Вера Барсукова
Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Зайка в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Зайка в гостях у детей»
Задачи:
Учить детей правильному дыханию;
Знакомить детей с качеством предмета: твердый, гладкий;
Закрепить понятия: «один», «много».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе „Зайка в гостях у детей“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Предварительная работа: проведение артикуляционной и дыхательной гимнастики, ознакомление детей с понятиями «один», «много».
Материалы: игрушечный зайчик, несколько морковок, муз. проигрыватель.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел очень важный гость, посмотрите. Это Зайчик. Его зовут Федя. Он пришел к нам за помощью. Давайте его послушаем.
Зайчик: Здравствуйте, Ребята! У меня огромная беда! Баба Яга заколдовала мои морковки, и они стали невидимыми. Я не могу их найти. А чтобы их расколдовать, нам нужно выполнить действия. Вы мне поможете?
Дети: да!
Зайчик: тогда, не будем терять времени и начнем! Задание первое:
Дыхательная гимнастика (дети повторяют действия за воспитателем) :
1. Делаем глубокий вдох через нос, надуваем «щечки-пузырики» и медленно выдыхаем через нос. Повторяем 2-3 раза.
2. Притворяемся пчелками. На выдохе произносим «з-з-з». повторяем 2-3 раза.
3. Раздаем маленькие листочки детям (1х1 см, делаем вдох носом, выдыхаем ртом, сдувая листочки с ладошек. Повторяем 2-3 раза.
Задание второе:
Артикуляционная гимнастика:
1. «Рыбка»
Рыбка ротик открывает,
Говорить она желает.
Ребенок широко открывает
и закрывает рот.
2. «Слоник»
Тянет слоник хоботок,
Так он воду достает.
Ребенок вытягивает
губы трубочкой.
3. «Киска»
Тише, киске нелегко,
Она лакает молоко.
Ребенок, открыв рот,
выполняет движения
языком вперед-назад.
Звучит музыка, появляется корзина с морковью.
Воспитатель: дети, посмотрите, что лежит в корзине?
Дети: морковка!
Воспитатель: Морковь какая? (длинная, оранжевая, сладкая)
Воспитатель: а еще, она твердая и гладкая. Вот, потрогайте! (воспитатель дает каждому ребенку потрогать морковь, повторяя, что она твердая и гладкая)
Физкультминутка:
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь,прячьтесь, (Присели.)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки-попрыгайки.
Воспитатель: Одну морковку мы дадим нашему Зайчику, посмотрите, сколько морковок осталось в корзине? (много) Воспитатель повторяет, что у Зайки в руках одна морковка, а в корзине много.
Зайчик: Ребята, спасибо большое! Вы помогли мне расколдовать морковь. Я хочу вас отблагодарить и угостить морковкой.
Зайка угощает детей морковью. После занятия дети ее кушают.