надежда чумина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница-осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Цель "Волшебница-осень"
: закрепление знаний об осени.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени, интегрировать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений.
2. Формировать экологическую культуру личности дошкольника в старшей группе.
3. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Волшебница-осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
4. Активизировать разговорную речь в диалоге, обогащать словарный запас ребенка.
Ход занятия:
Игра - приветствие.
Вводная беседа.
Воспитатель предлагает прослушать отрывок из произведения П. И. Чайковского и А. Вивальди "Времена года" (октябрь).
Воспитатель: Что вы можете сказать о музыке? (Веселая или грустная, печальная или торжественная)
Дети: Музыка грустная, печальная.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что на улице холодно, идут дожди.
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы рассмотрим картинки с явлениями природы. (Показ картин)
Ребята, посмотрите на картинки. Что изображено на этих картинках?
Дети: Осень.
Воспитатель: А какая осень?
Дети: Ранняя, середина осени, поздняя осень.
Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю несколько пословиц, поговорок, примет об осени.
1. Гром в сентябре - теплая осень.
2. Сентябрь яблоками пропах, а октябрь капустой.
3. От первого снега до санного пути - 6 недель.
А сейчас, ребята, какие приметы и пословицы вы знаете?
Дети: Октябрьский гром - к белоснежной зиме.
Поздний листопад - к суровой продолжительной зиме.
В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.
Лето со снопами - осень с пирогами.
Воспитатель: Молодцы ребята,
Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Давайте, немного поговорим о каждом из осенних месяцев Сентябрь - первый осенний месяц, румянец осени.
-Почему сентябрь называется румянец осени?
Дети: Потому что, в сентябре, листья на деревьях яркие - желтые, красные, оранжевые
Воспитатель: А как еще сентябрь называют?
Дети: Златоцветом, Потому что деревья стоят как золотые (березка)
Воспитатель: А почему рябинником?
Дети: Потому что на рябине поспевает ягода, она становится красной.
Воспитатель: пришла осень. Пора урожай убирать. Что сейчас делают люди в саду?
Дети: В саду убирают урожай фруктов - яблоки, груши.
Воспитатель: А какие работы в огороде?
Дети: Убирают овощи: картошку, морковку, свеклу.
Воспитатель: А в поле?
Дети: Убирают хлеб.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в «Загадки» У меня на столе овощи, это отгадки на осенние загадки. Нужно взять ответ и положить в корзинку. Я вам загадаю загадки. Слушайте внимательно.
- Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась.
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложим мы в бочонок. (Капуста)
-Кругла, рассыпчата, бела.
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко, ведь, правда, вкусная. (Картошка).
- Красный нос
В землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
-В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела. (Свёкла)
-Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .(Помидор)
-Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … .(Лук)
Воспитатель: Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь - месяц хмурый, мокрый. Почему октябрь называют листопадником?
Дети: Потому что листья опадают, а в конце октября листьев почти нет.
Физминутка «Листики»
Воспитатель: Чем еще отличается второй месяц осени.
Дети: в октябре начинают улетать птицы.
Воспитатель: как мы их называем?
Дети: Перелетными.
Воспитатель: А тех, которые остаются зимовать?
Дети: Зимующими.
Воспитатель: Почему птицы улетают?
Дети: Потому что им нечего кушать, жучки и червячки спрятались.
Воспитатель: А как мы можем помочь птицам, которые остаются у нас зимой?
Дети: сделать кормушки
Воспитатель: Правильно. Мы сейчас насыплем зернышек в кормушку, пойдем на прогулку и повесим кормушку на дерево.
Воспитатель: Если сентябрь золотой, то почему ноябрь - серебряный.
Дети: В ноябре уже холодно, бывают морозы, на деревьях появляется иней, поэтому и называют осень серебряной.
Коллективная творческая работа.
Воспитатель: Ребята, листопад закончился, деревья стоят голые. На дворе ноябрь - задумчивый, грустный. Я предлагаю вам изобразить волшебное осеннее дерево с листочками. У нас на столе много разноцветных треугольников. Сложите их гармошкой, затем согните и приклейте друг к другу. После, эти листочки приклеиваем на наше волшебное дерево осени. Вот и получили мы подарок от волшебницы осени, которое мы повесим на стену.