Ирина Фролагина
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Маша в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши».
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе на тему : «Маша в гостях у ребят».
Конспект подготовила :
воспитатель первой квалификационной категории
Фролагина И. В.
Цель: развитие сенсорных способностей, создание благоприятной эмоциональной обстановки.
Развивающие задачи : развивать внимание, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Маша в гостях у ребят“» размещена в разделах
Обучающие задачи: закрепить знание основных цветов, величину предметов.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: мультимедийное оборудование, корзинки, грибы, шишки, орешки, яблоки, фартук, элементы для украшения фартука, мешочек, бусы, манная крупа, емкость для крупы.
Содержание образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
Организационный момент.
Звучит аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь». Стук в дверь.
Маша. Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
Дети. Да.
Маша. Ребята, я очень рада, что пришла к вам сегодня в гости. А вы рады?
Дети. Да.
Маша. Давайте похлопаем вместе в ладоши.
Детки хлопать так умеют,
Своих ручек не жалеют.
Вот так, вот так, вот так!
Своих ручек не жалеют!
II. Основная часть.
Маша. Ребята, Мишка к вам сегодня не смог прийти в гости, но он вам шлет привет. Помашите Мишке ручками.
Он собрал шишки, орехи, яблоки, грибы, но все перепутал. Помогите, пожалуйста, разложить их по корзинам.
1. Дидактическая игра «Разложи предметы по корзинам».
Маша. Ребята, в какую корзину положим шишки?
Дети. В зеленую.
Маша. А яблоки, в какую корзину?
Дети. В красную.
Маша. Ребята, а грибы в какую корзину положим?
Дети. В желтую.
Маша. А орешки, в какую корзину положим?
Дети. В синюю.
2. Дидактическая игра «Собери бусы».
Маша. Ребята, у меня были красивые бусы, но они куда-то потерялись. Поможете мне их найти?
Подходят к емкостям с манной крупой.
Маша. Давайте посмотрим, может они здесь.
Дети опускают руки в емкость с манной крупой.
Маша. Давайте соберем бусы, будем нанизывать их на шнурочек.
Маша. Молодцы, ребята. Ой, ребята, что - то я устала, давайте поиграем.
Маша. Представьте, что мы самолетики, заведем моторы и полетим.
3. Подвижная игра «Самолеты».
Маша. Ребята, мне мишка подарил фартук. Какого он цвета?
Ответы детей.
Маша. Но он какой-то ненарядный давайте этот фартук украсим. Посмотрите, ребята, что у меня здесь есть для украшения фартука. Что это?
Дети. Кружочки.
Маша. Какого они цвета?
Ответы детей.
Маша. А все они одинаковые по размеру?
Дети. Нет. Есть большие и маленькие.
Маша. Я вас сейчас научу, как украшать фартук. Возьмите любой, какой вам нравится кружочек, и прикрепите мне на фартук.
Маша. Ребята, я совсем забыла, что мишка подарил мне фартук, но он какой-то не красивый. Поможете мне его украсить?
Дети. Да.
4. Украшение фартука.
Маша. Посмотрите, что у меня есть для украшения фартука. Что это?
Дети. Кружочки.
Маша. Какого цвета?
Дети. Желтого, зеленого, красного.
Маша. А по размеру какие?
Дети. Маленькие и большие.
Маша. Возьмите любой, какой вам понравится кружочек, и прикрепите мне на фартук.
Маша. Спасибо вам ребята, какие вы молодцы, какой красивый фартук у меня стал.
III. Заключительная часть.
1. Итог занятия.
Маша. Ребята, вам понравилось со мной играть? Кому мы помогали?
2. Сюрпризный момент.
Медведь: Спасибо, вам, ребята, что вы мне сегодня помогали. Я вам с Машей прислал гостинцы.
Маша. Вы ребята сегодня так мне понравились, но мне пора уходить. До свидания!