Мальцева Людмила
Конспект занятия по развитию речи «Фрукты» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №88 комбинированного вида»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
по теме «Фрукты»
Воспитатель: Мальцева Л. М.
г. Орёл,2019г.
Программные задачи:
1. Упражнение детей в образовании относительных прилагательных; в
согласовании количественных числительных с существительными.
2. Актизивизация прилагательных по теме «Фрукты».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
3. Закрепление лексики по теме «Фрукты».
4. Развитие мышления, внимания, памяти, речевого выдоха, мелкой и общей
моторики.
5. Воспитание у детей чувства взаимопомощи, желания помогать друг другу.
Оборудование: -предметные картинки: лимон, яблоко, слива, банан,
апельсин, мандарин, груша, вишня, персик, абрикос, киви,
ананас, гранат, виноград;
-«Чудесный мешочек»;
-муляжи фруктов;
-карточки для игры «Сосчитай фрукты»;
-игра для развития речевого выдоха «Собираем фрукты»;
-мяч;
-игра «Какой сок?»;
-бумага для рисования, цветные карандаши;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2. Постановка цели занятия.
-Отгадав загадки вы узнаете, о чём мы сегодня будем беседовать. (По мере
отгадывания загадок на доске появляются отгадки)
Фрукт на свете всем известный,
Хоть и кислый, но полезный.
Ты его нарежь — и в чай.
Как зовется? Отвечай! (Лимон)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
На ветвях она висела.
Как созрела, посинела.
Смотрит сверху вниз пугливо,
Догадались? Это… (Слива)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (Банан)
Он оранжевый, приятный,
Вкусный, запах ароматный.
Сходим быстро в магазин,
Купим круглый …. (Апельсин)
Апельсину он братишка,
Но поменьше, фрукт-малышка.
Тоже делится на дольки,
Но они поменьше только. (Мандарин)
Очень сочный крупный плод
В нашем садике растёт.
Он изящен и хорош,
И на лампочку похож.
Очень любим плод мы кушать,
Потому что это. (Груша)
-Дети, о чём мы сегодня будем говорить?
-Какие ещё фрукты вы знаете?
-Где растут фрукты?
-Назовите фрукты жёлтого цвета.
-Назовите фрукты круглой формы.
3. Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
(сжимают и разжимают кулаки)
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины,
И бананы, и гранаты
Витаминами богаты.
(на каждое слово большие пальцы обеих рук
соприкасаются с остальными по очереди,
начиная с указательных) А. В. Никитина
4. Игра «Чудесный мешочек»
Дети определяют фрукты на ощупь.
5. Игра «Сосчитай фрукты» (работа с индивидуальными карточками)
Пример: Одна слива, две сливы, три сливы, четыре сливы.
6. Игра на развитие речевого выдоха «Собираем фрукты»
Раздать детям фрукты (картинки) на ниточках.
-Подул сильный ветер и начал срывать фрукты с деревьев. Дети дуют на
фрукты.
Вдох –через нос (плечи не поднимать,
Выдох –через рот (щёки не раздувать).
7. Игра «Какое яблоко?» (подбор прилагательных) (с мячом)
Прилагательные: сладкое, вкусное, большое, спелое, сочное, круглое,
жёлтое, красное, зелёное, кислое, замечательное.
8. Физкультминутка «Яблоко»
(Дети имитируют движения.)
Руку протяните- яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать
И трудно яблочко сорвать.
Подпрыгну- руку протяну
И яблоко сорву. (Протянуть ладони и «показать»яблоко.)
9. Игра «Да- нет»(с помощью хлопков)
Дети должны подтвердить или опровергнуть следующие утверждения о фруктах.
Фрукты полезны.
Фрукты квадратной формы.
Фрукты могут вызывать аллергию.
Фрукты бывают красного цвета.
Фрукты можно не мыть.
Фрукты растут на грядке.
Из фруктов делают сок.
10. Игра «Какой сок?» (образование относительных прилагательных)
из банана – банановый
из ананаса – ананасовый
из сливы – сливовый
из груши – грушевый
из апельсина –апельсиновый
из мандарина- мандариновый
из вишни – вишнёвый
из персика – персиковый
из абрикоса – абрикосовый
из граната – гранатовый
из винограда –виноградный
из яблока – яблочный
из лимона – лимонный
из фруктов – фруктовый
11. Итог занятия.
-О чём мы сегодня говорили?
-Какие игры играли?
-А сейчас возьмите цветные карандаши и нарисуйте свой любимый фрукт.