Ольга Дубровина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием метода синквейн, алгоритм — модель «Про рыжего котенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Про рыжего котенка, который потерялся»
с использованием метода синквейн с опорой на алгоритм – модель
Цель: развитие связной речи дошкольников посредством составления синквейна с помощью моделей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием метода синквейн, алгоритм — модель „Про рыжего котенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
1. учить детей составлять не большой рассказ с использованием метода синквейна с опорой на алгоритм-модель;
2. формировать чувство сопереживания животным, желание заботиться о них.
Ход занятия.
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Давайте поиграем и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.
Утром рано мы проснулись
сладко – сладко потянулись
просыпаются ладошки
заплясали наши ножки
мы друг к другу повернулись
и гостям мы улыбнулись
мы рукой им помахали
громко-громко всем сказали – здравствуйте!
Вот видите: гости улыбаются, значит и у них тоже хорошее настроение.
Воспитатель. Ребята, иду я сегодня в д\сад, поднимаюсь по лестнице и вижу – стоит на ступеньках корзинка, а там сидит, как вы думаете, кто?
Этот маленький ребёнок
Спит без простынь и пелёнок.
А под серенькие ушки
Не кладут ему подушку.
У него четыре лапки.
На них – острые царапки.
Он гуляет без пальто.
И ботинки и сапожки
Не наденет ни за что.
Это – вовсе не ребенок.
Это – маленький (котенок.)
Воспитатель. А вот и он. Ребята, котенка кто-то потерял. Вы не знаете, кто его потерял? Скажите, а мы можем ему как – то помочь?
Ответы детей. Поискать, написать объявление.
Воспитатель. Кстати, хорошая идея. По объявлению часто находят то, что потеряли.
А как вы думаете, где можно разместить объявление, чтобы его увидели много-много людей.
Дети. На столбах, на остановке, у подъезда, у магазина.
Воспитатель. Интересно, а как его зовут, как вы думаете? (ответы детей)
- Смотрите, а у него ошейник и на нем что-то написано.
Читаю: «Котенок Гришка»
Вот и хорошо, мы теперь хотя бы знаем, что зовут его Гришка.
Воспитатель. Теперь предлагаю составить объявление, а помогут нам в этом картинки.
Присаживайтесь на свободные стульчики.
- В самое начало объявления мы поместим фотографию Гришки. Ведь объявление будем составлять именно о нем.
Помещаю фото котенка на первую ступеньку листа.
- Давайте с вами посмотрим и скажем, какой котенок? (Пустить игрушку по кругу)
Дети: пушистый, мягкий, рыжий,.
Воспитатель. Молодцы, ребята. А какие два важных качества мы выберем, какой он,
котенок?
Ответы детей. Рыжий, пушистый.
(ребенок выбирает и вставляет картинки на объявление (на вторую ступеньку листа)
Воспитатель. А как вы думаете, что котенок умеет делать?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте проверим, что же на самом деле умеет делать котенок.
Завести игрушку (Мяукает, ходит, стоит)
Воспитатель. Вот теперь выберем те картинки, которые подходят для нашего котенка и поместим на наше объявление.
Выходит ребенок, выбирает и помещает картинки на третью ступеньку объявления.
Воспитатель. Следующее правило для нашего объявления – составить предложение про Гришку из четырех слов – ваше отношение к котенку Гришке. Картинки вам помогут.
Послушайте меня: «Мне нравится рыжий котенок.
Ответы детей.
Воспитатель. Хорошо, выбираем и помещаем картинки в наше объявление.
Ребенок прицепляет картинки.
Воспитатель. И завершаем наше объявление последней картинкой. Как мы можем назвать котенка другим словом?
Дети: игрушка, домашнее животное, друг, питомец.
Воспитатель. Хорошо, выбираем картинку.
Ребенок вставляет картинку на четвертую ступеньку.
Воспитатель. Ребята, у нас получилось настоящее объявление.
Наше объявление готово. Пришло время отдохнуть
Физкультминутка.
Рыжий котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел,
И как будто бы пошел,
Туловищем повертел
И на стульчик тихо сел
Воспитатель. Сейчас я предлагаю, наше объявление прочитать по картинкам.
Рассказывают 2 ребенка.
Котенок Гришка.
Рыжий, пушистый.
Умеет стоять, лежать, мяукать.
Мне нравится рыжий котенок.
Игрушка.
Воспитатель. Смотрите, а в корзинке лежат картинки. Что это?
Показываю по одной картинке, дети их называют (сметана, сыр, сосиска, косточка, сливки, морковь, гриб, картошка).
Интересно для чего они лежали в корзинке. Давайте заглянем в нее, может еще что-нибудь найдем. Смотрите, здесь какая-то записка.
Читаю: у моего котенка любимая еда, в названии которой есть звук «С».
- Интересно, что же это за еда. Помогите мне найти такие картинки.
Дети выбирают картинки с предметами, в названии которых есть звук «С».
Воспитатель. Молодцы, ребята! Положите картинки назад в корзинку.
- Пока у котенка не нашелся хозяин, он останется с нами в группе, а мы с вами сейчас разместим наше объявление на доске объявлений детского сада.
Но сначала давайте попрощаемся с нашими гостями.