Малькова Наталья Николаевна
Конспект занятия по развитию речи «Как Маша удивилась снегу» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Учить детей составлять короткие описательные рассказы по описанию игрушки; закреплять умение соотносить слово с действием, которое оно обозначает; учить согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.
Словарь: белый, пушистый, блестящий, серебристый, снеговик, сугробы).
Активизировать произношение звуков "у", "с" изолированно; приучать регулировать речевое дыхание, отчётливо произносить слова.
Развивать интонационную выразительность, слуховое внимание, мелкую моторику пальце рук.
Воспитывать умение слушать воспитателя, произвольное внимание, инициативность.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Материал: кукла, игрушка-снеговик, снежинки, иллюстрации о зиме. Аудиозаписи: скрип снега, вьюга.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, лепка снеговика.
Ход занятия:
Запорошило дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Кода это бывает? (Зимой.)
- А какая зима? (Холодная, снежная, морозная, белая и т. д.)
- Молодцы.
- Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Маша никогда не видела снега. Она вышла на улицу, и удивилась, потому что не могла понять что такое.
- Давайте пригласим Машу на прогулку и вместе расскажем ей про снег.
- Какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий и т. д.)
- На что похож снег и с чем его можно сравнить, когда он покрывает дома, деревья, поля, дороги? (На ковер, одеяло, шапку и т. д.)
- Из чего состоит снег? (Из снежинок.)
- Посмотри, Таня, это снежинки.
- А когда очень много снежинок в одной куче, как это мы называем? (Сугробы.)
- Ребята, возьмите по одной снежинки.
- Давайте, расскажем Маше про снежинку. Какая снежинка? (Лёгкая, резная, красивая, белая.)
- А теперь поиграем со снежинкой. (Дети дуют на снежинку.)
- Что умеют делать снежинки? (Летать, кружиться, падать, таять и т. д.)
- Когда много падает с неба снежинок, как называется такое явление? (Снегопад.)
А когда снежинки кружатся и ветер их несёт, как это называется? (Вьюга, метель.)
- Как вьюга воет? (У-у-у, у-у-у. с-с-с-с.)
(Звучит аудиозапись (метель, вьюга).)
- Посмотрите, как много снега намело! Не пройти!
Давайте представим, что мы идём в тёплых сапогах, шапках, шубах по сугробам.
Дети шагают по сугробам. Игра "Мы шагаем по сугробам".
(На пути встречается игрушка-снеговик.)
- Посмотрите, ребята, это кто? (Снеговик.)
- Кукла Таня, это снеговик.
- Из чего слепили снеговика? (Из снега.)
- Значит он какой? (Снежный, холодный, белый.)
- Что на голове у него (Ведро.)
- А глазки из чего сделали? (Из угольков.)
- А нос? (Из морковки.)
- Руки из чего? (Из веточек.)
Хотите послушать рассказ про снеговика? (Хотим.)
-Тогда садитесь поудобнее.
(Рассказ воспитателя.)
Это снеговик. Его слепили из снега. Снеговик снежный, холодный, белый. На голове у него вместо шапки ведро. Глазки-угольки. Нос- морковка. Снеговик весёлый.
- А сейчас давайте, поиграем.
(Физкультминутка.)
Давай дружок, скорей, дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла
Два глаза, шапка, нос, метла
Но солнце припечёт слегка
Увы, и нет снеговика!
- Ещё раз послушайте рассказ про снеговика. (Воспитатель повторяет рассказ.)
- А теперь расскажите свой рассказ Маше. (Рассказы 3-4 детей.)
- Очень хорошие рассказы придумали. Таня довольна. Молодцы!
Скажем снеговику " до свидания". А нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети имитируют ходьбу по сугробам.)
Вот мы и пришли! А теперь стряхните снег с одежды.
Таня, ты теперь знаешь что такое снег?
Таня вам говорит "спасибо" за то, что вы так хорошо, интересно рассказали про снег!
Итог занятия.