Ольга Алексеева
Конспект занятия по развитию речи с применением мнемотаблицы «Зимушка-зима» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе.
Место проведения: МКДОУ д/с № 16 «Светлячок» г. Чкаловск Нижегородской обл.
Дата проведения: 20.02.2015г.
Провела: Воспитатель высшей квалификационной категории
Алексеева Ольга Александровна
Тема: «Зимушка-зима»
Цель:
Совершенствовать умения детей в составлении описательных рассказов.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с применением мнемотаблицы „Зимушка-зима“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• Развивать умение детей слушать небольшой рассказ, отвечать на вопросы, пересказывать текст с опорой на мнемотаблицу, рассказывать связно, полно и выразительно, использовать для описания зимы образные слова и выражения;
• Подбирать однородные определения к словам, используя полученные ранее знания и представления.
• Воспринимать рассказ целостно, выделяя основную идею – зима.
• Высказывать свои суждения о приметах (признаках) зимы, аргументировать свою точку зрения. Способствовать развитию процессы внимания, памяти, мышления;
• Расширять словарный запас детей.
Оборудование:
• мультимедийный проектор,
• презентация «Зимушка - Зима»
• магнитофон,
• мнемотаблица для составления рассказа,
• ковролин,
• «снежки» - ватные диски,
• 2 ленточки (длинная и короткая).
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза).
А теперь пожелайте доброго утра друг другу и гостям! Проходите, садитесь на стульчики.
2. Беседа.
Воспитатель:
Отгадайте-ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зимушка-зима)
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зимушке - Зиме». А как называются зимние месяцы?
Ответы детей:
- Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: - А сейчас я приглашаю вас на прогулку, в гости к зиме.
3. Презентация «Зимушка - Зима» с музыкальным сопровождением.
Воспитатель:
- Вы любите кататься с горки?
Ответы детей:
- да.
Воспитатель:
- А из чего строим горку?
Ответы детей:
- из снега.
4. Игра «Какая?» (подбор однородных определений к словам).
Воспитатель:
- Ребята, горку можно строить не только из снега, но даже из слов. Давайте попробуем. Я буду задавать вам вопрос, вы правильно отвечаете, берете «снежок» (ватный диск) и строите горку. Посмотрим, насколько высокая горка у вас получится.
Начинаем:
ЗИМА (какая)
Ответы детей:
снежная, суровая, морозная, веселая, красивая, нарядная, холодная, вьюжная ….
СНЕГ (какой)
Ответы детей:
пушистый, белый, легкий, мягкий, холодный, колючий, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, серебристый, мокрый ….
ЛЕД (какой)
Ответы детей:
тяжелый, прозрачный, холодный…
НАСТРОЕНИЕ (какое)
Ответы детей:
веселое, радостное, праздничное, грустное, хорошее, прекрасное, плохое.
Воспитатель: - Молодцы, назвали много разных слов, поэтому горка получилась высокая.
5. Физкультминутка: «Снеговик».
Давай, дружок, смелей дружок (идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком).
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком (рисуют руками большой круг,
И станет ком снеговиком (рисуют снеговика из трех комков).
Его улыбка так светла! (широко улыбаются).
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают глаза, прикрывают голову ладошкой,
дотрагиваются до носа, как бы держат метлу в руке).
Но солнце припечет слегка – (медленно приседают).
Увы! – и нет снеговика (разводят руками, пожимают плечами).
6. Рассказ воспитателя «Зима» с показом мнемотаблиц
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочитаю рассказ, который называется «Зима», вам необходимо его внимательно послушать и постараться запомнить, чтобы ответить на мои вопросы.
«Пришла зима. Идёт снег. Дует холодный ветер. Трещит мороз. Все кругом укутано белым, снежным покрывалом. Но люди рады зиме. Стало все вокруг красиво, все в снегу искрится. Можно кататься на лыжах, коньках, санках. Мы очень любим зиму».
Первичное восприятие рассказанного воспитателем:
-Какое время года наступило?
-Про какие приметы зимы услышали вы в моем рассказе?
-Кто рад зиме и почему?
7. Составление рассказа детьми о зиме по мнемотаблице :
А теперь, опираясь на таблицу, составьте самостоятельно рассказ о зиме, можете добавить еще приметы зимы и зимние забавы, которые вы знаете.
Рассказы детей.
8. Итог занятия.
Вспомните ребята, о чем мы с вами говорили на занятии?
Что мы делали?
Что вам понравилось?
Оцените себя и встаньте рядом с лентами:
Короткая лента – означает, что уши и глаза были менее внимательные, рот допускал ошибки.
Длинная лента означает, что уши и глаза были внимательные, рот говорил красиво, ошибок почти не было.