Светлана Семушина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в город гласных звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [А], [У], [И], [О];
• совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
• учить определять гласный звук в начале, в середине и в конце слова;
• учит производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [А], [У], [И], [О];
• закрепить графические образы букв А, У, И, О.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Путешествие в город гласных звуков“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• развивать фонематическое восприятие и фонематический слух на материале звуков [А], [У], [И], [О];
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные:
• воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
• воспитывать умение работать в течение всего занятия.
Оборудование: презентация, красные билетики.
Ход занятия:
Психогимнастика в сочетании с мимической гимнастикой
Давайте поиграем в игру «Наша мимика»
Что мы будем сегодня на занятии делать? Давайте удивимся (удивленно поднимают брови)
-К сожалению, наше хорошее настроение иногда омрачает пасмурная погода. Давайте нахмуримся (дети нахмуривают брови)
-Но нас ждет что-то интересное. Давайте покажем, как мы этому рады (дети улыбаются)
И ещё раз улыбнемся!
-А теперь повторим ещё раз:
Мы умеем удивляться!
Мы умеем хмуриться!
Мы умеем улыбаться!
-Но у нас во рту живет язычок. Он очень любит поговорить. Вот и сегодня язычок проснулся, захотел выглянуть изо рта, посмотреть с кем можно поболтать.
(Логопедическая гимнастика «Язычок»
-Язычок поворочился с боку на бок, потолкался в одну щёчку, потом в другую.
Затем он попытался пробраться через зубки, которые не выпускали его на волю.
Зубки даже немного покусали язычок.
Наконец язычок высунулся изо рта
И всем показался: «Вот я, такой длинный и красивый язычок!»
Смотрит по сторонам, ищет, с кем бы поговорить.
Но наш язычок был вежливым и первое слово, которое он сказал, было….
Здравствуйте!
-К нам в группу пришли необычные гости.
Слайд 1
-Кто это?
-Правильно, это гномы- Звуковички, они заблудились и просят их проводить в город гласных звуков, в свой замок.
- Как вы думаете, как их зовут?
-Этот звуковичок- А_А_А; О_О_О; У_У_У; И_И_И; Ы_Ы_Ы;
-А как вы догадались? Правильно, на их костюмах символы звуков
-Ребята, когда мы пропивали имена звуковичков, как называются звуки, которые можно пропеть? (гласные)
-Почему они называются гласными? (Их можно пропеть, воздух выходит свободно изо рта, не встречает преграду.
Уточнить артикуляцию звуков).
Слайд 2
-Ребята, а сейчас, мы с вами отправимся в страну гласных звуков
-Мы с вами подготовились к путешествию и возьмем билетики красного цвета которые лежат у вас на столах
-Как вы думаете, почему мы выбрали именно красный цвет?
(потому что гласные звуки мы обозначаем в красный цвет)
-Все готовы к путешествию? (Да)
Слайд 3
-Но с нами просится в путешествие ещё один гость. Узнали его?
-Правильно, это буратино! Он собирается осенью в школу и ему интересно тоже побывать в стране гласных звуков.
-Возьмем его ребята?
-Раз, два, три- в путь поспеши!
Мы отправляемся в путь, но во время путешествия нам нужно будет сделать несколько заданий:
-Давайте посмотрим, что нам первое встретилось на пути.
- Ребята мы звуки пишем или слышим? Слайд 4
Второе задание:
- Назовите гласные звуки Слайд 5
- Пропоём гласные звуки парами Слайд 6
- Пропоём гласные звуки по трое Слайд 7
Молодцы.
Вышли на полянку, Слайд 8
Сели все в кружок,
Угадай картинку,
Милый мой дружок.
Найди лишнюю картинку Слайд 9
- Но сначала давайте и мы с вами расскажем и покажем как мы живё м: (разминка)
Как живешь? -Вот так!
А плывёшь? - Вот так!
Как бежишь? -Вот так!
В даль глядишь»
Ждешь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?
-Молодцы, все справились!
Найди лишнюю картинку Слайд 9
Доскажи словечко Слайд 10
А тут нам на пути встреплитесь Чистоговорки Слайд 15
-Устала утка на пруду учить своих утят,
утята плавать на виду у мамы не хотят.
О_О_О – у меня пальто,
У-У-У – не доели мы уху
Ы-Ы-Ы - у папы усы
Когда ноги вы, когда ноги мы,
Когда ноги ты, тогда ноги ВЫМЫТЫ.
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
А вот и тропинка по которой мы дойдем в город гласных звуков Слайд 16
Ну вот мы и пришли в страну гласных звуков. Молодцы ребята! Слайд 17
Звуковички хвалят вас зато, что вы помогли им вернуться в свой замок!
Слайд 18
А давайте вспомним с какими звуками мы играли? А как же прозвали их за такую певучесть и голосистость? Этих звуков сколько? Шесть.
Динамическая пауза.
Игра: «Гласные звуки». Дети повторяют движения и текст:
Гласных звуков только шесть,
Их легко пропеть, прочесть:
[А] – на Астре расцветает,
[И] – на Иволге летает,
[О] – на Ослике сидит,
[У] – на Улицу глядит,
[Э] – на Эхо отозвался,
[ы] - во внутрь слов забрался,
Сыром тЫкву закусил
И добавки попросил!
Молодцы
- Вот и наше путешествие закончилось.
Слайд 19
Буратино вам говорит спасибо и хочет спросить вас:
Где мы сегодня с вами были?
Зачем мы туда с вами ездили?
Мы со всем справились?
Что было трудно? Что вам понравилось?
Какие вы молодцы!