Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Весна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Весна».
В подготовительной группе.
Цель: Закрепить знания детей по теме.
Задачи.
- Совершенствовать навыки словообразования и словотворчества.
- Формировать навыки работы с деформированным текстом.
- Совершенствовать звуко - буквенный анализ слов.
- Развивать навыки работать в коллективе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Весна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: Компьютер, карточки для звукобуквенного анализа, слоговое лото (разрезанные облака со слогами слов, карточки со словами.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, все готовы к занятию.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда приступим, отгадайте загадку:
Ручейки бегут, звенят,
С речкой встретиться хотят,
Снег в проталинах чернеет,
Почки пухнут, зеленеют.
Вся земля обновлена,
Ведь опять пришла.
Дети: Весна.
Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на доску и скажите какое слово, зашифровано при помощи картинок. По первым буквам слов - картинок составьте слово: весы, ежевика, соловей, носки, астры.
Дети составляют слово: Весна.
Воспитатель: Подберите определения к слову Весна (какая)
Дети: Ранняя, красивая, тёплая, весёлая, мокрая, солнечная, ветреная, поздняя, цветущая, звенящая, долгожданная.
Воспитатель: Весна что делает?
Дети: Приходит, наступает, идёт.
Воспитатель: Туча солнышко закрыла, чтобы тучу нам прогнать, задания будем выполнять. Назови весенние слова. (Ответы детей).
Воспитатель: Отгадай загадки. Найди отгадки: (спрятаны в таблице).
Как морозы отступают,
Сверху вмиг они свисают,
Ты под крышей не ходи,
Упадет того гляди.
Дети: Сосулька.
Воспитатель: Молодцы, вот еще загадка.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не наденешь валенки,
На снегу…
Дети: Проталинки.
Воспитатель: И эту отгадали, а вот эту загадку.
Льётся с крыши, но не дождик,
И весна приходит с ней,
Хоть она и лужи множит,
Всё равно с ней веселей!
Дети: Капель.
Воспитатель: Молодцы. А теперь такое задание: «Соедини слова».
Ветер с облаком играл, ветер облако порвал. Облако соедините, слово вы на нём прочтёте. (Слоговое лото) Бегу, я как по лесенке, по камушкам звеня, издалека по песенке узнаете меня. (ру - чей). В дверь, в окно стучать не будет, а взойдёт и всех разбудит (сол - ныш - ко) Из - под снега расцветает, раньше всех весну встречает. (под - снеж - ник).
Воспитатель: А теперь сделаем звуковой анализ слов: СОЛНЫШКО, ПОДСНЕЖНИК.
Воспитатель: Вот еще задание, слушайте внимательно.
Сосулька плачет целый день,
Собрать мне капельки не лень.
В ладошки капли соберу,
На них я буквы прочту.
Капли буквы разложу,
Из них слова я соберу.
Расшифруйте слово: РЛЕПЁТЫНЕЕ ЫТЦПИ
Дети: Перелётные птицы.
Воспитатель: А теперь немного передохнем и разомнемся.
Физминутка.
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться).
С цветами, с травой, с лошадкой вороной.
(Руками указать на траву, цветы, взять поводья).
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте).
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду).
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно).
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места).
Воспитатель: Продолжим, надо подобрать родственные слова к слову Весна. Дети: Весенний, веснушки, веснушечки.
Воспитатель: Подбери слова - действия. Солнце весной что делает?
Дети: Светит, пригревает, припекает, греет, сияет, ослепляет, согревает, печёт, улыбается.
Воспитатель: Ручеёк что делает?
Дети: Бежит, поёт, журчит, звенит, течёт, шумит, блестит, спешит, сверкает, перекатывается.
Воспитатель: Подснежник что делает?
Дети: Растёт, расцветает, прорастает, пробивается, вылезает.
Воспитатель: О чём можно так сказать? Звонкий, весёлый, звенящий, журчащий …
Дети: Ручей.
Воспитатель: Высокое, чистое, голубое, ясное …
Дети: Небо.
Воспитатель: Длинная, тонкая, ледяная …
Дети: Сосулька.
Воспитатель: Яркое, весеннее, ласковое, тёплое …
Дети: Солнце.
Воспитатель: Красивый, хрупкий, нежный, первый …
Дети: Подснежник.
Воспитатель: Найди ошибку и исправь предложение. Пригрело солнце, потому что тает снег. Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы. Оттаяла земля, потому что сажают деревья. Наступила весна, потому что прилетели грачи. Пришла весна, потому что пробудился медведь. (Дети исправляют предложения).
Воспитатель: А теперь задание, какое слово лишнее:
Капель, проталина, урожай, сосулька.
Дети: Урожай.
Воспитатель: Подснежник, весна, листопад, грач.
Дети: Листопад.
Воспитатель: Таять, капать, набухать, морозить.
Дети: Морозить.
Воспитатель: Март, апрель, декабрь, март.
Дети: Декабрь.
Воспитатель: Молодцы. Тут у нас предложения рассыпались. Надо составить предложения из слов. Весна, солнышко, греть, сильно. Сосульки, крыши, дома, висят, на. Проталинки, снег, появились, из-под. Дороги, ручьи, бежать, весело, по. (Дети составляют предложения).
Итог.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями вы замечательно справились.
Занятие окончено.