Галина Чвилёва
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе по лексической теме «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Составление описательного рассказа об игрушках – лисёнке, медвежонке.
Задачи:
— связная речь: учить по вопросам составлять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ;
— словарь и грамматика: активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов; учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки;
— звуковая культура речи : закрепить правильное произношение слов со звуком [и], йотированными буквами: я, е, ё, ю.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе по лексической теме „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Материал: игрушки — медвежонок, лисенок (разного размера); картинки — змея, еж, елка, муравей.
Ход ООД:
1. Орг. момент.
2. Рассматривание игрушек.
Воспитатель (показывает медвежонка). Кто это?
Дети отвечают.
3. Составление описательного рассказа.
Воспитатель. Посмотрите на этого медвежонка, скажите, какие у него глаза.
Дети. Черные, блестящие.
Воспитатель. Какие у медвежонка уши?
Дети. Круглые, маленькие.
Воспитатель. А какие у него лапы?
Дети. Толстые, мохнатые.
Воспитатель. Расскажите, какой это медвежонок.
Дети. Черный, большой, мохнатый, мягкий.
Воспитатель. Что он умеет делать?
Дети. Рычать.
Воспитатель. Мишутка у нас черный. Как его можно назвать?
Дети. Черныш.
Воспитатель. Вот какой мишутка пришел к нам из леса! Он. большой, мохнатый. У него. блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Черныш умеет. рычать.
У медвежонка есть товарищ. (Показывает.) Это. лисенок. Где живет лисенок?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Какие у него глаза?
Дети отвечают.
Какие уши?
Дети. Маленькие, остренькие. Воспитатель. Какой у лисенка хвост? Дети. Длинный, пушистый. Воспитатель. Какой лисенок? Дети. Маленький, пушистый, рыжий, мягкий. Воспитатель. Что умеет делать лисенок?
Дети отвечают.
Как можно назвать нашего рыженького лисенка?
Дети. Рыжик.
Воспитатель. Кто хочет рассказать лисенку, какой он красивый и хороший?
Воспитатель вместе с ребенком составляет рассказ по аналогии с первым. Спрашивает: «Кто
еще хочет рассказать? Катя, о ком ты хочешь рассказать? Расскажи». В случае затруднения воспитатель подсказывает ребенку начало фразы. (Это. Он. У него. Рыжик умеет.)
4. Игра «Сравни разных зверят»
Воспитатель (предлагает рассмотреть мишку и мышку). Мишка большой, а мышка. маленькая. Еще какой мишка?
Дети. Толстый, толстопятый, косолапый.
Воспитатель. А мышка какая?
Дети. Маленькая, серенькая, быстрая, ловкая.
Воспитатель. Что любит мишка?
Дети. Мед, малину.
Воспитатель. А мышка любит. сыр, сухарики. Лапы у мишки толстые, а у мышки. тоненькие. Мишка кричит громким, грубым голосом, а мышка. тоненьким. А у кого хвост длиннее?
Дети. У мышки хвост длинный, а у мишки. короткий.
Аналогично можно сравнить и других животных — лису и зайца, волка и медведя.
5. Игра «Кто лучше похвалит?»
Воспитатель. У меня медведь.
Ребенок. А у меня заяц.
Воспитатель. У медведя коричневая шубка.
Ребенок. А у зайца белая.
Воспитатель. У медведя маленькие, круглые ушки.
Ребенок. А у зайца уши длинные.
Можно проводить коллективное описание. Дети встают в круг, в центре которого игрушка. Взрослый называет ее, ребенок продолжает описание, другой ребенок называет новые признаки и действия, а третий — заканчивает. Затем в круг ставится новая игрушка.
6. Физкультминутка
Дети встают в круг.
Воспитатель. Пришли дети в лес и стали рубить дрова.
Дети поднимают руки вверх, наклоняются и произносят на выдохе звукосочетание «ух».
Дети так громко рубили дрова, что разбудили змею, испугались и спрятались.
Прячутся.
Змея уползла. Дети снова стали рубить дрова.
Выходят из укрытий. Поднимают руки вверх, наклоняются: «Ух!».
Нарубили. Пошли домой. Кто еще живет в лесу?
Дети отвечают.
7. Составление описательного рассказа (продолжение).
В лесу живет. (Показывает картинку.)
Дети. Еж.
Воспитатель. Кто детеныши у ежа?
Дети. Ежата.
Воспитатель. А это кто?
Дети. Муравей.
Воспитатель. У какого дерева иголки, как у ежа?
Дети. У елки.
Воспитатель. Какого цвета у елки иголки?
Дети. Зеленого.
Воспитатель. Елка всегда зеленая: и зимой, и весной, и летом.
8. Загадка.
Я загадаю вам загадку: «Зимой и летом одним цветом». Что это за дерево?
Дети отвечают.
9. Рефлексия.
Похвалить самых активных детей.
Дети, что вы запомнили, что понравилось, что узнали нового?