Анна Мещерякова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с недостатками слуха «Где растут овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : Коррекционные- научить детей правильно произносить звуки речи,отвечать на вопросы по изученной теме, развивать слуховое восприятие, соразмерять индивидуальные возможности каждого ребенка в процессе обучения;
воспитательные- вырабатывать учебные навыки,воспитывать умение отвечать на вопросы, учить согласовывать свои действия при проведение дидактических игр,вызывать интерес к работе, воспитывать в детях уважительное отношение друг к другу, обращаться за помощью к товарищам;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с недостатками слуха „Где растут овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
обучающие-закреплять навыки глобального чтения, навык аппликации. Использовать элементы фонетической ритмики,составление слов из разрезной азбуки, уметь соотносить предметы по форме и цвету, формировать понимание проводимых дидактических игр;
развивающие-развивать слуховое и зрительное вниманиеребенка,пальчиковую моторику,мыслительные операции, эмоции.
Оборудование: серия картинок по теме, адаптированные таблички, дидактическая игра «Соотношение формы и цвета»,маски животных,заранее заготовленные шаблоны для аппликации,клей, элементы разрезной азбуки.
Словарь: будем играть, какое время года, осень,сад, огород,овощи, фрукты.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Кто тут?
- Какое время года?
Речь с движением «Осень золотая» с использованием вибрационного массажа.
- Молодцы!
2. Игра в лесную школу
Надеваем на детей шапочки лесных зверей.
- Что будем делать?
- Будем играть в «Лесную школу».
Элемент коррекции произношения звуков с, ш.
-Молодцы! Знаем буквы.
Собери слово «осень».
Дети собирают слово,проговаривают его с помощью движений фонетической ритмики.
3. Обучающая игра «Сад-огород». Игра с использованием элементов драматизации «Зайкин урожай».
4. Проведение пальчиковой гимнастики «Желтый,желтый наш лимон».
5. Геометрическая форма (круг,треугольник,овал)
Проведение игры «Сравни по форме и цвету». Дети подбирают овощи и фрукты по форме и цвету.
6. На подготовленные шаблоны дети наклеивают аппликацию «Овощи и фрукты»
7. Организация окончания занятия
- Молодцы! Все занимались хорошо. Зайка нас угостил своим урожаем. Давайте скажем ему «спасибо» !