Елена Лоева
Конспект занятия по развитию связной речи «Навстречу солнышку. Весной в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР
Конспект занятия по развитию связной речи
«Навстречу солнышку».
Составление рассказа по частично закрытой картине.
Составила: учитель-логопед Лоева Е. В.
г. Лодейное Поле
март 2021г.
Составление рассказа по частично закрытой картине.
Цель. Составить рассказ по картине «Весна пришла»
Задачи: 1. Совершенствовать связную речь.
Учить составлять рассказ по картине.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи „Навстречу солнышку, Весной в лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
2. Совершенствовать умение правильно задавать вопросы.
3. Закреплять знания о весенних изменениях в природе.
4. Развивать логическое мышление, наблюдательность,
5. Совершенствовать умение выделять первый звук в словах.
6. Совершенствовать умение выразительно читать стихи
7. Воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: мимио-оборудование, подснежники для физминутки, мимио-проект
Подготовительная работа:
1. Разучивание стихов о весне
2. Наблюдение за изменениями в природе весной.
3. Чтение произведений о весне
4. Рисование весны в образе девушки.
5. Просмотр м / ф «Дедушка Мазай и зайцы»
6. Слушание музыкальных произведений о весне.
7. Разучивание движений для ф / мин
8. Разучивание пословиц о весне
Ход занятия:
1. Тема.
Учитель-логопед: Ребята, сегодня вас приглашают на прогулку. Хотите узнать кто? Для этого прочитайте слово по первым буквам каждой картинки.
Слайд 1 (весна) Сначала буквы закрыты, по мере отгадывания дети их открывают. Получается так:
Учитель-логопед: -Хотите вы с весной на прогулку пойти?
Слайд 2 Солнечный зайчик прыгает с листка на листок (анимация)
Голос за кадром: Нет, ребята, ничего не получится. Зима разозлилась на Весну и спрятала Солнышко, а без Солнышка весна не придет.
Учитель-логопед: -А ты кто такой?
Солнечный зайчик (голос за кадром) : Я Солнечный Зайчик, спешу на помощь Солнышку. Только одному мне с Зимой не справиться, поможете мне?
Учитель-логопед детям: Поможем зайчику?
Испытание 1. Слайд 3 (Красавица Весна идёт по снегу, который тает под её ногами)
Нужно прочитать стихотворение о встрече зимы и весны
Стихи о весне. Ф. И. Тютчев. «Зима недаром злится.»
Итог. Спасибо, дети, выручили.
Испытание 2 «Что за чем?» слайд 4
Рассмотрите внимательно картинки и установите что сначала, что потом. Подпишите цифры 1, 2, 3
Итог. И это с лёгкостью выполнили. Что же дальше?
Испытание 3. Слайд 5
«Пословицы о весне» (Дети встают в круг и говорят пословицы о весне, передавая мяч друг другу)
Итог. Молодцы, и с этим испытанием справились.
Испытание 4. Ребята, чтобы выручить солнышко нам надо пройти самое сложное испытание. Готовы?
Слайд 6. Картина
-Будем составлять рассказ по этой картине.
-Сначала рассмотрите то, что видно.
-Какое время года? (весна)
-Мы её долго ждали, значит она какая? (долгожданная)
-Составьте предложение. (Наступила долгожданная весна.)
-Как светит солнце весной? Солнце светит ярче, греет сильнее.
Что происходит со снегом? (Снег потемнел, он тает)
-В тех местах, где растаял снег, что появилось? (На поляне уже нет снега, а в лесу снега много, но и там уже появились проталины)
-На проталинках, что виднеется. (На проталинках появляется свежая, зелёная, молоденькая трава.)
- Что происходит с деревьями и кустами? (На деревьях и кустах появились маленькие листочки.)
Что вы видите в нижнем левом углу? (Сквозь снег пробились смелые, хрупкие, нежные подснежники.)
Физ мин про подснежник
Итог. Молодцы, многое разглядели. Кто нам обобщит всё услышанное? (1 чел.)
Основная часть.
-Теперь попробуем отгадать, что скрыто на картине. Послушайте загадку.
Загадка 1 С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)
-Почему?
-Правильно, открой белку она вверху на дереве.
-Подберем слова, которые подходят к нашей белочке
Белка,белочка. Быстрая. Рыжая. Ловкая. Осторожная,любопытная. Выскочила из дупла. Прыгнула с ветки на ветку. Опустилась с верхушки дерева. Смотрит.
Составьте предложение о белочке.
-Рыжая белочка выскочила из дупла, смотрит, что в лесу происходит.
Загадка 2
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
(Заяц)
-Почему? Открой зайца он слева вверху.
-Он не один. Как назовём? Подберите слова какие зайцы? Что делают? Где?
Зайцы,2 зайца,зайчики.
Пушистые,серые, прыгучие,игривые,весёлые,резвые,шустрые.
