Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Обувь» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Обувь».
Цель:
- Расширять и активизировать словарь по теме.
- Учить правильно называть детали обуви.
- Упражнять в образовании относительных прилагательных.
- Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных суффиксов в существительных.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Обувь“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже с предлогом.
- Развивать внимание, мышление, мелкую моторику.
Ход занятия.
Дидактическое упражнение: «Без ошибки повтори, ничего не пропусти».
Повторить слова в том же порядке:
Туфли - тапки - сапоги - ботинки.
Валенки - сандалики -туфли - сапоги.
Дети, как назовём эти предметы одним словом? (Обувь).
Дети, скажите, для чего нам нужна обувь?
(Чтобы обувать на ноги).
В каком магазине мы покупаем обувь? (В обувном). В обувном магазине на полках стоит много разной обуви.
Упражнение: «Договори словечко».
Если обувь для зимы, то она. (Зимняя).
Если обувь для лета, то она. (Летняя).
Если обувь для дома, то она. (Домашняя).
Если обувь для спорта, то она. (Спортивная).
Если обувь для праздника, то она. (Парадная).
Обувь для женщин. (Женская).
Обувь для мужчин. (Мужская).
Обувь для детей. (Детская).
- Скажите, дети, какая обувь нужна для зимы? (тёплая, закрытая, зимняя, высокая).
- Почему зимой нужно носить такую обувь?
- Из каких материалов делают зимнюю обувь?
- Какую обувь мы носим летом? (лёгкую, открытую, летнюю)
- Почему?
Упражнение: «Образуй словечко».
Если обувь из кожи, то она. (Кожаная).
Если обувь из меха, то она. (Меховая).
Если обувь из резины, то она. (Резиновая).
Если обувь из шерсти, то она. (Шерстяная).
В какую погоду нужно носить валенки, почему?
Пальчиковая гимнастика: «Ботинки».
Всюду, всюду мы вдвоём,
(Средний и указательный пальчики «шагают» по столу).
Неразлучные идём.
Мы гуляем по лугам,
(Дети загибают по одному пальчику, начиная с большого).
По зелёным берегам,
Вниз по лестнице сбегали,
Вдоль по улице шагали.
После лезем под кровать,
Будем там тихонько спать.
(Укладывают ладони на стол).
Рассматривание и называние деталей обуви.
Дети, давайте сравним зимние сапоги и зимние ботинки. В чём удобнее ходить по глубоким сугробам, почему?
Сравниваем туфли и кроссовки.
Сравниваем ботинки и сандалики.
У ботинка есть застёжка и у сандалика есть застёжка.
У ботинка есть каблук, а у сандалика нет каблука.
У ботинка есть пятка, а у сандалика нет пятки.
У ботинка есть голенище, а у сандалика нет голенища.
Ботинки кожаные и сандалики кожаные.
Ботинки закрытые, а сандалики открытые.
Ботинки тёплые, зимние, а сандалики лёгкие, летние.
Упражнение: «Назовём ласково свою любимую обувь».
Сапоги – сапожки.
Валенки - валеночки.
Туфли - туфельки.
Тапки - тапочки.
Ботинки - ботиночки.
Кроссовки - кроссовочки.
Расскажите, дети, как надо ухаживать за обувью, чтобы она была в порядке? (дети повторяют глаголы).
Обувь надо мыть, сушить, вытирать, чистить, чинить, убирать. Кто чинит обувь? (сапожник). Куда мы пойдём, если обувь надо починить? (в сапожную мастерскую).
Упражнение: «Научись говорить правильно».
Когда мы приходим домой, то. (Разуваемся).
Когда мы идем гулять, то. (Обуваемся).
В детском саду мы. (Переобуваемся).
(Значит снимаем грязную обувь и обуваемся в чистую).
Дидактическая игра: «Четвертый лишний».
(на доске картинки - шапка, шуба, сапоги, шарф; ботинки, валенки, сандалии, кофта).
Выбери правильно лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя.
Итог.
О чем мы сегодня говорили на занятии?
Что Вам понравилось?
Оценка деятельности детей.
Занятие окончено.