Наяндина Людмила
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во 2 младшей группе
/образовательные области «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»/
Тема: «Путешествие в сказку»
Разработала воспитатель МБДОУ «Д / сад № 14 «Золотая рыбка» Наяндина Людмила Анатольевна
г. Кувандык
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Цель: развитие речи у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
-учить образовывать уменьшительно-ласкательные названия животных, активизировать в речи словесные формы вежливости, выражение просьбы.
Развивающие :
-способствовать развитию детского воображения, развивать творческое воображение.
Воспитательные:
- вызвать у детей желание проявлять заботу о животных, сопереживать и помогать им.
Методы и приё мы: сюрпризный момент, игровой сюжет, вопросы, чтение художественной литературы, поощрение и другие.
Ход занятия:
Дети играют в группе на ковре. Вдруг в комнату влетает воздушный шар с привязанным на ниточке конвертом.
Воспитатель: Ой, дети, что это? (шарик)
Воспитатель: Скажите, какой шарик (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Как вы думаете, кто прислал нам этот чудесный шар? (ответы детей)
Воспитатель: Смотрите, дети, здесь письмо. Хотите, прочитаю? (Да)
Воспитатель читает письмо:
За горами, за долами,
За лесами и морями
Есть чудесная страна
Песен и стихов полна.
Приходите, малыши-
В сказку попадёте вы.
Воспитатель: Дети, вы хотите в сказку? (Да)
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка. Я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в сказке. Закрывайте глазки. Крекс, фекс, бекс. Открывайте, мы уже в сказке. Только вот в какой? Хотите узнать? Давайте пройдём по тропинке и посмотрим.
(Дети подходят к ширме. На ней стоит плоскостной домик из театра)
Воспитатель: Видите, дети, чей - то домик стоит. Как вы думаете, кто в нём живёт? (ответы детей)
(За ширмой раздаётся «Ку-ка-ре-ку»)
Воспитатель: Кто это так поёт? (ответы детей)
Воспитатель: Что же он не выходит? Давайте позовём петушка все вместе.
Дети вместе зовут петушка потешкой:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
(Петух (кукла бибабо) выглядывает, затем выходит)
Воспитатель: Дети, как мы поздороваемся с петушком? (ответы детей)
Воспитатель: Поздоровайся ты, Злата. Поздоровайся ты, Серёжа. (дети здороваются)
(Петух просит детей присесть и прочитать стихи)
Воспитатель: Дети, кто желает рассказать для петушка стихотворение? (2-3 ребёнка рассказывают короткие стишки)
(Петух хвалит детей и уходит. Звучит музыка. Появляется зайчик)
Воспитатель: Дети, кто это? (зайчик)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним. (дети здороваются)
Воспитатель: Как можно назвать зайца по - другому, ласково? (ответы детей)
(Заяц плачет)
Воспитатель: А давайте спросим у зайчика почему он плачет. (дети спрашивают)
Зайчик: Как же мне не плакать, лиса меня из избушки выгнала.
Воспитатель: Не плачь, заинька, мы тебе поможем, правда, дети? (Да)
Воспитатель: А пока послушай нашу песенку про тебя.
Физкультминутка «Прыгает заинька»
(Детьми исполняется песня - танец)
(Вдруг появляется лиса (кукла бибабо)
Лиса: Кто это тут расшумелся?
Воспитатель: Здравствуй, лиса. Мы хотим помочь зайчику.
Воспитатель: Дети давайте поможем зайцу и попросим лису пустить его в избушку. (дети просят лису)
Лиса: Нет, не пущу!
Воспитатель: Дети, мы с вами знаем волшебные слова. Давайте их скажем лисичке. Может тогда она станет добрее.
(Дети просят лисичку, используя слова «пожалуйста»)
Лиса: Ну ладно, так и быть входи, зайчик.
(Зайчик выглядывает в окошко и благодарит детей)
Воспитатель: Дети, какая стала лиса (ответы детей)
Воспитатель: Как можно ласково назвать лису? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Мы с вами сделали доброе дело – помогли зайчику вернуться в избушку, научили лису быть доброй и отзывчивой.
Воспитатель: Скажите, дети, кого мы встретили в сказке? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, наша сказка так и называется «Лиса, заяц и петух».
Воспитатель: Дети, вам понравилось путешествие в сказку? (ответы детей)
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, спасибо вам. Вы были добрыми, заботливыми и весёлыми. За это герои нашей сказки угощают вас вкусными яблоками.
(Показывает корзинку с фруктами)
Воспитатель: Мы возьмём яблоки с собой. Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Крекс, фекс, брекс. Открывайте глаза. Вот мы и вернулись в нашу группу, в наш детский сад.
(Угощает детей яблоками).