Елена Анатольевна Милованова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима». Формирование эмоциональной лексики
▼ Скачать + Заказать документы
по развитию речи
в подготовительной логопедической
группе с детьми с ТНР.
Тема: «Зимушка-зима – весёлая пора».
МБДОУ «Детский сад № 22» г. Рязани
Воспитатель: Милованова Е. А.
Цели:
- формирование эмоциональной лексики;
- закрепление знаний о характерных признаках зимы.
Задачи:
- закреплять знания о характерных признаках зимы;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Зимушка-зима“, Формирование эмоциональной лексики» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- учить различать эмоции и эмоциональные состояния;
- развивать мимику детей;
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
- упражнять в подборе синонимов и антонимов;
- упражнять в подборе родственных слов;
- воспитывать дружеские взаимоотношения.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с
ними (дети здороваются). Я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее
настроение, но если вдруг у кого-то есть внутри грустинка, то мы сейчас это
исправим. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и передадим
по кругу друг другу улыбку через рукопожатие.
Вот теперь утро действительно доброе!
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Жили-были на свете четыре времени года: Зима, Весна, Лето,
Осень. Жили они дружно, не ссорились и по очереди правили всем миром:
три месяца - Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца –
Осень.
Догадайтесь, о каком времени года мы сегодня поговорим.
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели.
Замету снежком дома,
Потому что я … (зима).
(На магнитную доску выставляется картина с изображением зимы)
А какие зимние месяцы вы знаете? Правильно, декабрь, январь и февраль.
Ребята, назовите приметы зимы (ответы детей). А чтобы лучше запомнить
признаки зимы, давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».
Д/ игра «Скажи наоборот».
Зимой холодно, а летом … тепло.
Снег мягкий, а лёд твёрдый.
Зимой ветер холодный, а летом… тёплый.
Снег белый, а асфальт … чёрный.
Зимой день короткий, а летом …длинный.
Весной птиц много, а зимой … мало.
Летом жарко, а зимой … холодно.
Зимой ветер северный, а летом… южный.
Чтобы порадовать зиму, давайте поиграем в зимнюю игру «Назови ласково»
Д/ игра «Назови ласково».
(Дети становятся в круг, воспитатель каждому бросает мяч и называет
«зимнее» слово. Ребёнок ловит мяч и называет это слово ласково)
Зима – зимушка Мороз – морозец
Снег – снежок Холод – холодок
Лёд – ледок Дерево – деревце
Метель – метелица Санки – саночки
Ветер – ветерок Рукавицы – рукавички
Звезда – звёздочка Шуба – шубка
Ёлка – ёлочка Солнце – солнышко
Горка – горочка День – денёк
Снеговик – снеговичок Игрушка - игрушечка
Молодцы, я думаю, что зима довольна!
Слышится стук шагов.
Воспитатель: Ребята слышите шаги? Наверное, к нам в гости из зимнего леса
кто-то идёт.
(Из-за картины появляется гномик)
Воспитатель: Ребята, кто же это? А кто такие гномики? Правильно, это
маленькие человечки.
Здравствуй, гномик. Ребята, посмотрите, какое настроение у нашего
гномика? (Грустное) Правильно, гномик грустный. Как вы догадались? А
как ещё можно сказать, гномик какой? (печальный, расстроенный,
огорчённый, тоскливый, унылый)
Мимическое упражнение «Грустный гномик».
Ребята, изобразите какое у гномика настроение (дети изображают грусть на лице).
Воспитатель: Давайте спросим, почему гномик расстроен. Гномик, почему
ты грустный?
Гномик: А чему мне радоваться? Ведь на улице зима, а зимой холодно и
скучно.
Воспитатель: А наши ребятки зимой не скучают. Ребята, расскажите
гномику, почему вы любите зиму (ответы детей).
Воспитатель: Давайте научим нашего гномика играть в снежки.
Физкультминутка.
Горсть большую снега взяли (имитация движения «снег взяли»)
И лепить комочки стали (имитация движения «лепка снежка»).
Снег плотней в руках сожмём (сжимаем «комочек» сильней,
Да в снежки играть начнём (Имитация движения «прицеливание»).
Кидай, не промахнись! (имитация движения «метание снежка»)
Осторожно, ты пригнись (присесть).
Воспитатель: Гномик, посмотри, как зимой может быть весело!
Пластические этюды: «Зимние забавы».
Изобразить: вы катаетесь на лыжах, везёте малышей на санках, лепите
снежную бабу, катаетесь на коньках, играете в снежки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на гномика. Что с ним случилось? Какое у
него сейчас настроение? (радостное, весёлое, озорное, задорное,). А как
вы догадались?
Гномик: Спасибо вам, дети. Теперь я понял, и всем своим друзьям-гномикам
расскажу, что зимой тоже может быть очень весело. А хотите со мной
поиграть? Тогда скажите, без чего не бывает зимы? Правильно, без снега.
Сейчас я начну читать вам стихотворение «Снегопад», а вы добавляйте по
смыслу слова – родственные слову «снег».
«Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю … снег.
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … снежинки.
На посёлки, на лужок
Всё снижается … снежок.
Вот веселье для ребят
Всё сильнее … снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … снежки.
Словно белый пуховик
Нарядился … снеговик.
Рядом снежная фигурка –
Это девочка Снегурка.
На снегу-то, посмотри, -
С красной грудкой … снегири.
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … снег.
Гномик: Вспомните, какие родственные слова к слову «снег» мы с вами
подобрали? (ответы детей) Молодцы!
Гномик: Ребята, я тут подумал, что зимой часто бывает очень сильный мороз,
пурга, вьюга, метель. В такую погоду из дома не выйдешь. Вот скукотища-
то!
Воспитатель: А наши ребята и дома не скучают. Давайте расскажем гномику
В какие можно поиграть дома. (Ответы детей).
Ребятки, а давайте научим гномика играть в одну очень интересную игру.
Эта игра для гномиков, и называется она «Большой – маленький». Мы с
вами будем превращать большие предметы в маленькие, ведь мы с вами
большие, а гномики маленькие.
Д/ игра «Большой - маленький».
(дети встают в круг, игра с мячом «У нас стол, а у гномика … столик)
Стол - столик Мяч – мячик
Рот - ротик Ложка – ложечка
Стул – стульчик Глаз – глазик
Кровать – кроватка Топор – топорик
Двор – дворик Ухо – ушко
Телефон - телефончик Диван – диванчик
Носки – носочки Рубашка – рубашечка
Тарелка – тарелочка Рука – ручка
Гномик: Вот здорово! Мне очень понравилась игра. И вообще, я вижу, что
вы очень весёлые ребята, и вам некогда скучать ни зимой, ни летом. А мне
пора домой в лес. Спасибо вам за всё! (дети прощаются с гномиком, гномик
уходит)
Итог занятия.
О каком времени года мы сегодня говорили?
Кому мы сегодня помогли? Как помогли?
Какие игры вам понравились?