Маргарита Тиханова
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Чудесное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе.
Тема занятия : «Чудесное дерево».
Задачи:
1. Развитие познавательных способностей:
закрепить материал по темам: «дикие животные» «домашние животные» (классификация и дифференциация понятий);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „Чудесное дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
развивать управляемость воображения в соответствии с поставленной задачей, используя ближайшие ресурсы;
научить решать несложные проблемы.
2. Развитие речи :
развивать связную речь детей;
закреплять навыки использования в речи глагольной лексики, согласования прилагательных и существительных;
усвоение слов-антонимов.
3. Воспитательные задачи:
развивать эмоциональную сферу детей: умение сопереживать, заботиться о «братьях наших меньших»;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в поиске решения возникающих проблем.
Ход занятия:
Психологический настрой:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть
Можно встречу начинать.
- Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по – сказочному.
(У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).
А у наших, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло. (Мешочки).
Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки. Когда мы их сложим, то узнаем, что за картинка спряталась в мешочках.
1. Ребёнок снимает с ветки один из мешочков.
- Какого цвета бантик?
Задание “Угадай-ка!”
Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушаете и думаете, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Надо не просто ответить, а найти отгадку на картинке.
1. У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: “Хрю, хрю!”
(свинья)
2. Я маленькая, белая
Пушистая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки
(овца)
3. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня “царапкой”,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(кошка)
4. Бородатый и рогатый
Заберётся в огород
Съест капусту и укроп.
(козёл)
5. Я хозяину служу,
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(собака)
6. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая…
(корова)
7. Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу.
(лошадь)
8. Комочек пуха – длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
(кролик)
- Как вы догадались кто это?
- Как можно назвать этих животных, одним словом?
- Правильно, с первым заданием вы справились,
2. - Снимаем следующий мешочек.
- Какого цвета бантик? Животных мы назвали, теперь назовите детей животных:
С мячиком.
Иго-го, - заржал ребёнок. Значит, это… (жеребёнок)
-Му-у, - мычит в хлеву ребёнок. Это маленький… (телёнок)
-Бе-е, - заблеял вдруг ребёнок. Это маленький… (ягнёнок)
-Хрю, - захрюкали ребята. Значит, это… (поросята)
-Ме-е, - заблеял вдруг ребёнок. Это маленький… (козлёнок)
-Мяу, - замяукали ребятки. – Узнаёте? Мы - … (котятки)
Чей-то маленький сынок вдруг залаял: -Я … (щенок! Гав, гав!
У крольчихи – пушистые ( ответ: крольчата)
У собаки - шаловливые ( ответ: щенята)
У коровы - ласковый ( ответ: теленок)
У свиньи - зубастый ( ответ: поросенок)
У лошади есть ( ответ: жеребенок)
У козы смешной ( ответ: козленок)
У овцы - кудрявые ( ответ: ягнята)
А у мамы с папой - конопатые ( ответ: ребята)
3. Срываем следующий мешочек. Какого цвета бантик у мешочка?
Задание “Кто, где живёт?”
- Вы возьмёте любую картинку, назовёте животное, и где оно живёт?
Где живёт лошадь? - в конюшне.
Собака - в будке.
Кролик - в клетке, в крольчатнике.
Свинья – в свинарнике.
Кошка – в доме.
Корова – в коровнике.
Коза – в стайке, в сарае.
Овца – в овчарне.
А сейчас вставайте в круг, нам пора отдохнуть:
«Скажи наоборот».
Воспитатель. А вы грустные ребята?
Дети. Мы веселые ребята!
Воспитатель. Вы ленивые?
Дети Мы трудолюбивые!
Воспитатель. Вы недружные?
Дети. Мы дружные!
Воспитатель. Вы злые?
Дети. Мы добрые!
Физкультминутка:
Пальчиковая игра “Веселая мышка”
Веселая мышка перчатку нашла, – ритмично выбрасывать пальчики из кулачка
Гнездо, в ней устроив, – ладони рук соединить в “тарелочку”
Детей позвала – сжимая пальцы рук, звать к себе
Им корочку хлеба дала пожевать,– тереть кулачок о кулачок
Отшлепала всех и отправила спать – шлепки ладошка о ладошку
Веселая мышка перчатку нашла, – ритмично выбрасывать пальчики из кулачка
Гнездо, в ней устроив, - ладони рук соединить в “тарелочку”
Детей позвала – ладони рук соединить в “тарелочку”
Им корочку хлеба дала пожевать – тереть кулачок о кулачок
Погладила всех и отправила спать – поглаживать руку рукой.
4. Срываем следующий мешочек. Какого цвета бантик?
Найди в мешочке
В принесенном педагогом “чудесном” мешочке находятся некоторое количество предметов, которые можно объединить в группы (например, игрушечные машинки, муляжи фруктов, овощей и др.). Дети по очереди достают из мешочка предметы и объединяют их в группы.
Задача взрослого : корректировать (но не прямым вмешательством, а с помощью наводящих вопросов) действия игроков с тем, чтобы группы были сформированы с опорой на существенные признаки предметов.
5. Остался последний мешочек и значит последнее задание. Какого цвета бантик?
Игра: «Радуга»
На магнитной доске изображена радуга. Перед началом игры педагог уточняет знание детьми названий цветов радуги, раздает им картинки с черно-белым изображением предметов и говорит: “У каждого из цветов радуги есть свои любимые предметы, которые почти всегда или всегда имеют этот цвет. Угадай-ка, какие из цветов радуги любят ваши картинки”.
Дети по очереди называют свои картинки и определяют, для какого из цветов радуги они являются самыми любимыми (помидор – красный, апельсин – оранжевый, лимон – желтый, лист растения – зеленый, небо – голубое, незабудки – синие, сливы – фиолетовые и т. д.).
Вывод:
Вы справились с заданиями? Хорошо?
Все задания выполнили. А теперь составим части и посмотрим, какая картинка получилась.
Игра “Сердце доброты”
Складывают их вместе, типа “пазл”, получается большое сердце.
Воспитатель: Посмотрите, у нас теперь есть сердце доброты. Оно будет посылать нам свое тепло, желать добра и помогать хорошо, заниматься. Приложите руки к груди и послушайте, как добро проникает в вас, входит в вашу грудь, в вашу душу. Поместите в свое сердце как можно больше добра, и вы всегда будете счастливы, потому, что рядом с вами всегда будут верные и надежные друзья.