Нина Бычкова
Конспект ООД по развитию связной речи в младшей группе детского сада «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию связной речи в младшей группе детского сада «Овощи и фрукты»
Тема: «Овощи и фрукты».
Публикация «Конспект ООД по развитию связной речи в младшей группе детского сада „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по развитию связной речи и ознакомлению с окружающим для среднего дошкольного возраста детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.
Цель: Расширение и уточнение знаний детей об овощах и фруктах.
Программные задачи:
- Обогащать представления детей об овощах и фруктах, учить различать овощи и фрукты на ощупь, обогащать словарь, формировать грамотную речь.
- Развивать зрительную память, зрительное внимание.
- Учить аккуратно, рисовать фрукты и овощи на листочках.
- Воспитание навыков сотрудничества, инициативности, ответственности и бережного отношения к игрушкам и карточкам.
Используемый материал:
Картинки овощи, фрукты, карточка с изображение грибов, мяч, листочки, краски, кисти, пластмассовые овощи и фрукты.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся в круг.
Добрый день ребята!
Я рада всех вас видеть на нашем занятии
К тебе я обращаюсь друг!
Вставай скорее с нами в круг
Почувствуй радость и тепло
И как с друзьями хорошо
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к губам)
Согреет всех своим теплом (руки к сердцу)
Напомнит нам как важно в жизни (руки вперед)
Делиться счастьем и добром (руки в стороны)
- Правда это радостно-почувствовать тепло рук друзей.
Игра с картинками
Ребята сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах.
Стук в дверь. Кто к нам пришел? Воспитатель одевает на руку (зайчика). Я пришел к вам в гости, помогите мне разобраться где овощи а где фрукты.
Ну что ребята поможем зайчику?
Посмотрите перед вами стоят две коробочки, мы с вами будем раскладывать овощи в красную коробочку, а в зеленую фрукты.
-Молодцы как быстро справились. Ой, а посмотрите, что у нас осталась за картинка, почему мы ее не положили ни в одну из коробочек?
- Правильно потому что это гриб, и он не относиться не к овощам и не к фруктам.
Зайчик: Ребята, вы научили меня различать овощи и фрукты, спасибо вам большое.
Воспитатель: садитесь в на свои места. Мы расскажем Зайчику про овощи и фрукты, а подсказкой будет нам вот эта схема
Пример: Лимон.
Это лимон, он желтого цвета. По форме лимон овальный. На вкус кислый, растет на дереве, на ощупь гладкий, ребенок перечисляет, что можно приготовить из лимона (если ребенок затрудняется ответить, педагог помогает, наводящими вопросами).
Идите все ко мне встали в полукруг, поиграем с мячом
Игра «назови ласково»
Помидор – помидорчик;
Яблоко – яблочко;
(слива, гранат, картофель, свекла, апельсин, лимон, кабачок, баклажан, капуста, горох, лук, груша, мандарин, персик, киви, ананас, тыква). Молодцы не плохо справились!
Сели на свои места перед вами лежат картинки с овощами и фруктами, давайте их раскрасим, но перед этим сделаем пальчиковую гимнастику.
Физминутка:
Палец сильный и большой
В сад за сливами пошел
Указательный с порога
Указал ему дорогу
Средний палец самый меткий-он срывает сливы с ветки
Безымянный подбирает,
А мизинчик в землю косточки сажает.
Молодцы!
Проходите на свои места начинаем раскрашивать картинки. А зайчик посмотрит как мы занимаемся а потом нам поможет кто
закончил разукрашивать наклеиваем фрукты в вазу, овощи в корзину.
Ребята какие вы сегодня умницы. Все справились с заданием ребята а вам понравилось из нашего занятие? Что можно приготовить из фруктов, а что из овощей? Где растут?
Что фрукты и овощи полезные их надо употреблять в пищу.
Стих
Ешьте овощи и фрукты
Это лучшие продукты
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и с щами.
Витаминов в них не с честь
Значит нужно это есть.
Всем спасибо все молодцы!
Занятие окончено!