания зайка.
Дети : До свидания зайка.
Воспитатель : Давайте продолжим наше путешествие.
Дети встают в круг и вместе с Колобком идут под музыку по лесу.
Воспитатель : Ой ребятки, мне кажется, что здесь кто то есть. Но что бы узнать, надо отгадать загадку:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…. (волк).
Воспитатель : Правильно это Волк.
Волк: Здравствуйте ребята.
Дети : Здравствуй Волк.
Воспитатель :
Дима, Волк какой?
Ваня, какие у волка уши?
Дёма, какой у волка хвост?
Воспитатель : Дети давайте скажем Волку до свидания.
Дети : До свидания Волк.
Воспитатель : А мы продолжаем наше путешествие. Посмотрите, а кто это к нам навстречу идё т : отгадайте загадку
Он в берлоге спит зимой
Под большущее сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна… (медведь)
Воспитатель : Правильно это Медведь. Медведь лесной житель, потому что он живёт в лесу. Ребята, а какие ещё звери живут в лесу?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель : Молодцы, да это все лесные звери. Ребята, у медведя есть картинки своих друзей, но у них перепутались хвосты. Поможем им найти свои хвосты? Игра "Где чей хвост?"
Дети : Да.
Воспитатель : Молодцы, вы помогли зверям найти свои хвосты. Давайте скажем медведю до свидания!
Дети : До свидания Медведь.
Воспитатель : А мы пойдём дальше. Дети посмотрите к нам навстречу Лиса идёт.
Лиса: Здравствуйте ребята.
Дети : Здравствуй Лиса.
Воспитатель :Ребята, а вы помните, что сделала Лиса с Колобком в сказке?
Дети :Да, она съела Колобка.
Воспитатель :Правильно, но эта лиса добрая, красивая и пушистая. И она нам предлагает поиграть в игру "Назови ласково" :
У лисы не лапы, а мягкие… (ответы детей) лапки.
У лисоньки не хвост, а пушистый… (ответы детей) хвостик.
У неё не уши, а маленькие… (ответы детей) ушки.
А зовут её не просто лиса, а… (ответы детей) лисичка.
Воспитатель :Молодцы дети. Наша лисичка осталась довольна от ласковых слов, но пора с ней прощаться.
Воспитатель и дети: До свидания лисонька.
Воспитатель :А мы пошли дальше. (идут по кругу)
Воспитатель : А вот и избушка, где живут бабушка и дедушка. Здравствуйте бабушка и дедушка. Вот Колобок ты и дома. Запомни, колобок, что убегать от взрослых нельзя! Дети почему нельзя? (ответы детей) До свидания.
Воспитатель : А теперь давайте вспомним:
С кем мы сегодня встретились? (заяц, волк, медведь и лиса)
А чем мы помогли волку? (строили домики)
А с медведем как мы поиграли? (помогли найти хвосты)
А как мы называли лису? (ласково)
Воспитатель: Вы сегодня были молодцы. А сейчас возвращаемся домой.