Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Весеннее солнышко» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Весеннее солнышко».
В подготовительной группе.
Цель: Помочь детям почувствовать удивительную неповторимость стихотворений о весне.
Задачи:
- Образовательные: продолжать знакомить детей с приметами весны.
- Учить грамотно, строить ответ на заданный вопрос.
- Учить рассказывать стихотворение с помощью последовательно расположенных иллюстраций.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Весеннее солнышко“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Учить детей передавать содержание текста полно, последовательно, выразительно.
- Уточнить словарь по теме; совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивать умение подбирать нужные слова при ответах на вопросы, развивать память, внимание, усидчивость.
- Воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью «Детям детского сада». Наверно оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть что же в конверте. Здесь загадка, посмотрите. Хотите узнать, что за загадка там спряталась?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте посмотрим!
Она идет и зиму прогоняет,
Когда придет, вокруг все расцветает.
От солнышка прекрасного ясна,
Зовут ее, конечно же.
Дети: Весна.
Воспитатель: И тема сегодняшнего занятия называется «Весеннее солнышко». Здесь в конверте еще что - то лежит. Что это ребята? Может быть, это подсказка для нас? Какая фигура?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: На что же похож желтый круг?
Дети: На солнце.
Воспитатель: А почему все - таки, наступает весна, в чем ее сила?
Дети: Солнце согревает нас своими лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна.
Воспитатель: А чего не хватает у нашего солнца?
Дети: Лучей.
Воспитатель: Поможем весне согреть землю?
Дети: Да.
Воспитатель: Но для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания, после каждого задания мы будем прикреплять к солнышку по лучику :
Задание 1.
Воспитатель: Назовите весенние приметы. Какие вы знаете приметы?
Дети: Днём стало пригревать солнце, стало теплее, день стал длиннее, снег потемнел и стал таять, появляются первые проталины, птицы звонко щебечут, они радуются наступлению весны, начинают бежать ручьи, возвращаются перелётные птицы.
Воспитатель: Молодцы, следующее задание.
Задание 2.
Воспитатель: А теперь я вам прочитаю стихотворение о весне.
Выглянуло солнышко,
Ахнуло: Проспало!
Теплыми ладошками
Тучи разогнало.
Растопило снег вокруг
Яркими лучами,
И земля покрылась вдруг
Первыми цветами.
Побежали ручейки,
Птицы прилетели,
И деревья из листвы
Вновь наряд надели.
Солнце улыбается :
Все теперь как надо!
И с весной - красавицей
встретиться я радо!
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? (Ответы детей).
- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение? (Ответы детей).
- Каким голосом его надо рассказывать? (Ответы детей).
- Что говорит поэт: о солнышке? О земле? (Ответы детей).
- Как вы понимаете выражение «солнышко ахнуло»? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята, мы на все вопросы нашли ответы.
Задание 3.
Подвижная игра.
Цель: Координация речи с движением, обогащение словаря, развитие творческого воображения и двигательной подражательности, закрепление знаний детей о признаках весны.
Солнце, солнце, выходи (Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга).
И всю землю освети! (Идут по кругу, взявшись за руки).
Чтоб весна скорей настала, (Останавливаются и опускают руки вниз).
Чтобы нам теплее стало, (Перекрещивают руки на груди и трут плечи).
Чтоб капели звонко пели,
(Движение кистей рук, имитирующие падение капель).
Чтоб весной ручьи звенели, (Волнообразно двигают руками).
Чтоб цветочки распускались, (Поднимают руки над головой и опускают вниз).
С юга птицы возвращались. (Взмахивают руками).
Солнце, солнце землю грей! (Хлопают в ладоши на каждое слово).
Пусть весна придет скорей!
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание.
Задание 4.
Игра в «Эхо».
Воспитатель: Я буду говорить начало строчки, а вы последнее слово в строчке.
Воспитатель: Машина.
Дети эхом: шина. шиша. шина. (Первый раз следует детям показать пример, как правильно произносить, чтобы было похоже на эхо).
Воспитатель: Играем дальше:"Ау".
Дети эхом: у. у. у.
Воспитатель: Ого - го.
Дети эхом: го. го. го.
Воспитатель: Мама.
Дети эхом: ма. ма. ма.
(Придумываются любые слова на ваше усмотрение).
Воспитатель: Молодцы! Последнее задание.
Задание 5.
Чтение стихотворения по картинкам (схеме).
Воспитатель: Я читаю еще раз стихотворение, а вы внимательно слушайте, вам надо будет выбрать те картинки, которые относятся к этому стихотворению. (Дети выбирают нужные картинки).
Итог.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли солнышку получить лучики, чтобы оно ярче светило и помогло Весне победить холод.
А сейчас я хочу определить ваше настроение от нашего занятия. Я раздам вам вот такие смайлики, на этих смайликах нет никаких эмоций. Нарисуйте ваше настроение.
Воспитатель: Все сегодня молодцы. Занятие окончено.