Бегают. Прыгают. Скачут. Играют. Резвятся. Веселятся.
По снегу. На краю леса. На опушке леса.
Составьте предложение о зайцах
Серые Зайцы рады весне, скачут по снегу.
Загадка 3
Он любит мёд
Зимой он спит
Весной хороший аппетит. (медведь)
Почему? Открой медведя он под веткой дерева в центре картины
-Почему он такой маленький? (вдали)
-А на самом деле он какой?
Медведь. Мишка. Хозяин леса. Голодный. Бурый. Лохматый. Огромный. Проснулся,вышел из берлоги. Ходит по лесу. Бродит. Ищет пищу. Ищет еду.
-Какую пищу он ищет? Малину может искать?
Составьте красивое предложение про медведя
Голодный медведь проснулся после зимней спячки и бродит по лесу в поисках пищи.
Загадка 4
Строят маленькие гномы
Новый домик из соломы
И осиновой коры –
Не нужны им топоры.
Вот уже похож на холм
Удивительный их дом. (Муравейник)
-Почему? Открой муравейник он слева внизу
Подберем красивые слова про муравьё в:
Муравьи,муравьишки. Трудолюбивые. Работящие. Дружные. Оживают после зимы. Ремонтируют. Чинят. Приводят в порядок свой дом, муравейник.
Составьте красивое предложение о муравьях
На муравейнике растаял снег, трудолюбивые муравьи начали восстановительные работы.
Звуковая загадка- А чтобы легче было отгадать следующий фрагмент, закройте глазки и послушайте… (пение птиц)
-Что услышали (пение птиц)
Откройте птиц они справа вверху
Подберем красивые слова
Птица. Пташка. Птичка. Птаха.
Перелётная. Маленькая. Голосистая. Суетливая. Торопливая
Вернулась. Торопится,суетится. Строит гнездо. Вьет гнёздышко.
Перелётные птицы вернулись с юга, они суетятся, торопятся, строят гнезда.
Итог. - Кто нам расскажет о животных весной? 1 чел
Рыжая белочка выскочила из дупла, смотрит, что в лесу происходит. Зайцы рады весне, скачут по снегу. Медведь проснулся после зимней спячки и бродит по лесу в поисках пищи. На муравейнике растаял снег, трудолюбивые муравьи уже начали восстановительные работы. Перелётные птицы вернулись с юга, они суетятся, торопятся, строят гнезда, готовятся высиживать птенцов.
-Последний фрагмент. Попробуйте отгадать. Сначала послушайте, закройте глазки (журчание воды)
-Да там ручеёк, но это ещё не всё. Задавайте вопросы. А я буду отвечать только «да» и «нет»или одним словом
-Живое - неживое
- Животные или люди
- Взрослые или дети?
-Сколько их?
- Мальчики или девочки?
- Что они делают?
- Как они одеты?
Откроем, проверим.
Мальчики,мальчишки,2 мальчика. Друзья.
Счастливые. Веселые. Радостные.
Оделись по-весеннему. Взяли кораблик. Пришли к ручью. Прибежали к ручейку
Пускают (запускают) кораблик в ручеёк. Радуются весне. Радуются, как красиво поплыл кораблик. (Обобщает 1 ребёнок)
Мальчики оделись по весеннему, пришли к ручейку и запускают кораблик.
Итак, вся картина открыта. О чем она? (о весне) Как её можно назвать. (Пришла весна. Весной в лесу.)
Ф / мин Муз пауза
Слайд 7. План
- Чтобы было легче рассказать давайте еще раз проговорим, что за чем:
-Сначала название картины,
Затем что делает солнышко весной, что происходит со снегом, что появляется.
Дальше про растения трава. подснежники, деревья.
Дальше про зверей, не только про зайца, про муравьев, про птиц
Потом про мальчиков
И последнее это ваши чувства, эмоции, настроение.
-План на листе бумаге помещаю на мольберт. Открываю картину. Слайд 8
-Кто хочет рассказать по картине? (2 чел.)
-Чей рассказ вам понравился больше? Почему?
-А мне понравилось (правильность, последовательность, эмоциональность, звукопроизношение)
Итог. Очень сложное было испытание, но мы справились! Давайте посмотрим, есть ли ещё испытания.
Слайд. Солнечный зайчик (та же картинка, что и на слайде 2)
Голос: Ребята! Благодаря вашей помощи Зима сдалась и выпустила Солнышко на волю. Спасибо вам большое, дети. Какие вы дружные и умные! …Я приготовил вам сюрприз – пусть в вашей группе всегда светит солнышко! ( Дарю сюрприз: Солнышко, из лучиков-нитей которого можно заплетать косички)
Слайд. Солнышко сияет, играет музыка.
Итог Что понравилось? Что было трудно? Вы молодцы, трудностей не испугались. Солнышко выручили.