Шигорина Ирина Николаевна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием ИКТ «Дифференциация звуков [з]-[ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
• Закреплять правильное произношение звуков [З], [Ж] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи;
• Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
• Развивать умения внимательно вслушиваться в речь взрослого,
• Способствовать развитию логического мышления.
• Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.
• Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
Темочки:
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, бумага, карандаши на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Д/и «Поймай звук», «С какого звука начинается», «Четвертый лишний»
Рассматривание картинок, определение с какого звука начинается слово.
Методические приёмы с указанием времени на каждую часть
Артикуляционная гимнастика 1 мин
Д/у «Отгадай загадку» 1 мин
Проговаривание звуков З-Ж 2 мин
И/у «Повтори не ошибись» 3 мин
П/И «Комары и жуки» 5 мин
Д/и «Четвертый лишний 4 мин
Д/и «Где звук?» 3 мин
Подведение итогов 6 мин
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят полукругом
Ребята к нам пришел за помощью гномик Жаза, он помощник Деда мороза. Ему нужно скорее забраться по волшебной лесенке, но он путает звуки и ступеньки его не пускают. Поможем гному взобраться по лестнице и помочь разложить подарки Деду Морозу.
Чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, нужно ежедневно делать специальную гимнастику для язычка. Сегодня мы с вами сделаем гимнастику для языка.
Выполнение артикуляционного упражнения «Качели». «Эх раз! Еще раз! Мы качаемся сейчас вверх, вниз мы летим, тормозить мы не хотим!»
1 ступенька
Дети садятся на стулья перед экраном.
Д/у «отгадай загадку»
Летит, пищит. Ножки длинные тащит
Случай не упустит. Сядет и укусит:. (комар)
Я на веточке сижу,
Букву "Ж" всё твержу,
Знаю твёрдо букву эту,
Я жжужу весной и летом. (жук)
2 ступенька
Сейчас мы с вами поиграем в Д/И «Раздели на команды»
Проговаривание звуков З-Ж
Как звенит комар, как жужжит жук
жаба, замок, желуди, зонт, жук, зуб, роза, ваза, флажок, зебра, жираф.
3 ступенька
Дети встают в круг
И/у «Повтори не ошибись»
жа, жа, за — вот идет коза
за, за, жа — мы видели ежа
жу, зу, зу — мы ведем козу
зу, жу, жу — на лужок хожу
зы, зы, зы — новые тазы
жи, жи, жи — у меня ножи
4 ступенька
П/И «Комары и жуки»
Дети разбиваются на две группы, называя слова начинающиеся со звуков З-Ж. Одни изображают жуков, другие — комаров. Кроме того, один ребенок с хорошей речью изображает сову.
Воспитательница говорит: «Комары летят, комары гудят».
Дети — комары — вылетают и гудят: «з-з-з».
Затем воспитательница говорит: «Жуки летят, жуки жужжат».
Дети — жуки — вылетают и жужжат: «ж-ж-ж».
Сова говорит:
Я — сова, большая голова,
на суку сижу,
во все стороны гляжу,
жуков, комаров ловлю!
Лечу!
На слово «лечу» ребенок — сова — делает взмах руками, как крыльями, п ловит детей. Пойманный становится «совой»
5 ступенька
Дети садятся на стулья перед экраном
Д/и «Четвертый лишний»
Журавль, ежик, джинсы, береза.
Пиджак, зонт, зубы, ваза.
Жаба, жук, жираф, корзина
6 ступенька
Дети встают в круг
Нужно правильно проговорить чистоговорку
Заржавел зажим железный —
Тот зажим уж бесполезный.
Ура наш гномик Жаза Добрался к Деду Морозу. Теперь они успеют разложить подарки по мешкам для всех детей.
Итог занятия.
Как звали гномика, которому мы помогли?
Какие звуки учились различать?
Что запомнили на уроке?
Дети садятся за столы.
Нарисуй такой величины ухо, насколько ты хорошо слушал учителя и
товарищей! Такой длины нос, насколько тебе было интересно! Такой
величины глаз, насколько внимательно ты смотрел на доску, в тетрадь,
на экран. Такой величины рот, насколько ты болтал не по делу.
(демонстрация рисунков)