Елена Стародуб
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ : «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
Стародуб Елена Викторовна
воспитатель логопедической группы
МБДОУ детский сад № 50 «Северянка» г. Ульяновск
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
1. Закреплять правильное произношение звуков.
2. Закреплять умение давать характеристику согласным звукам.
3. Закреплять навыки чтения, звуко - слогового анализа 2-3 сложных слов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Совершенствовать лексико-грамматические навыки по лексическим темам «Зима», «Зимующие птицы».
Коррекционно - развивающие :
1. Развивать фонематический слух.
2. Развивать речь, память, мыслительные процессы анализа синтеза.
Воспитательные:
1. Прививать любовь к родной природе, воспитывать заботливое отношение к тем, кто в этом нуждается.
2. Создать эмоционально - приподнятое настроение у детей,воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование:
Картинки с изображением птиц, индивидуальные карточки для составления звуко - слоговой схемы слов,музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок по теме «Зимующие птицы», рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, наблюдения во время прогулок.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: - Ребята, посмотрите в окошко, какое сейчас время года?
Д :-Зима.
В:-Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. На чем мы можем отправиться туда?
Д: - На лыжах, на санках, пешком (выбираем удобный способ)
УПРАЖНЕНИЕ «МЕТЕЛЬ» (выполняют движения согласно тексту)
-Ух ты, зимушка-зима, закружила, замела, все дорожки, все пути, ни проехать,не пройти.
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.
В:-Вот и прибежали в лес. А вокруг снег лежит!
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ ПРИЗНАК»
В:-Снег какой?
Д:-белый,пушистый,мягкий,рыхлый,мокрый и т. д.
В:-Зимний лес стоит печальный
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите
Тайны леса не будите.
В:-Как вы думаете, почему так тихо в лесу?
Д:-Птиц стало меньше, многие улетели в теплые края
( уточнить какие птицы улетели: певчие и перелетные)
В:-Почему они улетели?
Д:-Не хватает корма,нечего есть…
В:-Да,зима в наших краях бывает какая?
Д:-Суровая,вьюжная,холодная…
В:- Ребята,а я вижу здесь птиц,они остались зимовать,какие это птицы? ( обращаю внимание на оформленную стену : деревья,фотографии птиц)
Д:- Зимующие птицы ( дети называют птиц соответственно картинкам:синица,снегирь,дятел,сорока,ворона,галка,клест,свиристель)
ФИЗ МИНУТКА
-Птички прыгают,летают
Птички прыгают, поют
Чик-чирик,чик- чирик
Птички крошки собирают,зернышки клюют
Перышки почистили(2р)
Клювики почистили(2р)
Дальше полетели
И на место сели.
(-Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны
-Наклоны вперед,пальцами рук собранными вместе постукивать по коленям
-Стоя прямо совершать взмахи правой рукой, затем левой
-Повороты вправо-влево,имитируя руками взмахи крыльев,садятся.)
В:- Как люди помогают птицам зимой?
Д:Развешивают кормушки,подкармливают птиц
В:- Вот и в нашем лесу открыта «птичья столовая» ,кто-то позаботился о птицах,повесил кормушку.
Здесь у каждой птицы свое место
В: -Я приготовила для вас карточки-загадки: на карточку посмотрите,название зимующей птице подберите.
(Дети расшифровывают название птицы соответственно своей звуковой схеме,переворачивая схему читают, проверяют написанное буквами название,делят слова на слоги,определяют согласные звуки,дают характеристику. Находят нужную фотографию с изображением птицы ставят на кормушку.
В:- Все птицы разместились на кормушке,они проголодались,чем мы их накормим?
Д:-Семенами шишек,ягодами рябины,калины, несоленым салом и т. д
В:- Ребята,вы слышите,вьюга воет,нам пора возвращаться в детский сад.
Скажем до свидания нашим пернатым друзьям!